VARTA D47

Instalación de Baterías a domicilio
Instalación de batería VARTA D47 a domicilio
Servicio Entrega 14 horas

BATERIA Varta VARTA D47 60Ah 540A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA D47 60Ah 540A 12V VARTA - 1

Varta D47 Prezzo

64,03 €
Tasse incluse
Quantità
Servizio di installazione della batteria urgente Installazione domestica in 1-3 ore Barcelona - Madrid - Málaga - Pontevedra - Sevilla - Valencia - Zaragoza Con il servizio di installazione urgente di batterie a casa, si acquista la batteria e in un periodo approssimativo da 1 a 3 ore, un tecnico qualificato installerà comodamente la batteria a casa.

Controlla la disponibilità del servizio nella tua zona




Fai il tuo ordine con questo servizio sabato e lo invieremo lunedì con un servizio di messaggistica urgente in modo da poterlo ricevere comodamente a casa tua martedì prima delle 14:00.

Servizio disponibile in Spagna (penisola)


Affidati a baterias.com, il sito leader nella vendita di batterie online!
Per la massima tranquillità nel tuo acquisto, siamo controllati dalla società indipendente TrustPilot

Varta

Hai bisogno di un Batteria Varta D47 ?

Ora puoi acquistare Batteria Varta D47 60Ah 540A 12V Blue Dynamic al miglior prezzo a .

Batteria dell'auto Varta D47 60Ah 540A 12V ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta D47 60Ah 540A 12V Blue Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSIONIPOSITIVO
12V60Ah540A232x173x225Destra

  • Varta D47

  • Batteria dell'auto

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • D47

  • 12 V

  • 60Ah

  • 540A

Frequently Asked Questions

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

Per sapere se una batteria funziona per il mio veicolo dobbiamo guardare i seguenti parametri:

1) Innanzitutto, la tecnologia della batteria. Ciò è particolarmente importante se il veicolo è dotato del sistema start-stop o se l'applicazione richiede una scarica profonda della batteria.

Se il tuo veicolo è convenzionale, non ha molta elettronica ed è di una certa età, è molto probabile che abbia una batteria ad acido convenzionale.

Al contrario, il tuo veicolo è dotato di un sistema start-stop, ci sono due tecnologie principali: AGM o EFB.

Per scoprire se la tecnologia è compatibile con il nostro veicolo, possiamo consultare il manuale del veicolo (in alcuni casi lo specifica) o vedere se la batteria originale ha uno di questi acronimi o testi: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se il tuo veicolo ha un sistema start-stop, ha un elevato fabbisogno energetico o richiede scariche profonde, ti consigliamo una batteria con tecnologia AGM.

2) In secondo luogo, la misura della batteria è molto importante, poiché le dimensioni determineranno se possiamo installare la batteria nello spazio che abbiamo riservato per la sua installazione.

Notare che le misurazioni della batteria si riferiscono al volume massimo disponibile. Eventuali fessure o flange, terminali, maniglie, ecc ... saranno comprese nelle misure fornite dal produttore.

In questo modo, se abbiamo una distanza maggiore delle misure della batteria, abbiamo la garanzia che si adatterà a quella distanza.

3) Terzo, dobbiamo guardare la polarità della batteria. Cioè, dove porta il polo positivo della batteria.

Poiché le batterie possono essere installate con i terminali "rivolti" al conduttore oppure "rivolti" verso i fari, la convenzione è di verificare la polarità della batteria ponendoci sul lato più vicino ai terminali (come se avessimo "incollato" il terminali al nostro corpo)

4) Infine ci sono altri parametri importanti per una buona scelta della batteria:

Utilizzo della batteria: le batterie "soffrono" se non vengono utilizzate. Pertanto, meno il veicolo viene utilizzato, migliore è la batteria che dobbiamo installare.

