Q-battery 12SEM-225 · Bateria de caravana 12V 225Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12SEM-225 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 225Ah (c20) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 518.00 cm |
| Largura | 276.00 cm |
| Altura | 242.00 cm |
| Peso | 62.00 Kgs |
Q-battery 12SEM-225 12V 225Ah é uma bateria de serviços para autocaravanas, campers e caravanas. Foi concebida para alimentar todo o equipamento interior (frigorífico, aquecedor, bomba de água, USB, iluminação LED) durante vários dias em autossuficiência, sem precisar de ligar à corrente do parque.
Porquê esta bateria para caravana?
- Autonomia realsem necessidade de ligar ao parque
- Aguenta toda a temporadasuporta descargas diárias sem perder capacidade
- Alimenta tudo em simultâneofrigorífico, bomba, LED e USB sem problemas

Bateria para mobilidade Q-Battery 12SEM-225 Semitraction Battery 225Ah 12V
A bateria Q-Battery 12SEM-225 de 12 V e 225 Ah da gama Semitraction Battery com tecnologia chumbo-ácido convencional é a referência de substituição para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Com medidas de 518 × 276 × 242 mm e o terminal positivo à esquerda, é o substituto direto para cadeiras elétricas e scooters de mobilidade que montam de fábrica uma bateria de 225 Ah com este formato.
- Sem manutenção nem reposição de água.
- Apta para transporte aéreo e marítimo (VRLA).
- Boa relação entre capacidade, arranque e preço.
- Selada AGM/GEL: segura em interiores e em transporte.
Aplicações da Q-Battery 12SEM-225
A Q-Battery 12SEM-225 foi pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Em cadeiras e scooters instalam-se normalmente duas baterias iguais em série: substitua-as em conjunto. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 62 kg, terminal A-Pole e fixação B0.
Medidas, terminais e fixação
Tem umas dimensões exteriores de 518 × 276 × 242 mm e pesa 62 kg. O terminal positivo à esquerda determina para que lado ficam os cabos: é o dado que mais erros de compra provoca, por isso convém confirmá-lo antes de encomendar. Tem fixação B0 e terminal A-Pole, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
A Q-Battery 12SEM-225: gama Semitraction Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional
Dentro do catálogo da Q-Battery, a série Semitraction Battery agrupa as referências concebidas para este uso. A 12SEM-225 é o modelo de 225 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.
Porquê escolher uma bateria Q-Battery
O catálogo da Q-Battery vai desde pequenas baterias de alarme até grandes monoblocos de tração, sempre com tecnologia selada e sem manutenção. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Garantia e cobertura
A Q-Battery 12SEM-225 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Conselhos de utilização e manutenção
Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade.
Quando a recebe e como a devolver
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12SEM-225
-
ModeloSEMITRACTION BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento518.00 cm
-
Largura276.00 cm
-
Altura242.00 cm
-
Peso62.00 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Esquema de terminaisPositivo à esquerda
-
Tipo de terminalA-Pole
-
FixaçãoB0
-
Capacidade (C20)225Ah (c20)
Referências específicas
-
MPN12SEM-225
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Como troco esta bateria passo a passo?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — com positivo à esquerda respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quanto dura a bateria Q-battery 12SEM-225?
A vida útil esperada da Q-battery 12SEM-225 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Quais são as dimensões do modelo 12SEM-225?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 518×276×242 mm — também as verá escritas como 518x276x242 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que polaridade tem a bateria Q-battery 12SEM-225?
Polaridade: positivo à esquerda. Para a identificar, coloque a bateria de frente com os bornes virados para si e veja em que lado fica o polo positivo (+, marcado com um anel vermelho). Antes de comprar, verifique se a polaridade coincide com a da sua bateria atual: uma alteração de polaridade obriga a prolongar cabos ou reconfigurar o sistema, com risco de curto-circuito.
Que baterias são equivalentes à Q-battery 12SEM-225?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.