Kronobat DP-80-EFB · Batterie camping-car 12V 80Ah 800A EFB
Fiche technique
| Marque | KRONOBAT |
|---|---|
| Référence | DP-80-EFB |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 80Ah (c20) |
| Courant de démarrage (EN) | 800A |
| Technologie | EFB |
| Longueur | 314.00 mm |
| Largeur | 175.00 mm |
| Hauteur | 190.00 mm |
Kronobat DP-80-EFB 12V 80Ah 800A est une batterie auxiliaire pour camping-cars, vans aménagés et caravanes. Conçue pour alimenter tout l'équipement intérieur (frigo, chauffage, pompe à eau, USB, éclairage LED) plusieurs jours en autonomie, sans avoir à se brancher au camping.
Pourquoi cette batterie de caravane ?
- Autonomie réellesans branchement au camping
- Tient toute la saisonencaisse les décharges quotidiennes sans perte
- Alimente tout en même tempsfrigo, pompe à eau, LED et USB sans souci
Où elle se situe : la Kronobat DP-80-EFB fait partie de nos batteries pour caravanes, appartient à nos batteries Kronobat et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 80Ah.

Batterie pour camping-car Kronobat DP-80-EFB Dual Purpose EFB 80Ah 800A 12V
Pour les camping-cars, caravanes et vans qui ont besoin d'énergie sans raccordement au réseau, la Kronobat DP-80-EFB de la gamme Dual Purpose EFB apporte 80 Ah d'énergie en technologie EFB. Elle remplace sans adaptation la batterie d'origine des camping-cars et caravanes au format 314 × 175 × 190 mm : même capacité de 80 Ah et la borne plus à droite.
- Technologie EFB : électrolyte renforcé pour beaucoup plus de cycles de démarrage.
- De l'énergie pour le réfrigérateur, l'éclairage, la pompe à eau et l'USB sans raccordement au réseau.
- Scellée et sans gaz : installable dans la cellule.
- Faible autodécharge pendant les mois d'arrêt.
Applications de la Kronobat DP-80-EFB
Avec 80 Ah, la Kronobat DP-80-EFB est la batterie cellule pour les camping-cars, caravanes et vans qui ont besoin d'énergie sans raccordement au réseau. Elle se recharge par l'alternateur, un panneau solaire ou un chargeur secteur. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 21,59 kg et bornes 1.0.
La Kronobat DP-80-EFB : gamme Dual Purpose EFB et technologie EFB
La Dual Purpose EFB est la gamme Kronobat à laquelle appartient la DP-80-EFB : elle partage avec les autres références de la série la même construction et les mêmes critères de qualité, et varie en capacité et en format pour s'adapter à chaque véhicule.
L'EFB combine la robustesse de la batterie liquide avec des améliorations des plaques et des séparateurs. Résultat : une durée de vie nettement supérieure sur les véhicules qui démarrent et s'arrêtent sans cesse.
Dimensions, bornes et fixation
La Kronobat DP-80-EFB est fabriquée au format 314 × 175 × 190 mm et pèse 21,59 kg. La borne plus à droite détermine de quel côté partent les câbles : c'est la donnée qui cause le plus d'erreurs d'achat, d'où l'intérêt de la vérifier avant de commander. Elle possède des bornes 1.0, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Vérifier les trois dimensions et la position des bornes avant d'acheter évite l'erreur la plus courante lors du remplacement d'une batterie.
Kronobat : la marque derrière la DP-80-EFB
Kronobat est la marque exclusive de baterias.com : des batteries fabriquées selon les mêmes standards de production que les grandes marques, avec un rapport qualité-prix très difficile à égaler et une garantie officielle. Nous garantissons que chaque Kronobat arrive neuve, chargée et avec la garantie complète du fabricant.
Conseils d'utilisation et d'entretien
Évitez de décharger la batterie de service sous 50 % de façon habituelle et rechargez-la complètement après chaque voyage. Un chargeur avec mode EFB ou classique intelligent suffit ; évitez les modes haute tension prévus pour l'AGM.
Garantie et couverture
La Kronobat DP-80-EFB bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. Évitez les décharges totales répétées : elles raccourcissent la vie et ne sont pas couvertes.
Livraison, délais et retour
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
RéférenceDP-80-EFB
-
ModèleDUAL PURPOSE EFB
-
Tension (V)12
-
Longueur314.00 mm
-
Largeur175.00 mm
-
Hauteur190.00 mm
-
Poids21.59 Kgs
-
TechnologieEFB
-
Schéma des bornesBorne positive à droite
-
Type de borne1.0
-
Courant de démarrage (EN)800A
-
Capacité (C20)80Ah (c20)
Références spécifiques
-
MPNDP-80-EFB
Autres batteries de 80Ah
Nous proposons 30 modèles de 80 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 80Ah.
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Quelle énergie cette batterie fournit-elle à une caravane ?
Elle stocke environ 960 Wh. Pour qu'elle dure, mieux vaut ne pas la décharger sous la moitié : vous disposez donc d'environ 480 Wh utiles, par exemple une consommation moyenne de 50 W pendant environ 10 heures.
Peut-on la charger avec des panneaux solaires ?
Oui, avec un régulateur de charge (PWM ou MPPT) réglé pour EFB. Elle se charge aussi avec l'alternateur du véhicule (idéalement avec un chargeur DC-DC) et avec le chargeur 230 V branché au camping.
Quelles sont les mesures du modèle DP-80-EFB ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 314×175×190 mm — également écrites 314x175x190 mm et correspondent au format de bac européen L4 — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre caravane avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
De quel côté se trouve le positif du modèle DP-80-EFB ?
Polarité : positif à droite. Pour l'identifier, placez la batterie de face avec les bornes vers vous et regardez de quel côté se trouve le pôle positif (+, marqué d'un anneau rouge). Avant d'acheter, vérifiez que la polarité coïncide avec celle de votre batterie actuelle : un changement de polarité oblige à rallonger les câbles ou à reconfigurer le système, avec risque de court-circuit.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.