Equipaggiamento elettrico del veicolo: se abbiamo molta elettronica nel veicolo, consigliamo di cercare una batteria con una capacità elevata

Le batterie vengono inviate da un corriere esterno per il quale abbiamo contrattato un servizio di consegna 24 ore su 24 che, in circostanze normali, sono conformi.

Inoltre, dopo ogni ordine ti inviamo un link in modo che tu possa tracciare il tuo ordine e sapere in ogni momento in quale situazione si trova.

Questo servizio di consegna 24 ore su 24 è soddisfatto per le batterie che soddisfano le seguenti condizioni:

- Pesano meno di 40 chili

- Si prestano ad essere spedite tramite corriere espresso

- La destinazione è la Spagna e il Portogallo (penisola).

Per quei casi in cui la destinazione si trova al di fuori della Penisola Iberica (Ceuta / Melilla, Maiorca, Francia, Italia, Germania, ecc ...), il peso complessivo della spedizione è superiore a 40 chili, o per le caratteristiche del il Prodotto deve essere pallettizzato, verrà spedito dall'agenzia di trasporti che offre i migliori tempi di consegna.

Tuttavia, dobbiamo avvertirti che ci sono alcune situazioni in cui i tempi di consegna potrebbero essere influenzati:

- Ordini effettuati dopo le 18:00 È molto probabile che tali ordini subiscano un ritardo nella consegna a causa dell'impossibilità di essere spediti il ​​giorno stesso.

- Gestiamo una moltitudine di ordini e in alcune rare eccezioni, potremmo avere uno stock esaurito. In quei casi la batteria verrebbe spedita da alcuni dei distributori con cui collaboriamo e in tal caso i tempi di consegna potrebbero subire delle modifiche.

- Destinazione fuori penisola o in paesi lontani dai capoluoghi di provincia. In questi casi, la distribuzione non è solitamente così agile come gli ordini fatti ai capoluoghi di provincia della penisola.

- Spedizioni in Portogallo. Le spedizioni in Portogallo, in alcune occasioni, tendono a richiedere un po 'più di ritardo nelle spedizioni.

- Ordini effettuati in periodi di alta vendita, come Natale, Black Friday, ecc ...

Nonostante il nostro obbligo sia quello di avvisarvi di queste situazioni, che riteniamo eccezionali, dobbiamo anche dirvi che, attualmente, il nostro tasso di consegna in 24 ore è dell'87%, sfiorando il 95% nei capoluoghi di provincia.

Tuttavia, se hai urgente bisogno di ricevere una batteria, ti consigliamo di contattare il nostro servizio clienti, che farà tutto il possibile per ricevere la batteria il prima possibile.

In baterias.com cerchiamo la soddisfazione e la tranquillità del nostro cliente. Pertanto, se scegli una batteria non adatta al tuo veicolo, o desideri cambiare la batteria, ti invieremo un corriere senza costi aggiuntivi che ritirerà la tua batteria.

Una volta che avremo la batteria e verificheremo che arrivi in ​​buone condizioni e che non sia stata utilizzata, ti rimborseremo l'importo della batteria con lo stesso metodo di pagamento che hai utilizzato per l'acquisto.

Se hai un'urgente necessità di cambiare la batteria, ti consigliamo di effettuare un nuovo ordine con la batteria corretta e ti invieremo la batteria insieme a un ritiro per la batteria che hai inizialmente acquistato.

Tuttavia, per qualsiasi domanda o dubbio, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti.

Servizio valido per Spagna e Portogallo (Penisola)

 

Pagamento sicuro

 

Messaggistica 24 ore

 

Resi gratuiti

Batteria Varta D47 60Ah 540A 12V

Se hai un veicolo di serie senza funzione Start-Stop, la batteria Varta D47 prodotta da Varta potrebbe essere la tua migliore opzione.

Alcune delle caratteristiche principali della batteria Varta D47:

  • Grande affidabilità all'avvio.

  • Caratteristiche Griglia brevettata Varta Powerframe per produrre la massima potenza di avviamento, consentire una ricarica rapida e offrire una maggiore resistenza alla corrosione.

