12.170 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5
MINI MINI Cooper SD

Baterias para MINI MINI Cooper SD 136 cv (diesel, 2011-2013)

MINI · MINI

Que bateria leva um MINI MINI Cooper SD?

Ficha técnica e bateria do Cooper SD (136 cv)

MINI MINI Cooper SD (136 cv, diesel, 2011-2013): consoante o equipamento, leva uma bateria AGM de 70 Ah e 760 A (278 × 175 × 190 mm) ou uma bateria AGM de 80 Ah e 800 A (315 × 175 × 190 mm). Meça a bateria atual antes de escolher. Em todos os casos, o terminal positivo fica à direita.

Bateria para MINI MINI (R56)
Marca
MINI
Modelo
MINI (R56)
Fabricado
02/2011 - 11/2013
Potência
100 kW / 136 cv
Combustível
Diesel
Cilindrada
1.995 cc (2 L)
Cilindros
4
Carroçaria
Hatchback
Tração
Tracção dianteira
Códigos do motor
N47 C20 A
Bateria Start-Stop
Sim (AGM/EFB)

Bateria para este motor

VersãoTecnologiaCapacidadeArranque (EN)Medidas (C×L×A)Polaridade
Consoante o equipamento 1AGM70 Ah760 A278 × 175 × 190 mm+ à direita
Consoante o equipamento 2AGM80 Ah800 A315 × 175 × 190 mm+ à direita

Este motor partilha a bateria com o Cooper SD (143 cv): as baterias compatíveis são exatamente as mesmas.

Dados: ficha técnica do veículo e catálogo de aplicações do fabricante da bateria.

🔧 Consultor Especialista em Baterias

Análise de baterias para o seu MINI MINI Cooper SD

Resumo rápido Consoante o equipamento, o seu carro leva uma destas duas baterias principais. A mais habitual é uma AGM 70 Ah (278×175×190 mm): recomendamos VARTA A7. Outras unidades levam uma AGM 80 Ah (315×175×190 mm): VARTA A6. Antes de comprar, veja os Ah na etiqueta da sua bateria atual ou meça o comprimento.

Baterias do seu MINI MINI Cooper SD

PrincipalDepende do equipamentoVer todas na lista →

Meça a sua bateria (comprimento): 278 ou 315 mm

Recomendada
VARTA A7
VARTA A7
AGM70 Ah760 A
278 × 175 × 190 mm
148,78 €Comprar
Alternativa
VARTA A6
VARTA A6
AGM80 Ah800 A
315 × 175 × 190 mm
147,30 €Comprar

Preços e disponibilidade atualizados em 23/10/2026

Com base nos resultados que encontrámos para o seu veículo, os nossos especialistas ajudam-no a escolher a bateria mais adequada.

📋 Resumo do que encontrámos

Para o seu MINI MINI Cooper SD encontrámos 2 baterias compatíveis Start-Stop.

📏 Medidas da bateria

O listado tem baterias de tamanhos ou capacidades (Ah) diferentes. Em muitos casos ambas servem, mas convém verificar as medidas do espaço do seu veículo e os Ah originais. Escolha a que tem as mesmas medidas da sua bateria atual: uma maior pode não caber no espaço nem na fixação. Se várias têm a sua medida, a de maior capacidade dá mais margem em arranques a frio.

⚡ Tipo de bateria do seu veículo

✓ O seu MINI MINI Cooper SD usa o sistema Start-Stop. Todas as baterias mostradas são compatíveis — não há opções convencionais que o possam confundir.

🔋 Tecnologia (AGM / EFB)

✓ Todas as baterias Start-Stop da lista são AGM. Se a sua bateria atual é AGM, é a substituta certa. Se é EFB, uma AGM também serve como melhoria, mas em carros com gestão de bateria (BMW, Mercedes, grupo VAG…) é preciso registá-la e codificar a mudança de tecnologia com um equipamento de diagnóstico; caso contrário, o carro continua a carregá-la como uma EFB.

📊 Ver comparação AGM vs EFB vs Convencional

⭐ A nossa recomendação

A nossa recomendação

Para o seu MINI MINI Cooper SD recomendamos a VARTA A7 (AGM, 70 Ah). É a bateria recomendada pelo próprio fabricante do veículo para o seu MINI MINI Cooper SD — a equivalente de fábrica. A Varta é o principal fabricante mundial de baterias de arranque e fornece as baterias de primeiro equipamento aos principais construtores de automóveis europeus.

  • Avaliada 4,7/5 por 70 clientes verificados.
  • Recebe na terça-feira antes das 17:00 — o seu produto sai na segunda-feira.
Ver esta bateria →
Este assistente foi-lhe útil?

