Partida auxiliar Rasmus PFP12/24 680
Site líder na venda de baterias
Arrancador Rasmus PFP12/24 680 - 1
search
linea-amarilla-corta
Com IVA
Quantidade
Marca RASMUS MARINE Reference PFP12/24-680
Rasmus Marine
Agora você pode comprar o starter Rasmus Marine PFP 12/24 680 ao melhor preço em baterias.com .
A partida PFP 12/24 680 possui as seguintes características:
Rasmus Marine Starter
VOLTS BATERIA MEDIDAS
12V y 24V 2xGenesis EP16 390x110x320
Confie em baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
  • PFP12/24 680
  • Acionador de partida do veículo
  • 2x16ah Baterías Genesis EP16
  • RASMUS-MARINE
  • RASMUS PFP12/24 680
  • 12V - 24 V
  • 1250A (5 seg)
  • 1800A Max
  • 390x110x320
  • 19Kg
Instalação de baterias ao domicílio
PREÇOS IMBATÍVEIS
Serviço de entrega urgente
ENTREGAS URGENTES
Devoluções gratuitas
DEVOLUÇÕES GRATUITAS
Milhares de clientes satisfeitos
WEB DE CONFIANÇA
Iniciador auxiliar de veículo Rasmus Marine PFP12/24 680
O arrancador PFP12/24 680 é o arrancador de 12V e 24V escolhido pelas mais prestigiadas empresas de assistência rodoviária que necessitam de um arrancador com elevada capacidade para efectuar um elevado número de arranques. É por isso que o recomendamos a empresas de assistência rodoviária e reboques.
Encontre todos os recursos necessários em um produto com essas características:
Vantagens do PFP 12/24 680 Vehicle Jump Starter
  • Batería 2x16 AH / Genesis EP16
  • Aviso de polaridade reversa
  • Proteção de pico de corrente
  • Cabo flexível de 25 mm
  • braçadeiras 1000AH
  • Indicador de operação do alternador
  • Verificação da bateria interna
  • Tamanho ideal para não ocupar muito espaço
  • Iniciador recomendado para empresas de assistência rodoviária
Aplicações do starter PFP 12/24 680
  • Motor de arranque para veículos V6 Diesel e Gasolina
  • Acionador de partida adequado para todos os veículos, incluindo motores V8-V10-V12
Por que escolher um Jump Starter Rasmus Marine PFP 12/24 680?
Recomendações e Manutenção do PFP 24/12 680 Starter
  • Antes de usar o booster, certifique-se de carregá-lo por pelo menos 12 horas.
  • Verifique também se o LED azul acende indicando que o alternador está funcionando corretamente.
  • Mantenha sempre as baterias carregadas
MUITO IMPORTANTE: Para manter a bateria sempre carregada, carregue o motor de arranque sempre que o ligar e de forma frequente ou contínua, mesmo quando não for utilizado para ligar nenhum veículo. A tensão da bateria deve sempre exceder 12,4V. Se cair abaixo desse nível, inicia-se um processo de sulfatação que danifica a bateria e invalida a garantia de defeito de fabricação do produto.
vertical_align_bottomFolha de Dados Iniciais Rasmus 24/12 680
BCOM-RASMUS-PFP12/24-680
Ficha informativa
Marca
Referência
PFP12/24 680
Modelo
ARRANCADOR RASMUS MARINE
Volts
12
Comprimento
390 mm
Largura
110.00 mm
Altura
320.00 mm
Peso
19 Kgs
Ah (c20)
16Ah (c20)
Temperatura de trabalho
-40aC/+45aC
Referências específicas
MPN
PFP12/24-680
Como mudar a bateria
⏱ 15 min🛠 Ferramentas: Chave de 10 mm · Luvas de proteção
  1. Passo 1. Prepare o veículo
  2. Passo 2. Localize a bateria
  3. Passo 3. Desligue o polo negativo (−)
    Com a chave de 10 mm, afrouxe a porca do cabo negativo (preto, marcado com −) e retire o cabo do borne. Afaste-o para que não toque na carroceria.