12.188 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5

Deka GC10DT · Bateria de cadeira de rodas 6V 215Ah

Ficha técnica

MarcaDEKA
ReferênciaGC10DT
Tensão (V)6
Capacidade (C20)215Ah (c20)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento260.40 mm
Largura181.10 mm
Altura276.40 mm
Peso27.44 Kgs
Ver a ficha técnica completa →

Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.

Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.

Obrigado

Deka GC10DT 6V 215Ah é uma bateria selada AGM/GEL de uso diário em mobilidade: sem manutenção nem risco de derrames, e com milhares de ciclos úteis muito acima de uma bateria de arranque.

Porquê esta bateria de cadeira de rodas?

  • Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
  • AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
  • Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Voltagem
6 V
Capacidade
215 Ah C20
Dimensões
260×181×276 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
27,44 kg
Modelo
DEKA Chumbo-ácido
Orçamento sem compromisso

Peça orçamento para a sua Bateria de cadeira de rodas Deka GC10DT 6V 215Ah

  • Resposta em menos de 24 horas úteis
  • Melhor preço garantido
Anexar foto (opcional)
Foto da bateria antiga ou do documento do veículo · Máx. 3 · 8 MB · imagens ou PDF
Logo Deka

Bateria para mobilidade Deka GC10DT 215Ah 6V

6VTensão
215AhCapacidade
27,44kgPeso

A bateria Deka GC10DT de 6 V e 215 Ah com tecnologia chumbo-ácido convencional é a referência de substituição para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Mede 260 × 181 × 276 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 215 Ah em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade.

  • Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.
  • Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
  • Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
  • Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.

Aplicações da Deka GC10DT

A Deka GC10DT foi pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Em cadeiras e scooters instalam-se normalmente duas baterias iguais em série: substitua-as em conjunto. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 27,44 kg.

Tecnologia da Deka GC10DT

Dentro do catálogo da Deka, a GC10DT é o modelo de 215 Ah pensado para esta aplicação.

A bateria de chumbo-ácido convencional continua a ser a tecnologia mais difundida pelo equilíbrio entre capacidade, corrente de arranque e preço. Bem mantida e carregada, oferece anos de serviço fiável em veículos sem Start-Stop.

Formato e montagem da Deka GC10DT

Em formato, a Deka GC10DT mede 260 × 181 × 276 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 27,44 kg. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.

O que a Deka oferece face a outras marcas

A Deka (East Penn Manufacturing) é o maior fabricante de baterias de chumbo dos Estados Unidos numa só fábrica, com controlo total do processo desde a reciclagem do chumbo até à bateria acabada. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.

Como prolongar a vida útil

Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade. Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada.

Garantia e cobertura

A Deka GC10DT inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Prazos de entrega e devoluções

Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 24-48 horas úteis em Portugal e Espanha continentais, 3 a 5 dias nas ilhas e no resto da Europa. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.

  • Referência
    BCOM-DEKA-GC10DT

Ficha informativa

  • Marca
    DEKA
  • Referência
    GC10DT
  • Modelo
    DEKA Chumbo-ácido
  • Tensão (V)
    6
  • Comprimento
    260.40 mm
  • Largura
    181.10 mm
  • Altura
    276.40 mm
  • Peso
    27.44 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Capacidade (C20)
    215Ah (c20)

Referências específicas

  • MPN
    GC10DT

Acessórios recomendados — complemente a Deka GC10DT com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como monto o modelo GC10DT no meu equipamento?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Quantos anos dura esta bateria?

A vida útil esperada da Deka GC10DT é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Quais são as dimensões do modelo GC10DT?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 260×181×276 mm — também as verá escritas como 260x181x276 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Quais são os equivalentes do modelo GC10DT?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.100 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo