Q-battery 12LC-134 · Batterie fauteuil roulant 12V 143Ah AGM
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 12LC-134 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 143Ah (c20) |
| Technologie | AGM |
| Longueur | 340.00 cm |
| Largeur | 173.00 cm |
| Hauteur | 280.00 cm |
| Poids | 41.50 Kgs |
Q-battery 12LC-134 12V 143Ah est une batterie étanche AGM/GEL à usage quotidien en mobilité : sans entretien, sans risque de fuite, et avec des milliers de cycles utiles bien au-delà d'une batterie de démarrage.
Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?
- Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
- AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
- Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie

Batterie de mobilité Q-Battery 12LC-134 AGM Deep Cycle Battery 143Ah 12V
Pensée pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers, la Q-Battery 12LC-134 de la gamme AGM Deep Cycle Battery offre 143 Ah à décharge profonde en technologie AGM. Ses 340 × 173 × 280 mm en font le remplacement exact de la batterie de 143 Ah que montent de série de nombreux fauteuils électriques et scooters de mobilité.
- Admise au transport aérien et maritime (VRLA).
- Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
- Scellée AGM/GEL : sûre en intérieur et en transport.
- AGM : recharge plus rapide et meilleure résistance au cyclage qu'une batterie classique.
Applications de la Q-Battery 12LC-134
Avec 143 Ah, la Q-Battery 12LC-134 offre l'autonomie quotidienne dont ont besoin les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers, avec une construction scellée et sûre en intérieur. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 41,50 kg et bornes F12.
La Q-Battery 12LC-134 : gamme AGM Deep Cycle Battery et technologie AGM
Dans le catalogue Q-Battery, la série AGM Deep Cycle Battery regroupe les références conçues pour cet usage. La 12LC-134 est le modèle 143 Ah de cette famille, avec les mêmes performances que ses sœurs d'autres tailles.
La technologie AGM (Absorbent Glass Mat) scelle l'électrolyte dans une microfibre de verre. Résultat : une batterie sans entretien, très résistante aux vibrations et capable d'encaisser des décharges profondes qui ruineraient une batterie au plomb classique.
Dimensions, bornes et fixation
La Q-Battery 12LC-134 est fabriquée au format 340 × 173 × 280 mm et pèse 41,50 kg. Elle possède des bornes F12, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Pour un remplacement direct, le logement de la batterie actuelle doit respecter ces dimensions et la même disposition des bornes ; sinon il faudra des adaptateurs ou la fixation changerait.
Pourquoi choisir une batterie Q-Battery
Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Chez baterias.com, nous travaillons directement avec le fabricant ou son distributeur officiel : stock réel, produit neuf et garantie officielle.
Comment prolonger sa durée de vie
Chargez avec un chargeur disposant d'un mode AGM : il limite la tension et protège les séparateurs en fibre de verre. Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps.
Garantie du fabricant
La Q-Battery 12LC-134 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Livraison, délais et retour
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence12LC-134
-
ModèleAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tension (V)12
-
Longueur340.00 cm
-
Largeur173.00 cm
-
Hauteur280.00 cm
-
Poids41.50 Kgs
-
TechnologieAGM
-
Type de borneF12
-
Capacité (C20)143Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889611491
-
MPN12LC-134
Codes et références Q-battery 12LC-134
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 12LC-134 |
| Également appelée | 12LC134 · 12LC 134 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889611491 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 340 × 173 × 280 mm (340x173x280) |
Autres batteries de 143Ah
Nous proposons 3 modèles de 143 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 143Ah.
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Comment monter le modèle 12LC-134 dans ma appareil ?
Sur la plupart des appareils, elle s'installe en 15-30 minutes avec une clé de 10 mm; si la batterie se trouve sous le siège ou dans le coffre, le temps peut doubler. Vous disposez du guide pas à pas complet sur notre blog. Résumé : 1) coupez le moteur et retirez la clé; 2) localisez la batterie d'origine (capot, coffre ou sous le siège); 3) débranchez d'abord la borne négative (−) puis la positive (+); 4) desserrez l'étrier de fixation et retirez l'ancienne; 5) placez la nouvelle dans la même orientation — respectez la polarité indiquée sur la fiche; 6) connectez d'abord la positive (+) puis la négative (−). Sur les appareils avec Start-Stop ou BMS, enregistrez la batterie via OBD pour que l'alternateur applique le bon profil de charge.
Quelle est la durée de vie du modèle 12LC-134 ?
La durée de vie attendue de la Q-battery 12LC-134 est de 5 à 8 ans en usage automobile avec Start-Stop et climat tempéré. Dans les zones froides, la durée baisse légèrement à cause du stress des démarrages à froid; dans les zones très chaudes, elle diminue également par évaporation de l'électrolyte. Pour prolonger la durée de vie : évitez les décharges profondes (phares allumés moteur arrêté), vérifiez l'alternateur chaque année et gardez la batterie propre et bien fixée.
Quelles sont les dimensions de la batterie Q-battery 12LC-134 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 340×173×280 mm — également écrites 340x173x280 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
Quelles batteries sont équivalentes à la Q-battery 12LC-134 ?
Les batteries directement interchangeables (mêmes dimensions, même polarité, même capacité et CCA) sont les équivalents OEM des marques leaders : Bosch, Tudor, Exide et, selon le cas, Banner ou Yuasa. L'équivalence exacte dépend de la technologie — une EFB ne se remplace pas par une classique sur les appareils Start-Stop. Consultez la section « Équivalents » de cette fiche pour voir les options recommandées au même niveau de performances.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.