Batería Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic VARTA - 1
search
  • Batería Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic VARTA - 1

Batería Varta C22 52Ah


59,39 €
Impuestos incluidos
Cantidad



Varta

¿Necesita una Batería Varta C22?

Ahora puede comprar la batería Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic al mejor precio en baterias.com.

La batería de coche Varta C22 52Ah 470A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V52Ah470A207x175x190[- +]
Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!

  • Varta C22

  • Batería de coche

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • C22

  • 12 V

  • 52Ah

  • 470A

  • 207x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • [- +]

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Varta C22 52Ah 470A 12V

Si tiene un vehículo con equipamiento estándar sin función Start-Stop, la batería Varta C22 fabricada por Varta puede ser su mejor opción.

Algunas de las principales características de la batería Varta C22:

  • Gran fiabilidad en el arranque.

  • Dispone de rejilla Powerframe, patentada por Varta, para producir la máxima potencia de arranque, permitir una rápida recarga y ofrecer mayor resistencia a la corrosión.

  • Potencia de arranque extra respecto a baterías estándar.

  • Diseñada con los más altos estándares de calidad.

Por todas esas razones, no dude en elegir una batería Varta c22 para su vehículo.

¿Por qué elegir una batería Varta C22?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta C22 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta C22 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.


Si desea información adicional sobre la batería Varta C22 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta C22 52Ah 470A 12V


¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta C22 52Ah 470A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta C22 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta C22 con total tranquilidad.


FABRICANTEREFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
AUDI1J0915105D
AUDI1J0915105
AUDI5GM915105C
AUDI5K0915105C
AUDI8D0915105A
AUDI8D0915105F
AUDI000915105DC
BMW61219069234
BMW61211371404
BMW61218376453
BMW61218363890
BMW61218377123
BMW61218377120
BMW61218376449
BMW61212158121
CHEVROLET13390019GJ
CHEVROLET13165236
CHEVROLET93189920
CHEVROLET88864528
CHEVROLET94523672
CITROËN5600QN
CITROËN1609232280
CITROËN5600PY
CITROËNE364041
CITROËN5600LR
CITROËN5600X2
CITROËN5600JZ
CITROËN7905525547
CITROËN5600KJ
CITROËN5600TN
CITROËN1615090480
CITROËN1608480580
FIAT71751133
FIAT71751139
FIAT71748640
FIAT71716987
FIAT71751134
FIAT6000627544
FIAT51867610
FIAT51867609
FORD1581453
FORDME8U2J10655LA
FORD9S5110655C1A
FORDME8U2JP10655LA
HONDA31500SWWE110M1
HONDA31500SWWE11
HYUNDAI37110GD000JD000
HYUNDAI371102V360
HYUNDAIDP370APU044CH0U
HYUNDAI37110GD000
HYUNDAI37110JD000
HYUNDAI37110B9000
HYUNDAILP370APE044CH0
HYUNDAI371102V370
MERCEDES-BENZ0045414201
MERCEDES-BENZA0045414201
MINI61218376453
NISSAN24410JD11A
OPEL95527533
OPEL13390019GJ
OPEL1201210
OPEL13165236
OPEL93189920
PEUGEOT5600JZ
PEUGEOT1615090480
PEUGEOT7905525547
PEUGEOT5600X2
PEUGEOT5600LR
PEUGEOT5600KJ
PEUGEOT5600TN
PEUGEOT1609232280
PEUGEOT5600QN
RENAULT7701050256
RENAULT7711222756
RENAULT7701410006
RENAULT244101HD1B
RENAULT7701376963
RENAULT7700436326
RENAULT7711238596
RENAULT8671004003
RENAULT7700758343
RENAULT6001543946
RENAULT6001548896
RENAULT244100006R
RENAULT7711130066
SEAT1K0915105
SEAT1J0915105
SEAT1J0915105AB
SKODA8E0915105
SKODA441040161506
SKODA1K0915105
SSANGYONG2680235000
SSANGYONG268AS35000
SUZUKI3361060G10BNW
SUZUKI33610821V1
SUZUKI3361060G10BMF
TOYOTA28800F2030
TOYOTA28800YZZHL
TOYOTA28800F2040
TOYOTA288000T032
TOYOTA288005445983
TOYOTA288000D340
TOYOTA28800YZZAM
TOYOTA288000T031
TOYOTA288000J030
VOLVO11807951
VW5GM915105C
VW1H0915105
VW8D0915105AF
VW5K0915105C
VW1H0915105F
VW1K0915105
VW1H0915105B
VW000915105BB
VW1J0915105D
VW8E0915105
VW8D0915105F
VW000915105DC
VW1J0915105
VW1J0915105AB
VW8D0915105A

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
C22
modelo
VARTA BLUE dynamic
voltios
12
largo
207.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
12.7 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119488
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
470A
ah_c20
52Ah (c20)
chat Comentarios (14)
Calificación