VARTA C22

Instalación de Baterías a domicilio
Instalación de batería VARTA C22 a domicilio
Servicio Entrega 14 horas

BATERIA Varta VARTA C22 52Ah 470A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA C22 52Ah 470A 12V VARTA - 1

Varta C22 Prezzo

57,13 €
Tasse incluse
Quantità
Servizio di installazione della batteria urgente Installazione domestica in 1-3 ore Málaga Con il servizio di installazione urgente di batterie a casa, si acquista la batteria e in un periodo approssimativo da 1 a 3 ore, un tecnico qualificato installerà comodamente la batteria a casa.

Servizio di installazione della batteria standard Installazione domestica il giorno successivo Barcelona - Madrid - Pontevedra - Sevilla - Valencia - Zaragoza In altre località abbiamo il servizio di installazione della batteria il giorno successivo. Fai l'acquisto, inviamo la batteria con un servizio di messaggistica per arrivare prima delle 14:00 del giorno successivo (dal lunedì al sabato) e una volta ricevuto la batteria, un tecnico qualificato è installato comodamente nella tua casa.

Controlla la disponibilità del servizio nella tua zona




Fai il tuo ordine con questo servizio oggi prima delle 19:00

Servizio disponibile in Spagna (penisola)


Affidati a baterias.com, il sito leader nella vendita di batterie online!
Per la massima tranquillità nel tuo acquisto, siamo controllati dalla società indipendente TrustPilot

Varta

Hai bisogno di un Batteria Varta C22 ?

Ora puoi acquistare Batteria Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic al miglior prezzo a .

Batteria dell'auto Varta C22 52Ah 470A 12V ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSIONIPOSITIVO
12V52Ah470A207x175x190Destra

  • Varta C22

  • Batteria dell'auto

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • C22

  • 12 V

  • 52Ah

  • 470A

Frequently Asked Questions

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

Per sapere se una batteria funziona per il mio veicolo dobbiamo guardare i seguenti parametri:

1) Innanzitutto, la tecnologia della batteria. Ciò è particolarmente importante se il veicolo è dotato del sistema start-stop o se l'applicazione richiede una scarica profonda della batteria.

Se il tuo veicolo è convenzionale, non ha molta elettronica ed è di una certa età, è molto probabile che abbia una batteria ad acido convenzionale.

Al contrario, il tuo veicolo è dotato di un sistema start-stop, ci sono due tecnologie principali: AGM o EFB.

Per scoprire se la tecnologia è compatibile con il nostro veicolo, possiamo consultare il manuale del veicolo (in alcuni casi lo specifica) o vedere se la batteria originale ha uno di questi acronimi o testi: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se il tuo veicolo ha un sistema start-stop, ha un elevato fabbisogno energetico o richiede scariche profonde, ti consigliamo una batteria con tecnologia AGM.

2) In secondo luogo, la misura della batteria è molto importante, poiché le dimensioni determineranno se possiamo installare la batteria nello spazio che abbiamo riservato per la sua installazione.

Notare che le misurazioni della batteria si riferiscono al volume massimo disponibile. Eventuali fessure o flange, terminali, maniglie, ecc ... saranno comprese nelle misure fornite dal produttore.

In questo modo, se abbiamo una distanza maggiore delle misure della batteria, abbiamo la garanzia che si adatterà a quella distanza.

3) Terzo, dobbiamo guardare la polarità della batteria. Cioè, dove porta il polo positivo della batteria.

Poiché le batterie possono essere installate con i terminali "rivolti" al conduttore oppure "rivolti" verso i fari, la convenzione è di verificare la polarità della batteria ponendoci sul lato più vicino ai terminali (come se avessimo "incollato" il terminali al nostro corpo)

4) Infine ci sono altri parametri importanti per una buona scelta della batteria:

Utilizzo della batteria: le batterie "soffrono" se non vengono utilizzate. Pertanto, meno il veicolo viene utilizzato, migliore è la batteria che dobbiamo installare.

Equipaggiamento elettrico del veicolo: se abbiamo molta elettronica nel veicolo, consigliamo di cercare una batteria con una capacità elevata

Le batterie vengono inviate da un corriere esterno per il quale abbiamo contrattato un servizio di consegna 24 ore su 24 che, in circostanze normali, sono conformi.

Inoltre, dopo ogni ordine ti inviamo un link in modo che tu possa tracciare il tuo ordine e sapere in ogni momento in quale situazione si trova.

