Trojan SSIG 06 405 · Bateria solar 6V 366Ah
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referência | SSIG 06 405 |
| Tensão (V) | 6 |
| Capacidade (C20) | 366Ah (c20) |
| Capacidade (C10) | 337Ah (c10) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 296.00 mm |
| Largura | 176.00 mm |
| Altura | 365.00 mm |
Trojan SSIG 06 405 6V 366Ah é uma bateria solar concebida para instalações fotovoltaicas com ciclos diários de carga/descarga. Tolera bem temperaturas extremas e baixa autodescarga quando a instalação fica sem uso no inverno ou entre estadias em casas de campo.
Porquê esta bateria solar?
- Concebida para fotovoltaicaotimizada para o ciclo diário de carga/descarga
- Resiste a temperaturas extremasem sala técnica ou instalação exterior
- Mínima autodescargaem repouso no inverno ou férias
Onde se enquadra: a Trojan SSIG 06 405 é uma das nossas baterias para aplicações solares e faz parte das baterias Trojan.

Bateria solar Trojan SSIG 06 405 Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD 366Ah 6V
A Trojan SSIG 06 405 com tecnologia chumbo-ácido convencional armazena 366 Ah a 6 V para instalações fotovoltaicas isoladas e sistemas de acumulação. Mede 296 × 176 × 365 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 366 Ah em instalações fotovoltaicas.
- Otimizada para ciclos diários de carga e descarga.
- Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
- Longa vida útil em flutuação e ciclagem moderada.
- Boa tolerância a temperaturas extremas.
Aplicações da Trojan SSIG 06 405
Com 366 Ah, a Trojan SSIG 06 405 acumula a energia dos seus painéis para a noite e os dias nublados. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 44 kg.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A Trojan SSIG 06 405 é fabricada no formato de 296 × 176 × 365 mm e pesa 44 kg. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
O que a Trojan oferece face a outras marcas
A Trojan Battery é a referência mundial em baterias de ciclo profundo: buggies de golfe, máquinas de limpeza, plataformas elevatórias e sistemas solares confiam na sua tecnologia T2 e na sua longevidade. Todas as baterias Trojan do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
A Trojan SSIG 06 405: gama Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD e tecnologia chumbo-ácido convencional
Dentro do catálogo da Trojan, a série Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD agrupa as referências concebidas para este uso. A SSIG 06 405 é o modelo de 366 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
A bateria de chumbo-ácido convencional continua a ser a tecnologia mais difundida pelo equilíbrio entre capacidade, corrente de arranque e preço. Bem mantida e carregada, oferece anos de serviço fiável em veículos sem Start-Stop.
Conselhos de utilização e manutenção
Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Nos meses com menos sol, verifique periodicamente a tensão e evite descargas totais.
Garantia do fabricante
A Trojan SSIG 06 405 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Envio, entrega e devolução
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaTROJAN
-
ReferênciaSSIG 06 405
-
ModeloTROJAN SOLAR SIGNATURE 100 CICLOS 50% DOD
-
Tensão (V)6
-
Comprimento296.00 mm
-
Largura176.00 mm
-
Altura365.00 mm
-
Peso44 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Capacidade (C20)366Ah (c20)
-
Capacidade (C10)337Ah (c10)
Referências específicas
-
MPNSSIG 06 405
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Quais são as dimensões do modelo SSIG 06 405?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 296×176×365 mm — também as verá escritas como 296x176x365 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.