12.099 KundenbewertungenDanke für Ihr VertrauenDanke! Hervorragend 4,5 von 5
SEAT Leon 1.4 TSI

Batterien für SEAT Leon 1.4 TSI 150 PS (Benzin, 2014-2020)

SEAT · Leon

Welche Batterie braucht ein SEAT Leon 1.4 TSI?

Technische Daten und Batterie: 1.4 TSI (150 PS)

SEAT Leon 1.4 TSI (150 PS, Benzin, 2014-2020): je nach Ausstattung eine EFB-Batterie mit 60 Ah und 640 A (242 × 175 × 190 mm) oder eine AGM-Batterie mit 70 Ah und 760 A (278 × 175 × 190 mm). Messen Sie vor der Wahl Ihre aktuelle Batterie. In allen Fällen liegt der Pluspol rechts.

Batterie für SEAT Leon (5F1)
Marke
SEAT
Modell
Leon (5F1)
Gebaut
05/2014 - 08/2020
Leistung
110 kW / 150 PS
Kraftstoff
Benzin
Hubraum
1.395 cc (1.4 L)
Zylinder
4
Karosserie
Schrägheck
Antrieb
Frontantrieb
Motorcodes
CZEA, CZDA
Start-Stopp-Batterie
Ja (AGM/EFB)

Batterie für diesen Motor

VersionTechnologieKapazitätKaltstart (EN)Maße (L×B×H)Polung
Je nach Ausstattung 1EFB60 Ah640 A242 × 175 × 190 mm+ rechts
Je nach Ausstattung 2AGM70 Ah760 A278 × 175 × 190 mm+ rechts

Dieselben Batterien passen auch für die Motoren 1.4 TSI (125 PS), 1.5 TGi (131 PS), 1.5 TSI (150 PS) und 1.5 TSI (130 PS) dieses Modells.

Daten: technische Fahrzeugdaten und Anwendungskatalog des Batterieherstellers.

🔧 Batterie-Experten-Berater

Batterieanalyse für Ihren SEAT Leon 1.4 TSI

Kurz gesagt Je nach Ausstattung hat Ihr Fahrzeug eine von zwei Hauptbatterien. Am häufigsten ist eine EFB 60 Ah (242×175×190 mm): Wir empfehlen Ihnen VARTA N60. Andere Fahrzeuge haben eine AGM 70 Ah (278×175×190 mm): VARTA A7. Prüfen Sie vor dem Kauf die Ah-Angabe auf dem Etikett Ihrer jetzigen Batterie oder messen Sie ihre Länge.

Batterien in Ihrem SEAT Leon 1.4 TSI

HauptbatterieJe nach AusstattungAlle in der Liste ansehen →

Messen Sie die Länge Ihrer Batterie: 242 oder 278 mm

Empfohlen
VARTA N60
VARTA N60
EFB60 Ah640 A
242 × 175 × 190 mm
91,40 €Kaufen
Alternative
VARTA A7
VARTA A7
AGM70 Ah760 A
278 × 175 × 190 mm
148,78 €Kaufen

Preise und Verfügbarkeit aktualisiert am 19.10.2026

Basierend auf den Ergebnissen für Ihr Fahrzeug helfen Ihnen unsere Experten, die passende Batterie auszuwählen.

📋 Was wir gefunden haben

Für Ihren SEAT Leon 1.4 TSI haben wir 7 kompatible Start-Stopp-Batterien gefunden.

📏 Batterieabmessungen

Die Liste enthält Batterien unterschiedlicher Maße oder Kapazitäten (Ah). Oft passen beide, aber prüfen Sie die Abmessungen Ihres Fachs und die Ah der Originalbatterie. Wählen Sie die Batterie mit denselben Maßen wie Ihre jetzige: Eine größere passt eventuell nicht ins Fach oder in die Halterung. Haben mehrere Ihre Maße, bietet die größere Kapazität mehr Reserve beim Kaltstart.

