12.210 opiniões de clientesObrigado pela confiança!Obrigado! Excelente 4,5 em 5

Deka 9C11 · Bateria de cadeira de rodas 6V 250Ah

Ficha técnica

MarcaDEKA
Referência9C11
Tensão (V)6
Capacidade (C20)250Ah (c20)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento297.90 mm
Largura178.30 mm
Altura284.50 mm
Peso33.11 Kgs
Ver a ficha técnica completa →

Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.

Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.

Obrigado

Deka 9C11 6V 250Ah é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.

Porquê esta bateria de cadeira de rodas?

  • Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
  • AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
  • Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Voltagem
6 V
Capacidade
250 Ah C20
Dimensões
297×178×284 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
33,11 kg
Modelo
DEKA Chumbo-ácido
Orçamento sem compromisso

Peça orçamento para a sua Bateria de cadeira de rodas Deka 9C11 6V 250Ah

  • Resposta em menos de 24 horas úteis
  • Melhor preço garantido
Anexar foto (opcional)
Foto da bateria antiga ou do documento do veículo · Máx. 3 · 8 MB · imagens ou PDF
Logo Deka

Bateria para mobilidade Deka 9C11 250Ah 6V

6VTensão
250AhCapacidade
33,11kgPeso

A Deka 9C11 com tecnologia chumbo-ácido convencional fornece 250 Ah a 6 V com a resistência a ciclos que exigem cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Com medidas de 297 × 178 × 284 mm, é o substituto direto para cadeiras elétricas e scooters de mobilidade que montam de fábrica uma bateria de 250 Ah com este formato.

  • Sem manutenção nem reposição de água.
  • Apta para transporte aéreo e marítimo (VRLA).
  • Boa relação entre capacidade, arranque e preço.
  • Selada AGM/GEL: segura em interiores e em transporte.

Formato e montagem da Deka 9C11

A Deka 9C11 é fabricada no formato de 297 × 178 × 284 mm e pesa 33,11 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.

Aplicações da Deka 9C11

Com 250 Ah, a Deka 9C11 oferece a autonomia diária de que precisam cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros, com uma construção selada e segura em interiores. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 33,11 kg.

Tecnologia da Deka 9C11

A 9C11 é uma das referências da Deka para este tipo de uso; partilha com o resto do catálogo da marca os mesmos critérios de fabrico e controlo de qualidade.

Numa bateria convencional o eletrólito é líquido e as placas de chumbo estão submersas nele. É uma tecnologia madura, económica e fácil de reciclar, ideal para o arranque em veículos de uso normal.

Deka: a marca por trás da 9C11

As baterias Deka são conhecidas pela construção robusta e pela qualidade constante em automóvel, náutica, lazer e indústria. Todas as baterias Deka do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

Garantia e cobertura

A Deka 9C11 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Cuidados e manutenção

Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo. Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada.

Quando a recebe e como a devolver

As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega em Portugal e Espanha continentais é de 24-48 horas úteis; para os arquipélagos e o resto da União Europeia o prazo é de 3 a 5 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.

  • Referência
    BCOM-DEKA-9C11

Ficha informativa

  • Marca
    DEKA
  • Referência
    9C11
  • Modelo
    DEKA Chumbo-ácido
  • Tensão (V)
    6
  • Comprimento
    297.90 mm
  • Largura
    178.30 mm
  • Altura
    284.50 mm
  • Peso
    33.11 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Capacidade (C20)
    250Ah (c20)

Referências específicas

  • upc
    083996012066
  • MPN
    9C11

Acessórios recomendados — complemente a Deka 9C11 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como troco esta bateria passo a passo?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Qual a vida útil do modelo 9C11?

A vida útil esperada da Deka 9C11 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Que medidas tem a bateria Deka 9C11?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 298×178×285 mm — também as verá escritas como 298x178x285 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Quais são os equivalentes do modelo 9C11?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.200 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo