Batería Varta N60 60Ah


Batería Varta N60 60Ah 640A 12V Blue Dynamic Efb VARTA - 1
search
  • Batería Varta N60 60Ah 640A 12V Blue Dynamic Efb VARTA - 1

88,09 €
Impuestos incluidos
Cantidad



Varta

¿Necesita una Batería Varta N60?

Ahora puede comprar la batería Varta N60 60Ah 640A 12V Blue Dynamic Efb al mejor precio en baterias.com.

La batería para coches equipados con sistema start-stop o con altas demandas de consumo electrónico Varta N60 60Ah 640A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta N60 60Ah 640A 12V Blue Dynamic Efb
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V60Ah640A242x175x190[- +]
Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!

  • Varta N60

  • Batería de coche start-stop

  • VARTA BLUE dynamic EFB

  • VARTA

  • N60

  • 12 V

  • 60Ah

  • 640A

  • 242x175x190

  • EFB

  • [- +]

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Varta N60 60Ah 640A 12V

Si su vehículo dispone de sistema start-stop y lleva de origen una batería de tecnología EFB, o si necesita una batería con mejores prestaciones que una batería convencional, la batería varta N60 puede ser su mejor opción.

La batería varta N60 esta diseñada para resistir un gran número de arranques y para soportar altas demandas de energía. También ofrece el doble de resistencia que una batería estándar.

  • Preparada para sistemas start-stop básicos sin tecnología de frenada regenerativa.

  • Diseñada según los más altos estándares de calidad alemanes.

  • Incorpora la rejilla PowerFrame® para proporcionar la máxima potencia de arranque, una rápida recarga y mayor resistencia a la corrosión.

  • Batería con calidad de primer equipo.

¿Por qué elegir una batería Varta N60?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta N60 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta N60 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.


Si desea información adicional sobre la batería Varta N60 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta N60 60Ah 640A 12V


¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta N60 60Ah 640A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta N60 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta N60 con total tranquilidad.


FABRICANTEREFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
AUDI000915105EB
AUDI1S0915105A
AUDI5GM915105N
CITROËN1620012480
CITROËN5600VF
CITROËN9822616180
CITROËN1620012680
CITROËN1613233080
FIAT71777953
FIAT51892684
FIAT52117337
FIAT71752830
FIAT6000628789
FIAT51816427
FORDBS5110655AA
HONDA31500TV0
HONDA31500TGGE01
HONDA31500TV01E020M1
HONDA31500TV0E020M1
HONDA31500TV1E020M1
HONDA31500TV0E02
HONDA31500TV1E02
HONDA31500T3VU02
MERCEDES-BENZ4539820108
MERCEDES-BENZA4539820108
NISSANKE24160E00EF
NISSAN24410JD22A
OPEL95525188
OPEL3640200
PEUGEOT1606213680
PEUGEOT5600VF
PEUGEOT1608413780
RENAULT244104823R
RENAULT244108276R
RENAULT7711574573
RENAULT244106439R
RENAULT8201479819
SUZUKI3361086L01
TOYOTA28800F2060
TOYOTA288000Y010
TOYOTA288000Y060
TOYOTA28800YZZEA
VW000915105EB
VWJZW915105AB
VW5GM915105N
VW1S0915105A

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
N60
modelo
VARTA BLUE dynamic EFB
voltios
12
ah
60Ah (c20)
largo
242.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
16.5 Kgs
tecnologia
EFB
cca
640A
ean
4016987152300
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
None
capacidad_carga
chat Comentarios (13)
Calificación