Questo servizio di consegna 24 ore su 24 è soddisfatto per le batterie che soddisfano le seguenti condizioni:

- Pesano meno di 40 chili

- Si prestano ad essere spedite tramite corriere espresso

- La destinazione è la Spagna e il Portogallo (penisola).

Per quei casi in cui la destinazione si trova al di fuori della Penisola Iberica (Ceuta / Melilla, Maiorca, Francia, Italia, Germania, ecc ...), il peso complessivo della spedizione è superiore a 40 chili, o per le caratteristiche del il Prodotto deve essere pallettizzato, verrà spedito dall'agenzia di trasporti che offre i migliori tempi di consegna.

Tuttavia, dobbiamo avvertirti che ci sono alcune situazioni in cui i tempi di consegna potrebbero essere influenzati:

- Ordini effettuati dopo le 18:00 È molto probabile che tali ordini subiscano un ritardo nella consegna a causa dell'impossibilità di essere spediti il ​​giorno stesso.

- Gestiamo una moltitudine di ordini e in alcune rare eccezioni, potremmo avere uno stock esaurito. In quei casi la batteria verrebbe spedita da alcuni dei distributori con cui collaboriamo e in tal caso i tempi di consegna potrebbero subire delle modifiche.

- Destinazione fuori penisola o in paesi lontani dai capoluoghi di provincia. In questi casi, la distribuzione non è solitamente così agile come gli ordini fatti ai capoluoghi di provincia della penisola.

- Spedizioni in Portogallo. Le spedizioni in Portogallo, in alcune occasioni, tendono a richiedere un po 'più di ritardo nelle spedizioni.

- Ordini effettuati in periodi di alta vendita, come Natale, Black Friday, ecc ...

Nonostante il nostro obbligo sia quello di avvisarvi di queste situazioni, che riteniamo eccezionali, dobbiamo anche dirvi che, attualmente, il nostro tasso di consegna in 24 ore è dell'87%, sfiorando il 95% nei capoluoghi di provincia.

Tuttavia, se hai urgente bisogno di ricevere una batteria, ti consigliamo di contattare il nostro servizio clienti, che farà tutto il possibile per ricevere la batteria il prima possibile.

In baterias.com cerchiamo la soddisfazione e la tranquillità del nostro cliente. Pertanto, se scegli una batteria non adatta al tuo veicolo, o desideri cambiare la batteria, ti invieremo un corriere senza costi aggiuntivi che ritirerà la tua batteria.

Una volta che avremo la batteria e verificheremo che arrivi in ​​buone condizioni e che non sia stata utilizzata, ti rimborseremo l'importo della batteria con lo stesso metodo di pagamento che hai utilizzato per l'acquisto.

Se hai un'urgente necessità di cambiare la batteria, ti consigliamo di effettuare un nuovo ordine con la batteria corretta e ti invieremo la batteria insieme a un ritiro per la batteria che hai inizialmente acquistato.

Tuttavia, per qualsiasi domanda o dubbio, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti.

Servizio valido per Spagna e Portogallo (Penisola)

 

Pagamento sicuro

 

Messaggistica 24 ore

 

Resi gratuiti

Batteria Varta C22 52Ah 470A 12V

Se hai un veicolo di serie senza funzione Start-Stop, la batteria Varta C22 prodotta da Varta potrebbe essere la tua migliore opzione.

Alcune delle caratteristiche principali della batteria Varta C22:

  • Grande affidabilità all'avvio.

  • Caratteristiche Griglia brevettata Varta Powerframe per produrre la massima potenza di avviamento, consentire una ricarica rapida e offrire una maggiore resistenza alla corrosione.

  • Potenza di avviamento extra rispetto alle batterie standard.

  • Progettato con i più alti standard di qualità .

Per tutti questi motivi, sentiti libero di scegliere una batteria Varta c22 per il tuo veicolo.

Perché scegliere una batteria Varta C22 ?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.

Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.

Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:

  • Marchio leader: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta C22 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

  • Qualità: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta C22, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

  • Affidabilità: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi ... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.

    Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità .


Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta C22, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:

vertical_align_bottomScarica la scheda tecnica Varta C22 52Ah 470A 12V


Il tuo veicolo ha una batteria originale del produttore?