Seleção verificada

Encomende agora com serviço urgente: o seu produto sai na segunda-feira e recebe-o na terça-feira antes das 17:00 (apenas Espanha peninsular e Portugal).

Baterias Start-Stop ou de alta exigência energética

Bateria AGM ou EFB para veículos com start-stop e para veículos com alta exigência de energia (muitos consumidores elétricos, arranques frequentes). Mais ciclos de carga, melhor recuperação e maior durabilidade.

2 produtos Bateria AGM ou EFB para veículos com start-stop e para veículos com alta exigência de energia (muitos consumidores elétricos, arranques frequentes). Mais ciclos de carga, melhor recuperação e maior durabilidade.
Tabela comparativa de produtos disponíveis
Categoria Marca Referência Capacidade Arranque a frio Medidas Tecnologia Preço
Baterias Start-Stop ou de alta exigência energética VARTA A7 70 Ah 760 A 278×175×190 mm AGM 148,78 € Mais info
Baterias Start-Stop ou de alta exigência energética VARTA A6 80 Ah 800 A 315×175×190 mm AGM 147,30 € Mais info

Complete a sua compra

Carregadores

Carregadores para a tua bateria

1 produto Os carregadores mantêm a tua bateria em condições ótimas, especialmente se não conduzires todos os dias.

Perguntas frequentes

MINI MINI Cooper SD (136 cv, diesel, 2011-2013): consoante o equipamento, leva uma bateria AGM de 70 Ah e 760 A (278 × 175 × 190 mm) ou uma bateria AGM de 80 Ah e 800 A (315 × 175 × 190 mm). Meça a bateria atual antes de escolher. Em todos os casos, o terminal positivo fica à direita. As baterias compatíveis têm 70-80 Ah, 760-800 A (CCA), 12 V, caixa H6/L3, tecnologia Start-Stop (EFB/AGM). Consulte a lista de baterias compatíveis abaixo.
A capacidade exata em Ah para o MINI MINI Cooper Sd depende dos consumidores elétricos originais do veículo. As baterias compatíveis têm 70-80 Ah, 760-800 A (CCA), 12 V, caixa H6/L3, tecnologia Start-Stop (EFB/AGM). Use o nosso configurador para uma recomendação precisa.
Se o seu MINI MINI Cooper Sd tem sistema start-stop, travagem regenerativa ou muitos acessórios elétricos, precisa de uma bateria AGM ou EFB. Verifique as especificações técnicas do veículo.
Precisa de saber a marca, o modelo e o motor. Se o seu carro tem Start-Stop (o motor desliga-se nos semáforos), precisa de uma bateria EFB ou AGM, conforme a que traz de origem: se tem AGM, monte outra AGM; se tem EFB, outra EFB ou uma AGM. Em carros com gestão de bateria (BMW, Mercedes, grupo VAG…), ao passar de EFB para AGM é preciso codificar a bateria nova. Sem Start-Stop serve uma convencional, ou uma EFB ou AGM se quiser que dure mais.
A convencional (chumbo-ácido) é para carros sem Start-Stop. A EFB é uma convencional reforçada para Start-Stop básico. A AGM é a de maior rendimento e vem de origem nos carros com Start-Stop avançado, travagem regenerativa ou muito consumo elétrico. Para substituir: uma AGM, só por outra AGM; uma EFB, por outra EFB ou por uma AGM; uma convencional, por qualquer das três. Nunca desça de tecnologia.
Utilize o localizador, selecionando a marca e o modelo do seu veículo. O nosso sistema filtra automaticamente as referências compatíveis, verificadas pelos nossos técnicos. Em caso de dúvida, entre em contacto connosco pelo WhatsApp.
Todas as nossas baterias têm a garantia legal prevista na legislação de defesa do consumidor contra defeitos de fabrico. Se uma bateria apresentar um defeito de fabrico, será substituída sem qualquer custo para o utilizador.
Em circunstâncias normais, as baterias costumam chegar no prazo de 1 a 2 dias após a encomenda. No entanto, em alguns casos, a entrega pode demorar um pouco mais: épocas de pico (Black Friday, Natal, etc.), envios paletizados, ruturas pontuais de stock, etc.
Para encontrar a bateria exata é necessário saber a marca, modelo e motor. Se o seu carro tem sistema Start-Stop (o motor desliga nos semáforos), precisa de uma bateria AGM ou EFB. Uma bateria AGM só pode ser substituída por outra AGM.

Guias

Este veículo usa bateria Start-Stop (AGM ou EFB): não a substitua por uma convencional. O fabricante exige registar a bateria nova por OBD com um equipamento de diagnóstico e, se mudar de tecnologia (EFB → AGM), codificá-la; sem este passo dura bastante menos.

A carregar...
Voltar ao topo