Q-battery 12LCP-12 · Batterie fauteuil roulant 13Ah AGM
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 12LCP-12 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 13Ah (c20) |
| Technologie | AGM |
| Longueur | 151.00 cm |
| Largeur | 98.00 cm |
| Hauteur | 95.00 cm |
| Poids | 4.20 Kgs |
Q-battery 12LCP-12 12V 13Ah est une batterie à cycle profond pour fauteuils roulants et scooters de mobilité, optimisée pour se décharger et se recharger chaque jour jusqu'à 80 % DOD sans perte d'autonomie.
Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?
- Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
- AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
- Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie
Où elle se situe : la Q-battery 12LCP-12 fait partie de nos batteries pour véhicules de mobilité, appartient à nos batteries Q-battery et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 13Ah.
La Q-battery 12LCP-12 en pratique
12LCP-12 face à la Q-battery 12LCP-15
La Q-battery 12LCP-12 offre 13 Ah et 0 A à froid dans un bac de 151 × 98 × 95 mm. La Q-battery 12LCP-15, même marque et technologie, monte à 15 Ah et 0 A et coûte 21,25 € de plus. Si le logement accepte la taille, plus de capacité et de démarrage donnent de la marge en hiver ; sinon, celle-ci est la bonne.

Batterie de mobilité Q-Battery 12LCP-12 AGM Deep Cycle Battery 13Ah 12V
Pensée pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers, la Q-Battery 12LCP-12 de la gamme AGM Deep Cycle Battery offre 13 Ah à décharge profonde en technologie AGM. Elle remplace sans adaptation la batterie d'origine des fauteuils électriques et scooters de mobilité au format 151 × 98 × 95 mm : même capacité de 13 Ah.
En bref : la Q-battery 12LCP-12 (13 Ah, 151 × 98 × 95 mm). Alternatives équivalentes vérifiées : MK Powered ES12-12 et Q-battery 12LCP-15.
- Technologie AGM : électrolyte absorbé, sans fuite et montable inclinée.
- Conçue pour se décharger et se recharger chaque jour sans perdre de capacité.
- Des milliers de cycles utiles sur sa durée de vie.
- Format de remplacement standard des fauteuils et scooters.
Format et montage de la Q-Battery 12LCP-12
Côté format, la Q-Battery 12LCP-12 mesure 151 × 98 × 95 mm (longueur × largeur × hauteur) et pèse 4,20 kg. Elle possède des bornes F2, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Vérifier les trois dimensions et la position des bornes avant d'acheter évite l'erreur la plus courante lors du remplacement d'une batterie.
Applications de la Q-Battery 12LCP-12
Avec 13 Ah, la Q-Battery 12LCP-12 offre l'autonomie quotidienne dont ont besoin les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers, avec une construction scellée et sûre en intérieur. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 4,20 kg et bornes F2.
La Q-Battery 12LCP-12 : gamme AGM Deep Cycle Battery et technologie AGM
La AGM Deep Cycle Battery est la gamme Q-Battery à laquelle appartient la 12LCP-12 : elle partage avec les autres références de la série la même construction et les mêmes critères de qualité, et varie en capacité et en format pour s'adapter à chaque véhicule.
Dans une batterie AGM, l'électrolyte est absorbé dans des séparateurs en fibre de verre : pas de liquide libre, pas de fuite, et un montage incliné possible. Cette construction réduit la résistance interne, accélère la recharge et multiplie les cycles de vie par rapport à une batterie classique.
Q-Battery : la marque derrière la 12LCP-12
Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Chez baterias.com, nous travaillons directement avec le fabricant ou son distributeur officiel : stock réel, produit neuf et garantie officielle.
Garantie et couverture
La Q-Battery 12LCP-12 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Conseils d'utilisation et d'entretien
Chargez avec un chargeur disposant d'un mode AGM : il limite la tension et protège les séparateurs en fibre de verre. Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps.
Quand la recevez-vous et comment la retourner
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence12LCP-12
-
ModèleAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tension (V)12
-
Longueur151.00 cm
-
Largeur98.00 cm
-
Hauteur95.00 cm
-
Poids4.20 Kgs
-
TechnologieAGM
-
Type de borneF2
-
Capacité (C20)13Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889611040
-
MPN12LCP-12
Codes et références Q-battery 12LCP-12
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 12LCP-12 |
| Également appelée | 12LCP12 · 12LCP 12 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889611040 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 151 × 98 × 95 mm (151x98x95) |
Q-battery BATTERY-12LCP-12 : équivalentes ou supérieures les plus vendues
La Q-battery BATTERY-12LCP-12 est interchangeable avec ces références équivalentes : ES12-12 (MK Powered), BATTERY-12LCP-15 (Q-battery).
| Produit | Spécifications | Technologie | Prix |
|---|---|---|---|
|
|
12V 13Ah | AGM | 49,70 € |
|
|
12V 15Ah | AGM | 70,95 € |
|
|
12V 12Ah | AGM | 55,10 € |
Équivalences vérifiées par notre équipe technique : mêmes dimensions, polarité, capacité et CCA. Garantie officielle du fabricant sur toutes les options.
Autres batteries de 13Ah
Nous proposons 10 modèles de 13 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 13Ah. Mêmes dimensions (151 × 98 × 95 mm) : batteries de 151 × 98 × 95 mm.
Accessoires recommandés
Véhicules compatibles
La Q-battery BATTERY-12LCP-12 convient à 77 véhicules. Les plus recherchés :
Questions fréquentes
Quelles sont les mesures du modèle 12LCP-12 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 151×98×95 mm — également écrites 151x98x95 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.