VARTA D47


BATERIA Varta VARTA D47 60Ah 540A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA D47 60Ah 540A 12V VARTA - 1

Preço Varta D47

64,03 €
Com IVA
Quantidade

Produto adequado para serviço de 14 horas

Faça o seu pedido com este serviço hoje, domingo, e nós o enviaremos amanhã, segunda-feira, com um serviço de correio urgente para que você possa recebê-lo confortavelmente em sua casa na terça-feira antes das 14h.

Serviço disponível em Espanha e Portugal (Península)


Trust baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
Para maior tranquilidade na sua compra, somos auditados pela empresa independente TrustPilot

Varta

Você precisa de um Bateria Varta D47 ?

Agora você pode comprar Bateria Varta D47 60Ah 540A 12V Blue Dynamic com o melhor preço em .

Bateria de carro Varta D47 60Ah 540A 12V tem as seguintes características:

Bateria Varta D47 60Ah 540A 12V Blue Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSÕESPOSITIVO
12V60Ah540A232x173x225Direito

  • Varta D47

  • Bateria de carro

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • D47

  • 12V

  • 60Ah

  • 540A

  • 232x173x225

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Direito

Frequently Asked Questions

Na baterias.com nos esforçamos todos os dias para ser o fornecedor confiável de baterias para nossos clientes.

Nosso objetivo não é vender sua bateria! Nós vamos mais longe e trabalhamos muito para que você fique muito satisfeito com sua compra e nos recomende para seus familiares e amigos. Queremos ganhar um cliente, um prescritor e, se possível, até um amigo!

Para realizar uma tarefa tão difícil, temos uma empresa dinâmica e totalmente orientada para o cliente, onde trabalhamos todos os dias para lhe oferecer os melhores preços, e o que é ainda mais importante: o melhor serviço.

Nenhuma empresa que lida com um grande volume de vendas pode garantir que tudo funcione perfeitamente, mas podemos garantir que, quando houver um incidente, faremos o possível para resolvê-lo o mais rápido possível.

Além disso, somos a única empresa de baterias que convida seus clientes a revisar através de uma empresa externa sem filtros, mensagens editadas ou excluídas.

Ao visitar nosso portal de avaliações no TrustPilot, você pode ver avaliações reais de nossos clientes. A grande maioria é muito positiva e é por isso que temos uma ótima pontuação geral, mas você também verá as desvantagens que quem compra uma bateria online pode encontrar e o que fazemos nesses casos para resolvê-lo.

Honestidade, humildade e trabalho árduo, juntamente com uma profunda orientação para o cliente, são os valores que nos definem e caracterizam.

Para saber se uma bateria funciona para o meu veículo, temos que observar os seguintes parâmetros:

1) Em primeiro lugar, a tecnologia da bateria. Isso é especialmente relevante se o seu veículo estiver equipado com o sistema start-stop ou se sua aplicação exigir uma descarga profunda da bateria.

Se o seu veículo for convencional, não possuir muitos eletrônicos e tiver alguma idade, é muito provável que tenha uma bateria de ácido convencional.

Pelo contrário, o seu veículo está equipado com um sistema start-stop, existem duas tecnologias principais: AGM ou EFB.

Para saber se a tecnologia é compatível com o nosso veículo, podemos consultar o manual do veículo (em alguns casos especifica) ou verificar se a bateria original possui alguma destas siglas ou textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se o seu veículo possui um sistema start-stop, tem alta demanda de energia ou requer descargas profundas, recomendamos uma bateria com tecnologia AGM.

2) Em segundo lugar, a medição da bateria é muito importante, pois as dimensões vão determinar se podemos instalar a bateria no espaço que reservamos para a sua instalação.

Observe que as medidas da bateria referem-se ao volume máximo disponível. Qualquer folga ou flange, terminais, alças, etc ... serão incluídos nas medidas fornecidas pelo fabricante.

Desta forma, se tivermos um gap maior do que as medidas da bateria, temos a garantia de que ela caberá nesse gap.