⚡ Batterietyp für Ihr Fahrzeug

✓ Ihr SEAT Leon 1.4 TSI hat ein Start-Stopp-System. Alle gezeigten Batterien sind kompatibel.

🔋 Technologie (AGM / EFB)

Wissen Sie, ob Ihre aktuelle Batterie AGM oder EFB ist?

Etikett: "AGM" oder "VRLA" = AGM. "EFB" = EFB. Sonst meistens EFB — bei Fahrzeugen vor 2010 kann es jedoch eine konventionelle sein. Im Zweifel zur EFB greifen: passt in beiden Fällen (eine EFB in einem Fahrzeug ohne Start-Stop läuft problemlos und hält länger). Der zu vermeidende Fehler ist umgekehrt: niemals eine konventionelle Batterie in ein Start-Stop-Fahrzeug einbauen.

Wo sehe ich, ob meine Batterie AGM oder EFB ist?
Kann ich eine AGM einbauen, wenn mein Auto EFB hatte?
📊 Vergleich AGM vs EFB vs Konventionell ansehen

⭐ Unsere Empfehlung

Unsere Empfehlung

Für Ihren SEAT Leon 1.4 TSI empfehlen wir die VARTA N60 (EFB, 60 Ah). Sie ist die vom Fahrzeughersteller empfohlene Batterie für Ihren SEAT Leon 1.4 TSI — die werksseitige Entsprechung. Varta ist der weltweit führende Hersteller von Starterbatterien und beliefert die wichtigsten europäischen Autohersteller mit Erstausrüsterbatterien.

  • Bewertet mit 4,7/5 von 10 verifizierten Kunden.
  • Lieferung am nächsten Tag bei Bestellung vor 18:00 Uhr.
  • Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis unter den kompatiblen Optionen.
Diese Batterie ansehen →
War dieser Berater hilfreich?

Verifizierte Auswahl

Jetzt mit Expressversand bestellen: Ihr Produkt geht morgen raus und kommt am Mittwoch vor 14:00 Uhr an (nur Festland-Spanien und Portugal).

Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf

AGM- oder EFB-Batterie für Start-Stopp-Fahrzeuge und Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf (viele elektrische Verbraucher, häufige Starts). Mehr Ladezyklen, bessere Ladungsaufnahme und längere Lebensdauer.

7 Produkte AGM- oder EFB-Batterie für Start-Stopp-Fahrzeuge und Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf (viele elektrische Verbraucher, häufige Starts). Mehr Ladezyklen, bessere Ladungsaufnahme und längere Lebensdauer.

Dieser Motor hat ab Werk eine AGM/EFB-Batterie: Das Lademanagement verlangt sie auch ohne Start-Stopp. Bei Zweifeln schreiben Sie uns.

Vergleichen Sie die verfügbaren Technologien für Ihr Auto

Eine höhere Technologie verträgt laut Herstellern mehr Lade- und Entladezyklen.

  1. EFB Bis zu 2-mal mehr Zyklen als eine konventionelle Batterie. Gut für Kurzstrecken und Stadtverkehr. ab 84,70 € Ansehen TUDOR TL600
  2. AGM Bis zu 3-mal mehr Zyklen als eine konventionelle Batterie. Die leistungsstärkste, ideal bei viel Elektronik an Bord. ab 94,40 € +9,70 € Ansehen EXIDE EK620

Warum wir die VARTA N60 empfehlen

Für 6,70 € mehr: OEM-Entsprechung.

