Trojan J185HG-AC · Bateria de tração 12V 225Ah
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referência | J185HG-AC |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 225Ah (c20) |
| Capacidade (C5) | 185Ah (c5) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 394.00 mm |
| Largura | 175.00 mm |
| Altura | 372.00 mm |
Trojan J185HG-AC 12V 225Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.
Porquê esta bateria de tração?
- Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
- Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
- Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo
Onde se enquadra: a Trojan J185HG-AC é uma das nossas baterias de tração, faz parte das baterias Trojan e pela capacidade está entre as baterias de 225Ah.

Bateria para buggy de golfe Trojan J185HG-AC ciclo profundo - T2 Technology 225Ah 12V
A bateria Trojan J185HG-AC de 12 V e 225 Ah da gama ciclo profundo - T2 Technology com tecnologia chumbo-ácido convencional foi concebida para buggies de golfe e veículos elétricos de recinto. As suas 394 × 175 × 372 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 225 Ah que equipam de série muitos buggies de golfe.
- Formato padrão para buggies e veículos de recinto.
- Longa vida útil em ciclos de trabalho diários.
- Construção de placas reforçadas para uso intensivo.
- Boa relação entre capacidade, arranque e preço.
Aplicações da Trojan J185HG-AC
A Trojan J185HG-AC foi pensada para buggies de golfe e veículos elétricos de recinto: descargas profundas em cada jornada e recarga noturna completa. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 56 kg e terminal 7.
Formato e montagem da Trojan J185HG-AC
A Trojan J185HG-AC é fabricada no formato de 394 × 175 × 372 mm e pesa 56 kg. Tem terminal 7, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
A Trojan J185HG-AC: gama ciclo profundo - T2 Technology e tecnologia chumbo-ácido convencional
A J185HG-AC faz parte da gama ciclo profundo - T2 Technology da Trojan. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.
O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.
Porquê escolher uma bateria Trojan
Fundada em 1925 na Califórnia, a Trojan inventou a bateria de buggy de golfe e continua a ser o padrão em aplicações de descarga profunda que exigem milhares de ciclos. Todas as baterias Trojan do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia e cobertura
A Trojan J185HG-AC inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Recarregue o conjunto por completo após cada jornada e evite descargas abaixo dos 20 % de forma habitual. Substitua sempre todas as baterias do banco ao mesmo tempo e use o carregador especificado pelo fabricante do veículo.
Quando a recebe e como a devolver
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega normal demora 1 a 4 dias úteis em Portugal continental e 24-48 horas úteis em Espanha peninsular. Para as Baleares o prazo é de 2 a 5 dias úteis e para o resto da União Europeia de 4 a 7 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaTROJAN
-
ReferênciaJ185HG-AC
-
ModeloTROJAN ciclo profundo - T2 Technology
-
Tensão (V)12
-
Comprimento394.00 mm
-
Largura175.00 mm
-
Altura372.00 mm
-
Peso56 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Tipo de terminal7
-
Capacidade (C20)225Ah (c20)
-
Capacidade (C5)185Ah (c5)
Referências específicas
-
MPNJ185HG-AC
Outras baterias de 225Ah
Temos 20 modelos de 225 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 225Ah.
Acessórios recomendados
Veículos compatíveis
A Trojan J185HG-AC é compatível com 18 veículos. Os mais procurados:
Perguntas frequentes
Que medidas tem a bateria Trojan J185HG-AC?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 394×175×372 mm — também as verá escritas como 394x175x372 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.