12.145 recensioni dei clientiGrazie per la fiduciaGrazie! Eccellente 4,5 su 5

Deka 9C11 · Batteria per carrozzina 6V 250Ah

Scheda tecnica

MarcaDEKA
Codice9C11
Tensione (V)6
Capacità (C20)250Ah (c20)
TecnologiaPiombo-acido
Lunghezza297.90 mm
Larghezza178.30 mm
Altezza284.50 mm
Peso33.11 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →

Questo prodotto è preventivato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.

Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo informazioni sulla disponibilità e sul miglior prezzo di tutto il sito, oltre che sui tempi di consegna.

Grazie

Deka 9C11 6V 250Ah è una batteria a ciclo profondo per carrozzine e scooter elettrici, ottimizzata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno fino all‑80 % DOD senza perdere autonomia.

Perché questa batteria per carrozzina?

  • Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
  • AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
  • Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Voltaggio
6 V
Capacità
250 Ah C20
Dimensioni
297×178×284 mm
Tecnologia
Piombo-acido
Peso
33,11 kg
Modello
DEKA Piombo-acido
Preventivo senza impegno

Richiedi un preventivo per la tua Batteria per carrozzina Deka 9C11 6V 250Ah

  • Risposta in meno di 24 ore lavorative
  • Miglior prezzo garantito
Allega foto (facoltativo)
Foto della vecchia batteria o del libretto del veicolo · Max 3 · 8 MB · immagini o PDF
Logo Deka

Batteria per mobilità Deka 9C11 250Ah 6V

6VTensione
250AhCapacità
33,11kgPeso

La Deka 9C11 con tecnologia piombo-acido convenzionale eroga 250 Ah a 6 V con la resistenza ai cicli che richiedono carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Con misure di 297 × 178 × 284 mm, è il ricambio diretto per le carrozzine elettriche e scooter per la mobilità che montano di fabbrica una batteria da 250 Ah con questo formato.

  • Senza manutenzione né rabbocco d'acqua.
  • Idonea al trasporto aereo e marittimo (VRLA).
  • Buon rapporto tra capacità, spunto e prezzo.
  • Sigillata AGM/GEL: sicura in interni e nel trasporto.

Formato e montaggio della Deka 9C11

La Deka 9C11 è prodotta nel formato 297 × 178 × 284 mm e pesa 33,11 kg. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.

Applicazioni della Deka 9C11

Con 250 Ah, la Deka 9C11 offre l'autonomia quotidiana di cui hanno bisogno carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri, con una costruzione sigillata e sicura in interni. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 33,11 kg.

Tecnologia della Deka 9C11

La 9C11 è uno dei codici Deka per questo tipo di uso; condivide con il resto del catalogo del marchio gli stessi criteri di produzione e controllo qualità.

In una batteria convenzionale l'elettrolita è liquido e le piastre di piombo vi sono immerse. È una tecnologia matura, economica e facile da riciclare, ideale per l'avviamento su veicoli di uso normale.

Deka: il marchio dietro la 9C11

Le batterie Deka sono note per la costruzione robusta e la qualità costante in automotive, nautica, tempo libero e industria. Tutte le batterie Deka del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.

Garanzia e copertura

La Deka 9C11 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Cura e manutenzione

Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme. Sulle batterie con tappi, controlla il livello dell'elettrolita e rabbocca solo con acqua distillata.

Quando la ricevi e come restituirla

Gli ordini effettuati prima delle 18:00 con la batteria a magazzino partono il giorno stesso. La consegna in Spagna e Portogallo continentali richiede 24-48 ore lavorative; per l'Italia e il resto dell'Unione europea servono da 3 a 5 giorni lavorativi. Hai 14 giorni per restituire la batteria non usata; nella penisola iberica il ritiro è gratuito. Inviamo il numero di tracciamento via e-mail alla conferma della spedizione.

  • Riferimento
    BCOM-DEKA-9C11

Scheda tecnica

  • Marca
    DEKA
  • Riferimento
    9C11
  • Modello
    DEKA Piombo-acido
  • Tensione (V)
    6
  • Lunghezza
    297.90 mm
  • Larghezza
    178.30 mm
  • Altezza
    284.50 mm
  • Peso
    33.11 Kgs
  • Tecnologia
    Piombo-acido
  • Capacità (C20)
    250Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • Codice a barre UPC
    083996012066
  • MPN
    9C11

Accessori consigliati — completa la Deka 9C11 con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Come sostituisco questa batteria passo passo?

Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.

Qual è la vita utile del modello 9C11?

La vita utile attesa della Deka 9C11 è di 4-6 anni in uso apparecchio normale senza Start-Stop. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.

Che misure ha la batteria Deka 9C11?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 298×178×285 mm — scritte anche come 298x178x285 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.

Quali sono gli equivalenti del modello 9C11?

Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.100 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio