Batería Exide EK960 96Ah

Instalación de Baterías a domicilio
Instalación de batería Batería Exide EK960 96Ah a domicilio
Servicio Entrega 14 horas

Batería Exide EK960 96Ah EXIDE - 1
search
  • Batería Exide EK960 96Ah EXIDE - 1

Precio de Batería Exide EK960 96Ah:

176,09 €
Impuestos incluidos
Cantidad
Servicio de instalación urgente de baterías Instalación a domicilio en 1 a 3 horas Málaga Con el servicio de instalación urgente de baterías en casa, usted compra su batería y en un plazo aproximado de 1 a 3 horas, un técnico cualificado le instalará su batería cómodamente en su domicilio.

Compruebe la disponibilidad del servicio en su zona




Realice su pedido con este servicio hoy martes antes de las 18:30 y se lo enviaremos con un servicio de mensajería urgente para que pueda recibirlo cómodamente en su domicilio mañana miércoles antes de las 14:00 (excepto festivos locales)

Servicio disponible en España y Portugal (Península)


Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!
Para tranquilidad en su compra, estamos auditados por la empresa independiente TrustPilot

Exide

La batería Exide EK960 96Ah 850A 12V es idónea para vehículos equipados con sistema start-stop o con sistemas de freno regenerativo.

Compre su batería Exide EK960 al mejor precio en baterias.com .

La batería Exide EK960 que proporciona una duración 4 veces superior en ciclos respecto a una batería estándar de alta calidad, presenta también las siguientes características:

Batería Exide EK960 96Ah 850A 12V Agm
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V96Ah850A353x175x190[- +]
Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!

  • Exide EK960

  • Batería de arranque

  • EXIDE AGM

  • EXIDE

  • EK960

  • 12 V

  • 96Ah

  • 850A

  • 353x175x190

  • AGM

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

En baterias.com nos esforzamos cada día para ser el proveedor de confianza de baterías de nuestros clientes.

Nuestro objetivo no es venderle a usted su batería! Nosotros vamos más allá y trabajamos muy duro para que usted quede muy satisfecho con su compra y nos recomiende a sus familiares y amigos. Queremos ganar un cliente, un prescriptor y, si es posible, hasta un amigo!

Para lograr tan difícil tarea tenemos una empresa dinámica totalmente orientada al cliente, donde trabajamos cada día para ofrecerle los mejores precios, y lo que es aún más importante: el mejor servicio.

Ninguna empresa que maneje un alto volumen de ventas puede garantizar que todo funcione perfectamente, pero lo que sí le podemos asegurar es que, cuando haya una incidencia, haremos todo lo posible para solventarla en la mayor brevedad posible.

Además, somos la única empresa de baterías que invita a sus clientes a opinar a través de una empresa externa sin filtros, ni mensajes editados ni borrados.

Si visita nuestro portal de opiniones en TrustPilot podrá ver opiniones reales de nuestros clientes. La gran mayoría son muy positivas y por eso tenemos una gran puntuación global pero también verá los inconvenientes que se puede encontrar cualquiera que compre una batería por internet y lo que hacemos en esos casos para solventarlo.

Honestidad, humildad y trabajo duro, unido con una profunda orientación al cliente, son los valores que nos definen y caracterizan.

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24/48 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo. Sin embargo si le urge, le recomendamos que seleccione el servicio urgente 14 horas que está garantizado (si no se cumple se devolvería la diferencia con el servicio estándar) y está funcionando muy bien prácticamente en el 100% de los casos.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 / 48 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Exide EK960 96Ah 850A 12V

La batería Exide EK960 pertenece a la gama AGM de Exide, gama fabricada con materiales de alto rendimiento (separadores de fibra de vidrio de alta superficie, aleaciones avanzadas de plomo-estaño y exclusivos aditivos de carbono en la masa activa) está especialmente diseñada para vehículos start-stop con alta demanda de energía.

Recuerde no utilizar una batería convencional en un vehículo Start & Stop. Los sistemas Start & Stop funcionan de una manera muy diferente a los del resto de vehículos convencionales, solo las baterías de AGM y EFB pueden soportar el elevado número de arranques que realizan los sistemas Start & Stop.

Importante: Reemplace una AGM por otra AGM únicamente.

Ventajas de las baterías Exide EK960 96Ah 850A 12V

  • Máxima aceptación de carga

  • Proporciona una duración cíclica 4 veces superior respecto a una batería estándar

  • Excelente respuesta con estados de carga parcial

  • Válvula VRLA

  • 100% a prueba de derrames. Batería hermética (mayor seguridad)

  • Última generación de baterías homologadas por los fabricantes de vehículos

  • Gran cobertura del parque automovilístico con tan solo 5 referencias

  • Gran vida útil

Aplicaciones de la batería Exide EK960

  • Vehiculos con Start-stop

  • Vehiculos que requieran de una alta demanda energética

  • Ideal para coches grandes

  • SUV

  • Caravanas

  • Furgonetas

¿Por qué elegir una batería Exide Ek960?

Exide es, junto a Clarios, fabricante de Varta, uno de los principales fabricantes a nivel mundial de baterías.