Batteria Varta C22 52Ah 470A 12V è compatibile con alcune batterie originali originali. Le batterie di primo equipaggiamento sono le batterie che i produttori installano quando vendono un veicolo nuovo o quelle che vengono solitamente installate dai rivenditori ufficiali.

Per scoprire se Batteria Varta C22 è compatibile con la batteria di un produttore originale, cerca il codice che appare sulla batteria nell'elenco seguente di produttori e riferimenti di apparecchiature originali.

Se il codice compare nell'elenco e le altre caratteristiche corrispondono, puoi sostituire la batteria originale con Batteria Varta C22 in tutta tranquillità.


COSTRUTTORE DEL VEICOLORIFERIMENTI OEM DELLA PRIMA ATTREZZATURA
AUDI1J0915105D
AUDI1J0915105
AUDI5GM915105C
AUDI5K0915105C
AUDI8D0915105A
AUDI8D0915105F
AUDI000915105DC
BMW61219069234
BMW61211371404
BMW61218376453
BMW61218363890
BMW61218377123
BMW61218377120
BMW61218376449
BMW61212158121
CHEVROLET93189920
CHEVROLET88864528
CHEVROLET13390019GJ
CHEVROLET94523672
CHEVROLET13165236
CITROËN5600X2
CITROËN5600KJ
CITROËN5600JZ
CITROËN7905525547
CITROËN1615090480
CITROËN5600TN
CITROËN5600QN
CITROËN1608480580
CITROËN5600PY
CITROËN1609232280
CITROËN5600LR
CITROËNE364041
FIAT71716987
FIAT71751134
FIAT6000627544
FIAT51867610
FIAT51867609
FIAT71751133
FIAT71751139
FIAT71748640
FORD9S5110655C1A
FORDME8U2JP10655LA
FORD1581453
FORDME8U2J10655LA
HONDA31500SWWE110M1
HONDA31500SWWE11
HYUNDAIDP370APU044CH0U
HYUNDAI37110GD000
HYUNDAI37110JD000
HYUNDAI37110B9000
HYUNDAILP370APE044CH0
HYUNDAI371102V370
HYUNDAI37110GD000JD000
HYUNDAI371102V360
MERCEDES-BENZ0045414201
MERCEDES-BENZA0045414201
MINI61218376453
NISSAN24410JD11A
OPEL13390019GJ
OPEL1201210
OPEL13165236
OPEL93189920
OPEL95527533
PEUGEOT1609232280
PEUGEOT5600QN
PEUGEOT5600JZ
PEUGEOT1615090480
PEUGEOT7905525547
PEUGEOT5600X2
PEUGEOT5600LR
PEUGEOT5600KJ
PEUGEOT5600TN
RENAULT6001543946
RENAULT7701050256
RENAULT244100006R
RENAULT7711130066
RENAULT7711222756
RENAULT7701376963
RENAULT7701410006
RENAULT244101HD1B
RENAULT8671004003
RENAULT7700436326
RENAULT7711238596
RENAULT6001548896
RENAULT7700758343
SEAT1K0915105
SEAT1J0915105
SEAT1J0915105AB
SKODA1K0915105
SKODA8E0915105
SKODA441040161506
SSANGYONG2680235000
SSANGYONG268AS35000
SUZUKI3361060G10BNW
SUZUKI33610821V1
SUZUKI3361060G10BMF
TOYOTA28800F2030
TOYOTA28800YZZHL
TOYOTA28800F2040
TOYOTA288005445983
TOYOTA288000T032
TOYOTA28800YZZAM
TOYOTA288000D340
TOYOTA288000J030
TOYOTA288000T031
VOLVO11807951
VW1H0915105
VW8D0915105AF
VW5K0915105C
VW1H0915105F
VW1K0915105
VW1H0915105B
VW000915105BB
VW1J0915105D
VW8E0915105
VW8D0915105F
VW000915105DC
VW1J0915105
VW1J0915105AB
VW8D0915105A
VW5GM915105C

BCOM-VARTA-C22

Scheda tecnica

Marca
VARTA
Riferimento
C22
Modello
VARTA BLUE dynamic
Volt
12
Lunghezza
207.00 mm
Larghezza
175.00 mm
Altezza
190.00 mm
Il Peso
12.7 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119488
Schema
0
Terminale
1
Sottomissione
B13
CCA (EN)
470A
Ah (c20)
52Ah (c20)
ETN
5524000473132
Commenti (48)
Valutazione