12.269 opiniões de clientesObrigado pela confiança!Obrigado! Excelente 4,5 em 5

Trojan SSIG 06 405 · Bateria solar 6V 366Ah

Ficha técnica

MarcaTROJAN
ReferênciaSSIG 06 405
Tensão (V)6
Capacidade (C20)366Ah (c20)
Capacidade (C10)337Ah (c10)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento296.00 mm
Largura176.00 mm
Altura365.00 mm
Ver a ficha técnica completa →
Preço: 815,10 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.200 avaliações

Marca: Baterias Trojan Referência: SSIG 06 405

Trojan SSIG 06 405 6V 366Ah é uma bateria solar concebida para instalações fotovoltaicas com ciclos diários de carga/descarga. Tolera bem temperaturas extremas e baixa autodescarga quando a instalação fica sem uso no inverno ou entre estadias em casas de campo.

Porquê esta bateria solar?

  • Concebida para fotovoltaicaotimizada para o ciclo diário de carga/descarga
  • Resiste a temperaturas extremasem sala técnica ou instalação exterior
  • Mínima autodescargaem repouso no inverno ou férias
Voltagem
6 V
Capacidade
366 Ah C20
Dimensões
296×176×365 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
44 kg
Modelo
TROJAN SOLAR SIGNATURE 100 CICLOS 50% DOD

Onde se enquadra: a Trojan SSIG 06 405 é uma das nossas baterias para aplicações solares e faz parte das baterias Trojan.

Logo Trojan

Bateria solar Trojan SSIG 06 405 Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD 366Ah 6V

6VTensão
366AhCapacidade
44kgPeso

A Trojan SSIG 06 405 com tecnologia chumbo-ácido convencional armazena 366 Ah a 6 V para instalações fotovoltaicas isoladas e sistemas de acumulação. Mede 296 × 176 × 365 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 366 Ah em instalações fotovoltaicas.

  • Otimizada para ciclos diários de carga e descarga.
  • Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
  • Longa vida útil em flutuação e ciclagem moderada.
  • Boa tolerância a temperaturas extremas.

Aplicações da Trojan SSIG 06 405

Com 366 Ah, a Trojan SSIG 06 405 acumula a energia dos seus painéis para a noite e os dias nublados. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 44 kg.

Cabe no lugar da sua bateria atual?

A Trojan SSIG 06 405 é fabricada no formato de 296 × 176 × 365 mm e pesa 44 kg. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.

O que a Trojan oferece face a outras marcas

A Trojan Battery é a referência mundial em baterias de ciclo profundo: buggies de golfe, máquinas de limpeza, plataformas elevatórias e sistemas solares confiam na sua tecnologia T2 e na sua longevidade. Todas as baterias Trojan do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

A Trojan SSIG 06 405: gama Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD e tecnologia chumbo-ácido convencional

Dentro do catálogo da Trojan, a série Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD agrupa as referências concebidas para este uso. A SSIG 06 405 é o modelo de 366 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.

A bateria de chumbo-ácido convencional continua a ser a tecnologia mais difundida pelo equilíbrio entre capacidade, corrente de arranque e preço. Bem mantida e carregada, oferece anos de serviço fiável em veículos sem Start-Stop.

Conselhos de utilização e manutenção

Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Nos meses com menos sol, verifique periodicamente a tensão e evite descargas totais.

Garantia do fabricante

A Trojan SSIG 06 405 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Envio, entrega e devolução

Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.

  • Referência
    BCOM-TROJAN-SSIG 06 405

Ficha informativa

  • Marca
    TROJAN
  • Referência
    SSIG 06 405
  • Modelo
    TROJAN SOLAR SIGNATURE 100 CICLOS 50% DOD
  • Tensão (V)
    6
  • Comprimento
    296.00 mm
  • Largura
    176.00 mm
  • Altura
    365.00 mm
  • Peso
    44 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Capacidade (C20)
    366Ah (c20)
  • Capacidade (C10)
    337Ah (c10)

Referências específicas

  • MPN
    SSIG 06 405

Transferir

Ficha técnica Trojan SSIG 06 405 (Inglês)

Ficha técnica em PDF da bateria Trojan SSIG 06 405 – Inglês

Transferir (887.22KB)

Acessórios recomendados — complemente a Trojan SSIG 06 405 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Quais são as dimensões do modelo SSIG 06 405?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 296×176×365 mm — também as verá escritas como 296x176x365 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.200 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

Revisto pela equipa técnica de baterias.com · Atualizado em

A carregar...
Voltar ao topo