Q-battery 12TTB-165 · Bateria de tração 12V 165Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12TTB-165 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 165Ah (c20) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 510.00 cm |
| Largura | 175.00 cm |
| Altura | 225.00 cm |
| Peso | 40.00 Kgs |
Q-battery 12TTB-165 12V 165Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.
Porquê esta bateria de tração?
- Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
- Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
- Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo

Bateria para máquina de limpeza Q-Battery 12TTB-165 Tubular Plate Battery 165Ah 12V
A bateria Q-Battery 12TTB-165 de 12 V e 165 Ah da gama Tubular Plate Battery com tecnologia chumbo-ácido convencional foi construída para lavadoras, varredoras e máquinas de limpeza industrial. Substitui sem adaptações a bateria original em lavadoras e varredoras com formato 510 × 175 × 225 mm: a mesma capacidade de 165 Ah e o terminal positivo à direita.
- Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
- Preparada para turnos completos de trabalho.
- Selada: sem fugas em máquinas que se inclinam e rodam.
- Longa vida em ciclos intensivos.
Formato e montagem da Q-Battery 12TTB-165
A Q-Battery 12TTB-165 é fabricada no formato de 510 × 175 × 225 mm e pesa 40 kg. O terminal positivo à direita determina para que lado ficam os cabos: é o dado que mais erros de compra provoca, por isso convém confirmá-lo antes de encomendar. Tem fixação B13 e terminal A-Pole, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
Aplicações da Q-Battery 12TTB-165
Com 165 Ah, a Q-Battery 12TTB-165 alimenta escovas, aspiração e tração de lavadoras, varredoras e máquinas de limpeza industrial durante toda a jornada. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 40 kg, terminal A-Pole e fixação B13.
A Q-Battery 12TTB-165: gama Tubular Plate Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional
A 12TTB-165 faz parte da gama Tubular Plate Battery da Q-Battery. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.
O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.
O que a Q-Battery oferece face a outras marcas
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia do fabricante
A Q-Battery 12TTB-165 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Verifique o nível de eletrólito se a bateria o permitir e substitua o conjunto completo quando trocar baterias. Recarregue a máquina no fim de cada turno e evite as descargas totais repetidas.
Envio, entrega e devolução
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12TTB-165
-
ModeloTUBULAR PLATE BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento510.00 cm
-
Largura175.00 cm
-
Altura225.00 cm
-
Peso40.00 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Esquema de terminaisPositivo à direita
-
Tipo de terminalA-Pole
-
FixaçãoB13
-
Capacidade (C20)165Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889600570
-
MPN12TTB-165
Códigos e referências Q-battery 12TTB-165
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | TUBULAR PLATE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 12TTB-165 |
| Também conhecida como | 12TTB165 · 12TTB 165 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600570 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 510 × 175 × 225 mm (510x175x225) |
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Como monto o modelo 12TTB-165 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — com positivo à direita respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Qual a vida útil do modelo 12TTB-165?
A vida útil esperada da Q-battery 12TTB-165 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que dimensões tem esta bateria?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 510×175×225 mm — também as verá escritas como 510x175x225 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
De que lado fica o positivo nesta bateria?
Polaridade: positivo à direita. Para a identificar, coloque a bateria de frente com os bornes virados para si e veja em que lado fica o polo positivo (+, marcado com um anel vermelho). Antes de comprar, verifique se a polaridade coincide com a da sua bateria atual: uma alteração de polaridade obriga a prolongar cabos ou reconfigurar o sistema, com risco de curto-circuito.
Que baterias são equivalentes à Q-battery 12TTB-165?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.