  • Potenza di avviamento extra rispetto alle batterie standard.

  • Progettato con i più alti standard di qualità .

Per tutti questi motivi, sentiti libero di scegliere una batteria Varta d47 per il tuo veicolo.

Perché scegliere una batteria Varta D47 ?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.

Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.

Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:

  • Marchio leader: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta D47 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

  • Qualità: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta D47, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

  • Affidabilità: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi ... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.

    Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità .


Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta D47, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:

vertical_align_bottomScarica la scheda tecnica Varta D47 60Ah 540A 12V


Il tuo veicolo ha una batteria originale del produttore?

Batteria Varta D47 60Ah 540A 12V è compatibile con alcune batterie originali originali. Le batterie di primo equipaggiamento sono le batterie che i produttori installano quando vendono un veicolo nuovo o quelle che vengono solitamente installate dai rivenditori ufficiali.

Per scoprire se Batteria Varta D47 è compatibile con la batteria di un produttore originale, cerca il codice che appare sulla batteria nell'elenco seguente di produttori e riferimenti di apparecchiature originali.

Se il codice compare nell'elenco e le altre caratteristiche corrispondono, puoi sostituire la batteria originale con Batteria Varta D47 in tutta tranquillità.


COSTRUTTORE DEL VEICOLORIFERIMENTI OEM DELLA PRIMA ATTREZZATURA
CITROËNE364049
CITROËN5600ST
CITROËN5600TF
HONDA31500S1AG11
HONDA31500SV2001HE
HONDA31500TP6R01
HONDA31500SV2011HE
HOTCHKISS BRAND31500TP6R01
HYUNDAI371101H600
HYUNDAI371101F600
HYUNDAI371102E000
HYUNDAI371101W680
HYUNDAIDP370APU060CH0U
HYUNDAIDP370APU070CH2U
HYUNDAI371104U000
HYUNDAI3711027201
HYUNDAI371102L800
HYUNDAI3711009100
HYUNDAI371101H800
HYUNDAI371101G200
HYUNDAI371102E100
MAZDABP2118520
MAZDAPEAR18520
MAZDAFE0518520
MAZDAZYA118520
MAZDAFE05185209B
MITSUBISHI8201A171
MITSUBISHIMME56533D
MITSUBISHIMME56533W
MITSUBISHI8201A137
MITSUBISHIMZ690078
MITSUBISHI75D23L
NISSAN2441095F0C
NISSAN2441036M7B
NISSAN244101JB0AHR
NISSAN244101JB0A
NISSAN244101MG0A
NISSAN2441048S72
NISSAN2441048S7A
PEUGEOTE364049
PEUGEOT5600TF
RENAULT244101MG0A
RENAULT2441006H73
SUBARU82110AE011
SUBARU82110AE000
SUBARU82110AA011
SUBARU82110AA010
SUBARU82110AA012
SUZUKI3361077E20BMF
SUZUKI3361052DV1
SUZUKI3361077E60
SUZUKI3361052DV0
TOYOTA2880015060
TOYOTA2880031291
TOYOTA28800YZZJA
TOYOTA28800YZZAC
TOYOTA2880064010
TOYOTA2880042041
TOYOTA2880015050
TOYOTA288005550283
TOYOTA2880021190
TOYOTA2880031290
TOYOTA2880042061
TOYOTA2880042030
TOYOTA28800YZZAE

BCOM-VARTA-D47

Scheda tecnica

Marca
VARTA
Riferimento
D47
Modello
VARTA BLUE dynamic
Volt
12
Lunghezza
232.00 mm
Larghezza
173.00 mm
Altezza
225.00 mm
Il Peso
15.8 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119679
Schema
0
Terminale
1
Sottomissione
B00
CCA (EN)
540A
Ah (c20)
60Ah (c20)
ETN
5604100543132
Commenti (46)
Valutazione