3) Terceiro, temos que olhar para a polaridade da bateria. Ou seja, de onde está o pólo positivo da bateria.

Como as baterias podem ser instaladas com os terminais "voltados" para o condutor ou "voltados" para os faróis, a convenção é verificar a polaridade da bateria colocando-nos do lado mais próximo dos terminais (como se tivéssemos "colado" o terminais para o nosso corpo)

4) Finalmente, existem outros parâmetros importantes para uma boa escolha de bateria:

Uso da bateria: as baterias "sofrem" se não forem utilizadas. Portanto, quanto menos o veículo for usado, melhor será a bateria que devemos instalar.

Equipamento elétrico veicular: se tivermos muitos eletrônicos no veículo, recomendamos procurar uma bateria de alta capacidade

As baterias são enviadas por um serviço de estafetas externo para o qual contratamos um serviço de entrega 24 horas que, em circunstâncias normais, está em conformidade.

Além disso, após cada pedido enviamos um link para que você possa acompanhar o seu pedido e saber a qualquer momento em que situação se encontra.

Este serviço de entrega 24 horas é atendido para baterias que atendam às seguintes condições:

- Pesam menos de 40 quilos

- São adequados para envio por correio expresso

- O destino é Espanha e Portugal (península).

Para os casos em que o destino se encontra fora da Península Ibérica (Ceuta / Melilla, Maiorca, França, Itália, Alemanha, etc ...), o peso total da remessa é superior a 40 quilos, ou devido às características de o Produto deve ser paletizado, será enviado pela transportadora que oferecer o melhor prazo de entrega.

Porém, devemos alertar que existem algumas situações em que o prazo de entrega pode ser afetado:

- Pedidos feitos após as 18h00 Essas encomendas têm grande probabilidade de sofrer atraso na entrega por não conseguirem ser expedidas no dia.

- Lidamos com uma infinidade de pedidos e, em algumas raras exceções, podemos ter um estoque em falta. Nestes casos, a bateria seria enviada por algum dos distribuidores com os quais colaboramos e, nesse caso, os prazos de entrega podem sofrer algumas alterações.

- Destino fora da península ou em cidades distantes das capitais de província. Nestes casos, a distribuição não costuma ser tão ágil como as encomendas às capitais de província peninsulares.

- Remessas para Portugal. Os envios para Portugal, em algumas ocasiões, tendem a atrasar um pouco mais os envios.

- Pedidos realizados em épocas de alta vendas, como Natal, Black Friday, etc ...

Embora seja nossa obrigação alertá-lo para estas situações, que consideramos excepcionais, também temos de informar que, atualmente, nosso índice de entrega em 24 horas é de 87%, chegando perto de 95% nas capitais de província.

No entanto, se necessitar de receber uma bateria com urgência, recomendamos que contacte o nosso serviço de apoio ao cliente, que fará todo o possível para receber a bateria o mais brevemente possível.

No baterias.com buscamos a satisfação e tranquilidade do nosso cliente. Portanto, se você escolher uma bateria que não seja adequada para o seu veículo, ou se desejar trocar a bateria, enviaremos um mensageiro sem nenhum custo adicional que fará a coleta da bateria.

Assim que tivermos a bateria e verificarmos que ela chega em boas condições e que não foi usada, devolveremos o valor da bateria pelo mesmo método de pagamento que você utilizou para fazer a compra.

Se você tiver uma necessidade urgente de trocar a bateria, recomendamos que faça um novo pedido com a bateria correta e lhe enviaremos a bateria junto com a coleta da bateria que você comprou inicialmente.

No entanto, para qualquer dúvida ou consulta, nosso serviço de atendimento ao cliente terá prazer em ajudá-lo.

Serviço válido para Espanha e Portugal (Península)

 

Pagamento seguro

 

Mensagens de 24 horas

 

Devoluções Gratuitas

Bateria Varta D47 60Ah 540A 12V

Se você tiver um veículo de equipamento padrão sem uma função Start-Stop, a bateria Varta D47 fabricada por Varta pode ser sua melhor opção.

