Kronobat DP-105-AGM · Bateria de caravana 12V 105Ah 950A AGM
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referência | DP-105-AGM |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 105Ah (c20) |
| Corrente de arranque (EN) | 950A |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 394.00 mm |
| Largura | 175.00 mm |
| Altura | 190.00 mm |
Kronobat DP-105-AGM 12V 105Ah 950A é uma bateria para serviços auxiliares em autocaravana, caravana ou camper. Alimenta frigorífico, iluminação interior, bomba de água e tomadas enquanto está estacionado, sem depender da rede do parque. Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
Porquê esta bateria para caravana?
- Autonomia realsem necessidade de ligar ao parque
- Aguenta toda a temporadasuporta descargas diárias sem perder capacidade
- Alimenta tudo em simultâneofrigorífico, bomba, LED e USB sem problemas
Onde se enquadra: a Kronobat DP-105-AGM é uma das nossas baterias para caravanas, faz parte das baterias Kronobat e pela capacidade está entre as baterias de 105Ah.

Bateria para autocaravana Kronobat DP-105-AGM Dual Purpose AGM 105Ah 950A 12V
A bateria Kronobat DP-105-AGM de 12 V e 105 Ah da gama Dual Purpose AGM com tecnologia AGM foi pensada para autocaravanas, caravanas e campers que precisam de energia sem ligação à rede. As suas 394 × 175 × 190 mm e o terminal positivo à direita fazem dela a substituição exata da bateria de 105 Ah que equipam de série muitas autocaravanas e caravanas.
- Substituição direta da bateria de serviço original.
- Recarga a partir do alternador, painel solar ou carregador de rede.
- Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
- AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
Aplicações da Kronobat DP-105-AGM
Como bateria de serviço, a Kronobat DP-105-AGM descarrega e recarrega todos os dias de viagem; evite descargas abaixo dos 50 % para prolongar a sua vida. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 29,40 kg e terminal 1.0.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
Em formato, a Kronobat DP-105-AGM mede 394 × 175 × 190 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 29,40 kg. O terminal positivo à direita determina para que lado ficam os cabos: é o dado que mais erros de compra provoca, por isso convém confirmá-lo antes de encomendar. Tem terminal 1.0, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
A Kronobat DP-105-AGM: gama Dual Purpose AGM e tecnologia AGM
A Dual Purpose AGM é a gama da Kronobat a que pertence a DP-105-AGM: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
Porquê escolher uma bateria Kronobat
Com a Kronobat oferecemos uma alternativa de marca própria sem renunciar à qualidade: fabrico europeu, controlos de equipamento original e o apoio direto da baterias.com em garantia e aconselhamento. Todas as baterias Kronobat do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia do fabricante
A Kronobat DP-105-AGM inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Evite descargas totais repetidas: encurtam a vida e não estão cobertas.
Como prolongar a vida útil
Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Evite descarregar a bateria de serviço abaixo dos 50 % de forma habitual e recarregue-a por completo após cada viagem.
Quando a recebe e como a devolver
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis (no dia útil seguinte com o envio urgente) e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
ReferênciaDP-105-AGM
-
ModeloDUAL PURPOSE AGM
-
Tensão (V)12
-
Comprimento394.00 mm
-
Largura175.00 mm
-
Altura190.00 mm
-
Peso29.40 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Esquema de terminaisPositivo à direita
-
Tipo de terminal1.0
-
Corrente de arranque (EN)950A
-
Capacidade (C20)105Ah (c20)
Referências específicas
-
MPNDP-105-AGM
Comparação: Kronobat DP-105-AGM vs equivalentes
A Kronobat DP-105-AGM é intercambiável com estas referências equivalentes: LA105 (Varta).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 105Ah 950A | AGM | 190,30 € |
|
|
12V 105Ah 950A | AGM | 243,90 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Outras baterias de 105Ah
Temos 22 modelos de 105 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 105Ah. Com as mesmas medidas (394 × 175 × 190 mm): baterias de 394 × 175 × 190 mm.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Kronobat DP-105-AGM é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo DP-105-AGM da Kronobat utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Quanta energia dá esta bateria para a caravana?
Armazena cerca de 1.260 Wh. Para que dure, não convém descarregá-la abaixo de metade, por isso tem cerca de 630 Wh úteis: por exemplo, um consumo médio de 50 W durante cerca de 13 horas.
Pode ser carregada com painéis solares?
Sim, com um regulador de carga (PWM ou MPPT) configurado para AGM. Também carrega com o alternador do veículo (de preferência com um carregador DC-DC) e com o carregador de 230 V quando está ligado no parque de campismo.
Que dimensões tem esta bateria?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 394×175×190 mm — também as verá escritas como 394x175x190 mm e correspondem ao formato de caixa europeia L6 — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que polaridade tem a bateria Kronobat DP-105-AGM?
Polaridade: positivo à direita. Para a identificar, coloque a bateria de frente com os bornes virados para si e veja em que lado fica o polo positivo (+, marcado com um anel vermelho). Antes de comprar, verifique se a polaridade coincide com a da sua bateria atual: uma alteração de polaridade obriga a prolongar cabos ou reconfigurar o sistema, com risco de curto-circuito.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.