Batería Varta C30 54Ah


Batería Varta C30 54Ah 530A 12V Silver Dynamic VARTA - 1
search
  • Batería Varta C30 54Ah 530A 12V Silver Dynamic VARTA - 1

Video Batería Varta C30 54Ah

Le recomendamos visualizar este video, donde podrá encontrar consejos útiles para la instalación de la batería en su coche, así como recomendaciones de mantenimiento para que la batería le dure el mayor tiempo posible:


63,85 €
Impuestos incluidos
Cantidad


Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!
Para tranquilidad en su compra, estamos auditados por la empresa independiente TrustPilot


Varta

¿Necesita una Batería Varta C30?

Ahora puede comprar la batería Varta C30 54Ah 530A 12V Silver Dynamic al mejor precio en baterias.com.

La batería de coche Varta C30 54Ah 530A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta C30 54Ah 530A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V54Ah530A207x175x190[- +]

  • Varta C30

  • Batería de coche

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • C30

  • 12 V

  • 54Ah

  • 530A

  • 207x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • [- +]

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Varta C30 54Ah 530A 12V

La batería varta C30 54Ah 530A 12V ha sido diseñada para proporcionar la máxima potencia y el mejor rendimiento.

Si su vehículo no dispone de sistema start-stop, la batería varta C30 puede ser una de sus mejores opciones, ya que ofrece gran capacidad y una potencia de arranque extraordinaria.

  • Diseñada según los más altos estándares alemanes.

  • Rejilla PowerFrame® patentada para ofrecer la máxima potencia en el arranque, una rápida recarga y gran resistencia a la corrosión.

  • Calidad de recambio original (primer equipo)

¿Por qué elegir una batería Varta C30?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta C30 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta C30 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.


Si desea información adicional sobre la batería Varta C30 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta C30 54Ah 530A 12V


¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta C30 54Ah 530A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta C30 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta C30 con total tranquilidad.


FABRICANTEREFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
AUDI7N0915105
BMW61217567390
BMW61217586963
BMW61218377140
BMW61210141207
BMW61217567386
BMW61217593552
CHEVROLET13502368
FIAT51780106
FIAT60778724
FIAT6000627545
FIAT71730466
FIAT46756131
FIAT46832714
FIAT7699835
FIAT51767152
FIAT71730453
FIAT60778721
FIAT71731658
FIAT7571581
FIAT51784852
FIAT468325090
FIAT7571546
FIAT71715111
FIAT46756136
FIAT51780108
FIAT60778722
FIAT51810270
FIAT51780107
FIAT51763095
FIAT51778211
FIAT46832509
FIAT51760308
FIAT51760193
FIAT60677703
FIAT51761145
FIAT46810022
FIAT50500212
FIAT60778723
HYUNDAI3711025000
HYUNDAI371101J680
HYUNDAI371101C101
HYUNDAI371100N200
HYUNDAI371104P680
HYUNDAI37110A6000
MINI61217567386
OPEL13502368
RENAULT7711222779
RENAULT6001547710
TOYOTA2880037130
TOYOTA288000T030
TOYOTA28800YZZUE
VW7N0915105

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
C30
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
207.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
13.1 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119730
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
530A
ah_c20
54Ah (c20)
ETN
5544000533162
chat Comentarios (19)
Calificación