Batería Varta E43 72Ah 680A 12V Blue Dynamic VARTA - 1
search
  • Batería Varta E43 72Ah 680A 12V Blue Dynamic VARTA - 1

Batería Varta E43 72Ah 680A 12V Blue Dynamic


66,85 €
Impuestos incluidos
Cantidad



Varta

¿Necesita una Batería Varta E43?

Ahora puede comprar la batería Varta E43 72Ah 680A 12V Blue Dynamic al mejor precio en baterias.com.

La batería de coche Varta E43 72Ah 680A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta E43 72Ah 680A 12V Blue Dynamic
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V72Ah680A278x175x175[- +]
Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!

  • Varta E43

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • E43

  • 12 V

  • 72Ah

  • 680A

  • 278x175x175

  • PLOMO/ACIDO

  • [- +]

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Varta

Batería Varta E43 72Ah 680A 12V

Si tiene un vehículo con equipamiento estándar sin función Start-Stop, la batería Varta E43 fabricada por Varta puede ser su mejor opción.

Algunas de las principales características de la batería Varta E43:

  • Gran fiabilidad en el arranque.

  • Dispone de rejilla Powerframe, patentada por Varta, para producir la máxima potencia de arranque, permitir una rápida recarga y ofrecer mayor resistencia a la corrosión.

  • Potencia de arranque extra respecto a baterías estándar.

  • Diseñada con los más altos estándares de calidad.

Por todas esas razones, no dude en elegir una batería Varta e43 para su vehículo.

¿Por qué elegir una batería Varta E43?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta E43 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta E43 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.


Si desea información adicional sobre la batería Varta E43 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta E43 72Ah 680A 12V


¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta E43 72Ah 680A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta E43 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta E43 con total tranquilidad.


REFERENCIAS OEM DE PRIMER EQUIPO REFERENCIA
BMW61218363902
BMW61219069480
BMW61218363901
BMW61218381711
BMW61218381717
BMW61212158122
BMW61218381714
BMW61212158640
CHEVROLET9159074
CHEVROLET24447233
CHEVROLET24446352
CHEVROLET9201873
CHEVROLET90567354
CITROËN1615090780
CITROËN1609232980
DAF1527893
FIAT60672126
FIAT71716340
FIAT50503181
FIAT60677707
FORD1067908
FORDME8U2JP10655CB
FORD2050228
FORD1672942
FORD1706903
FORD1130882
FORDME8U2J10655CB
FORD1914971
FORD1067910
FORD1021202
FORD1517095
FORDYS7J10655D2A
NISSANB441065D0MVA
NISSAN24410ED510
OPEL1201027
OPEL90540295
OPEL9159074
OPEL24446352
OPEL1201104
OPEL95510835
OPEL1201079
OPEL19001894
OPEL9201873
OPEL90567354
OPEL1201280
OPEL24447233
OPEL1201078
OPEL95510836
PEUGEOT1615090780
PEUGEOT1609232980
PORSCHE94461106520
RENAULT7711222787
RENAULTB441065D0MVA
SAAB12799128
SEAT1L0915105C
SUZUKI3361086CB0BMF
SUZUKI3361083E40
VW191915105L
VW191915105P
VW191915105M
VW191915105Q
VW191915105N
VW191915105K

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
E43
modelo
VARTA BLUE dynamic
voltios
12
largo
278.00 cm
ancho
175.00 cm
alto
175.00 cm
peso
16.6 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119556
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
680A
ah_c20
72Ah (c20)
chat Comentarios (7)
Calificación