En España es propietaria de la reconocida marca Tudor y dispone de varias fábricas de baterías de automóvil e industriales, así como varios centros de reciclado de baterías.

Exide, al igual que Varta, también suministra baterías a fabricantes de primer equipo.

Las marcas TUDOR, EXIDE, DETA y FULMEN pertenecen al grupo Exide y ambas marcas son fabricadas con las mismas prestaciones. En el caso de que no haya disponibilidad de una batería en alguna de las marcas se podrá enviar la equivalente en otra marca del mismo grupo.


Si desea información adicional sobre la batería Exide EK960 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Exide EK960 96Ah 850A 12V

¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería EXIDE EK960 12V 96Ah es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la EXIDE EK960 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo:

FABRICANTEREFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
ALFA ROMEO50538368
AUDI000915105CE
AUDI2D0915105C
AUDI2TA915105A
AUDI3D0915105G
AUDI4F0915105E
AUDI5GM915105AC
AUDI5GM915105T
AUDI7P0915105B
AUDI7P0915105C
AUDI95861109221
BMW61210147397
BMW61210430956
BMW61216806755
BMW61216919342
BMW61216919343
BMW61216924022
BMW61216924023
BMW61217575575
BMW61217578147
BMW61218381768
BMW61219358616
FORD8C1V10655AA
GENERAL MOTORS13577841
HYUNDAI371102W920
HYUNDAI37110A9902
HYUNDAI37110J5920
HYUNDAILP370APE090SH0
JAGUAR02C2D44547
JAGUAR02C2Z21455
JAGUARBH42-10655-BA
JAGUARC2D23134
JAGUARC2D44547
JAGUARC2Z21455
JAGUARCPLA-10655-CA
JAGUARCX23-10655-AD
JAGUARCX2310655AB
JAGUARCX2310655AC
JAGUARGX73-10655-BA
JAGUARGX73-10655-BC
JAGUARGX73-10655-BD
JAGUARJDE38290
JAGUART4A14085
JAGUART4A2711
KIA37110J5920
KIALP370APE090SK0
LAND ROVER02C2D44547
LAND ROVER02C2Z21455
LAND ROVERBH42-10655-BA
LAND ROVERC2D44547
LAND ROVERCPLA-10655-CA
LAND ROVERCX23-10655-AD
LAND ROVERCX2310655AB
LAND ROVERCX2310655AC
LAND ROVERGX73-10655-BA
LAND ROVERGX73-10655-BC
LAND ROVERGX73-10655-BD
LAND ROVERGX7310655BB
LAND ROVERJDE38290
LAND ROVERLR018609
LAND ROVERLR018680
LAND ROVERLR030212
LAND ROVERLR030213
LAND ROVERLR032260
LAND ROVERLR033179
LAND ROVERLR038341
LAND ROVERLR073414
LAND ROVERLR077924
LAND ROVERLR094642
LAND ROVERT4A14085
LAND ROVERT4A2711
LAND ROVERYGD500040
LAND ROVERYGD500130
LAND ROVERYGD500160
MAN000915105CE
MAN65266016003
MAYBACH0055410901
MAYBACH0055411001
MERCEDES-BENZ0019828208
MERCEDES-BENZ001982820826
MERCEDES-BENZ0055410901
MERCEDES-BENZ0055411001
MERCEDES-BENZ1295400101
MERCEDES-BENZ19828208
MERCEDES-BENZ45412301
MERCEDES-BENZ55411001
MERCEDES-BENZA0009823904
MERCEDES-BENZA0019828208
MERCEDES-BENZA0019829608
MERCEDES-BENZA0045412301
MERCEDES-BENZA0055411001
MERCEDES-BENZA1295400101
NISSAN2441000Q1A
NISSAN244106169R
OPEL13577841
RENAULT244106169R
RENAULT7711574043
RENAULT TRUCKS7485137463
ROLLS-ROYCE61210147397
ROLLS-ROYCE61216806755
ROLLS-ROYCE61216924023
ROLLS-ROYCE61217555322
ROLLS-ROYCE61218361201
ROLLS-ROYCE61218381768
ROLLS-ROYCE61218381772
ROLLS-ROYCE61218381776
VAG000915105CE
VAG4F0915105E
VOLVO21316936
VOLVO30695118
VOLVO30772229
VOLVO31419120
VOLVO31652067
VOLVO80803927
VW000915105CE
VW2D0915105C
VW2TA915105A
VW3D0915105G
VW4F0915105E
VW5GM915105AC
VW5GM915105T
VW7P0915105B
VW7P0915105C
VW95861109221

BCOM-EXIDE-EK960

Ficha técnica

marca
EXIDE
referencia
EK960
modelo
EXIDE AGM
voltios
12
largo
353.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
26.10 Kgs
tecnologia
AGM
EAN
3661024037921
esquema
0
terminal
EN taper post
sujecion
B13
CCA (EN)
850A
Ah (c20)
96Ah (c20)
tipo_caja
L05

Referencias específicas

ean13
3661024037921
MPN
EK960
Comentarios (0)