EmpfohlenVARTA N60 GünstigsteTUDOR TL600
Kaltstartstrom640 A640 A
Kapazität60 Ah60 Ah
TechnologieEFBEFB
WarumOEM-Entsprechung—
Preis91,40 €84,70 €
Ansehen VARTA N60
Vergleichstabelle der verfügbaren Produkte
Kategorie Marke Referenz Kapazität Kaltstart Maße Technologie Preis
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf VARTA N60 60 Ah 640 A 242×175×190 mm EFB 91,40 € Mehr Infos
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf VARTA A7 70 Ah 760 A 278×175×190 mm AGM 148,78 € Mehr Infos
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf VARTA N70 70 Ah 760 A 278×175×190 mm EFB 124,98 € Mehr Infos
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf VARTA A8 60 Ah 680 A 242×175×190 mm AGM 107,40 € Mehr Infos
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf TUDOR TL600 60 Ah 640 A 242×175×190 mm EFB 84,70 € Mehr Infos
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf TUDOR TK620 62 Ah 680 A 242×175×190 mm AGM 96,80 € Mehr Infos
Batterien für Start-Stopp oder hohen Energiebedarf EXIDE EK620 62 Ah 680 A 242×175×190 mm AGM 94,40 € Mehr Infos

Kauf abschließen

Ladegeräte

Ladegeräte für deine Batterie

1 Produkt Ladegeräte halten deine Batterie in optimalem Zustand, besonders wenn du nicht täglich fährst.

Häufig gestellte Fragen

SEAT Leon 1.4 TSI (150 PS, Benzin, 2014-2020): je nach Ausstattung eine EFB-Batterie mit 60 Ah und 640 A (242 × 175 × 190 mm) oder eine AGM-Batterie mit 70 Ah und 760 A (278 × 175 × 190 mm). Messen Sie vor der Wahl Ihre aktuelle Batterie. In allen Fällen liegt der Pluspol rechts. Kompatible Batterien haben 60-70 Ah, 640-760 A (CCA), 12 V, Gehäuse H6/L3, Technologie Start-Stopp (EFB/AGM). Sehen Sie die Liste kompatibler Batterien unten.
Wenn Ihr SEAT Leon 1.4 TSI über Start-Stopp, Rekuperation oder viele Verbraucher verfügt, benötigen Sie eine AGM- oder EFB-Batterie. Prüfen Sie die technischen Daten Ihres Fahrzeugs.
Um die passende Batterie zu finden, benötigen Sie die Marke, das Modell und den Motortyp. Verfügt Ihr Fahrzeug über ein Start-Stopp-System (der Motor schaltet sich an Ampeln automatisch ab), benötigen Sie eine AGM- oder EFB-Batterie. Eine AGM-Batterie kann nur durch eine andere AGM-Batterie ersetzt werden. Eine EFB-Batterie hingegen kann sowohl durch eine andere EFB- als auch durch eine AGM-Batterie ersetzt werden, wobei letztere die bessere Wahl ist.
Die Standardbatterie ist die herkömmliche Batterie. Die EFB-Batterie ist widerstandsfähiger gegen Start-Stopp-Zyklen. Die AGM-Batterie ist die langlebigste und in Fahrzeugen mit Start-Stopp-System und Bremsenergierückgewinnung vorgeschrieben. Ersetzen Sie eine AGM-Batterie niemals durch eine EFB- oder Standardbatterie.
Nutzen Sie die Suchfunktion, indem Sie Marke und Modell Ihres Fahrzeugs auswählen. Unser System filtert automatisch kompatible Teilenummern heraus, die von unseren Technikern geprüft wurden. Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte per WhatsApp.
Alle unsere Batterien unterliegen der gesetzlichen Gewährleistung für Verbraucher gegen Herstellungsfehler. Bei einem Herstellungsfehler wird die Batterie kostenlos ersetzt.
Normalerweise treffen Batterien innerhalb von 1 bis 2 Tagen nach Bestellung ein. In einigen Fällen kann die Lieferung jedoch etwas länger dauern: z. B. in der Hochsaison (Black Friday, Weihnachten usw.), bei Palettenlieferungen oder bei gelegentlichen Lieferengpässen.
Im spanischen und portugiesischen Festland erfolgt die Lieferung innerhalb von 24 Werktagsstunden, wenn Sie vor 18:00 Uhr bestellen und die Batterie auf Lager ist; für die Balearen und weitere EU-Ziele rechnen Sie mit 2 bis 5 Tagen. Die Batterien werden vollständig geladen und einbaufertig geliefert.
Lade ...
Zum Seitenanfang