Q-battery 12LC-134 · Bateria de cadeira de rodas 12V 143Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LC-134 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 143Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 340.00 cm |
| Largura | 173.00 cm |
| Altura | 280.00 cm |
| Peso | 41.50 Kgs |
Q-battery 12LC-134 12V 143Ah é uma bateria selada AGM/GEL de uso diário em mobilidade: sem manutenção nem risco de derrames, e com milhares de ciclos úteis muito acima de uma bateria de arranque.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida

Bateria para mobilidade Q-Battery 12LC-134 AGM Deep Cycle Battery 143Ah 12V
Pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros, a Q-Battery 12LC-134 da gama AGM Deep Cycle Battery oferece 143 Ah de ciclo profundo com tecnologia AGM. As suas 340 × 173 × 280 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 143 Ah que equipam de série muitas cadeiras elétricas e scooters de mobilidade.
- Apta para transporte aéreo e marítimo (VRLA).
- Sem manutenção nem reposição de água.
- Selada AGM/GEL: segura em interiores e em transporte.
- AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
Aplicações da Q-Battery 12LC-134
Com 143 Ah, a Q-Battery 12LC-134 oferece a autonomia diária de que precisam cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros, com uma construção selada e segura em interiores. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 41,50 kg e terminal F12.
A Q-Battery 12LC-134: gama AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM
Dentro do catálogo da Q-Battery, a série AGM Deep Cycle Battery agrupa as referências concebidas para este uso. A 12LC-134 é o modelo de 143 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
A tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) sela o eletrólito em microfibra de vidro. O resultado é uma bateria sem manutenção, muito resistente à vibração e capaz de suportar descargas profundas que arruinariam uma bateria de chumbo clássica.
Medidas, terminais e fixação
A Q-Battery 12LC-134 é fabricada no formato de 340 × 173 × 280 mm e pesa 41,50 kg. Tem terminal F12, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
Porquê escolher uma bateria Q-Battery
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Como prolongar a vida útil
Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo.
Garantia do fabricante
A Q-Battery 12LC-134 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Envio, entrega e devolução
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega normal demora 1 a 4 dias úteis em Portugal continental e 24-48 horas úteis em Espanha peninsular. Para as Baleares o prazo é de 2 a 5 dias úteis e para o resto da União Europeia de 4 a 7 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LC-134
-
ModeloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento340.00 cm
-
Largura173.00 cm
-
Altura280.00 cm
-
Peso41.50 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF12
-
Capacidade (C20)143Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889611491
-
MPN12LC-134
Códigos e referências Q-battery 12LC-134
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 12LC-134 |
| Também conhecida como | 12LC134 · 12LC 134 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889611491 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 340 × 173 × 280 mm (340x173x280) |
Outras baterias de 143Ah
Temos 3 modelos de 143 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 143Ah.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
O modelo 12LC-134 é AGM? Que vantagens traz esta tecnologia?
Sim. O modelo 12LC-134 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como monto o modelo 12LC-134 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Qual a vida útil do modelo 12LC-134?
A vida útil esperada da Q-battery 12LC-134 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que medidas tem a bateria Q-battery 12LC-134?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 340×173×280 mm — também as verá escritas como 340x173x280 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que baterias são equivalentes à Q-battery 12LC-134?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.