Algumas das principais características da bateria Varta D47:

  • Excelente confiabilidade na inicialização.

  • Características Grade Powerframe patenteada pela Varta para produzir potência máxima de partida, permitir recarga rápida e oferecer maior resistência à corrosão.

  • Potência de partida extra em comparação com baterias padrão.

  • Projetado com os mais altos padrões de qualidade .

Por tudo isso, fique à vontade para escolher uma bateria Varta d47 para seu veículo.

Por que escolher uma bateria Varta D47 ?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.

Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.

Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:

  • Marca Líder: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta D47 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

  • Qualidade: Durante o processo de fabricação da bateria Varta D47, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

  • Confiabilidade: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi ... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.

    Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade .


Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta D47, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:

vertical_align_bottomBaixar ficha técnica Varta D47 60Ah 540A 12V


Seu veículo possui bateria original do fabricante?

A bateria Varta D47 60Ah 540A 12V é compatível com algumas baterias de equipamento original. As baterias de equipamento original são as baterias que os fabricantes instalam quando vendem um veículo novo ou que normalmente são instaladas por concessionários oficiais.

Para descobrir se a bateria Varta D47 é compatível com a bateria original do fabricante, procure o código que aparece em sua bateria na seguinte lista de fabricantes e referências de equipamento original.

Se o código aparecer na lista e o restante das características corresponderem, você pode substituir sua bateria original por a bateria Varta D47 com total tranquilidade.


FABRICANTE DE VEÍCULOSREFERÊNCIAS DO PRIMEIRO EQUIPAMENTO OEM
CITROËNE364049
CITROËN5600ST
CITROËN5600TF
HONDA31500S1AG11
HONDA31500SV2001HE
HONDA31500TP6R01
HONDA31500SV2011HE
HOTCHKISS BRAND31500TP6R01
HYUNDAI371101H600
HYUNDAI371101F600
HYUNDAI371102E000
HYUNDAI371101W680
HYUNDAIDP370APU060CH0U
HYUNDAIDP370APU070CH2U
HYUNDAI371104U000
HYUNDAI3711027201
HYUNDAI371102L800
HYUNDAI3711009100
HYUNDAI371101H800
HYUNDAI371101G200
HYUNDAI371102E100
MAZDABP2118520
MAZDAPEAR18520
MAZDAFE0518520
MAZDAZYA118520
MAZDAFE05185209B
MITSUBISHI8201A171
MITSUBISHIMME56533D
MITSUBISHIMME56533W
MITSUBISHI8201A137
MITSUBISHIMZ690078
MITSUBISHI75D23L
NISSAN2441095F0C
NISSAN2441036M7B
NISSAN244101JB0AHR
NISSAN244101JB0A
NISSAN244101MG0A
NISSAN2441048S72
NISSAN2441048S7A
PEUGEOTE364049
PEUGEOT5600TF
RENAULT244101MG0A
RENAULT2441006H73
SUBARU82110AA012
SUBARU82110AE011
SUBARU82110AE000
SUBARU82110AA011
SUBARU82110AA010
SUZUKI3361077E20BMF
SUZUKI3361052DV1
SUZUKI3361077E60
SUZUKI3361052DV0
TOYOTA2880042061
TOYOTA28800YZZAE
TOYOTA2880015060
TOYOTA2880031291
TOYOTA28800YZZJA
TOYOTA28800YZZAC
TOYOTA2880064010
TOYOTA2880042041
TOYOTA2880021190
TOYOTA2880015050
TOYOTA288005550283
TOYOTA2880042030
TOYOTA2880031290

BCOM-VARTA-D47

Ficha informativa

Marca
VARTA
Referência
D47
Modelo
VARTA BLUE dynamic
Volts
12
Comprimento
232.00 mm
Largura
173.00 mm
Altura
225.00 mm
Peso
15.8 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119679
Esquema
0
Terminal
1
Sujeição
B00
CCA (EN)
540A
Ah (c20)
60Ah (c20)
ETN
5604100543132
Comentários (46)
Nota