VARTA C22


BATERIA Varta VARTA C22 52Ah 470A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA C22 52Ah 470A 12V VARTA - 1

Preço Varta C22

57,13 €
Com IVA
Quantidade

Produto adequado para serviço de 14 horas

Faça a sua encomenda com este serviço hoje, quarta-feira, antes das 19:00 e nós enviar-lhe-emos com um serviço de correio urgente para que possa recebê-lo confortavelmente em sua casa amanhã, quinta-feira, antes das 14:00.

Serviço disponível em Espanha e Portugal (Península)


Trust baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
Para maior tranquilidade na sua compra, somos auditados pela empresa independente TrustPilot

Varta

Você precisa de um Bateria Varta C22 ?

Agora você pode comprar Bateria Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic com o melhor preço em .

Bateria de carro Varta C22 52Ah 470A 12V tem as seguintes características:

Bateria Varta C22 52Ah 470A 12V Blue Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSÕESPOSITIVO
12V52Ah470A207x175x190Direito

  • Varta C22

  • Bateria de carro

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • C22

  • 12V

  • 52Ah

  • 470A

  • 207x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Direito

Frequently Asked Questions

Na baterias.com nos esforçamos todos os dias para ser o fornecedor confiável de baterias para nossos clientes.

Nosso objetivo não é vender sua bateria! Nós vamos mais longe e trabalhamos muito para que você fique muito satisfeito com sua compra e nos recomende para seus familiares e amigos. Queremos ganhar um cliente, um prescritor e, se possível, até um amigo!

Para realizar uma tarefa tão difícil, temos uma empresa dinâmica e totalmente orientada para o cliente, onde trabalhamos todos os dias para lhe oferecer os melhores preços, e o que é ainda mais importante: o melhor serviço.

Nenhuma empresa que lida com um grande volume de vendas pode garantir que tudo funcione perfeitamente, mas podemos garantir que, quando houver um incidente, faremos o possível para resolvê-lo o mais rápido possível.

Além disso, somos a única empresa de baterias que convida seus clientes a revisar através de uma empresa externa sem filtros, mensagens editadas ou excluídas.

Ao visitar nosso portal de avaliações no TrustPilot, você pode ver avaliações reais de nossos clientes. A grande maioria é muito positiva e é por isso que temos uma ótima pontuação geral, mas você também verá as desvantagens que quem compra uma bateria online pode encontrar e o que fazemos nesses casos para resolvê-lo.

Honestidade, humildade e trabalho árduo, juntamente com uma profunda orientação para o cliente, são os valores que nos definem e caracterizam.

Para saber se uma bateria funciona para o meu veículo, temos que observar os seguintes parâmetros:

1) Em primeiro lugar, a tecnologia da bateria. Isso é especialmente relevante se o seu veículo estiver equipado com o sistema start-stop ou se sua aplicação exigir uma descarga profunda da bateria.

Se o seu veículo for convencional, não possuir muitos eletrônicos e tiver alguma idade, é muito provável que tenha uma bateria de ácido convencional.

Pelo contrário, o seu veículo está equipado com um sistema start-stop, existem duas tecnologias principais: AGM ou EFB.

Para saber se a tecnologia é compatível com o nosso veículo, podemos consultar o manual do veículo (em alguns casos especifica) ou verificar se a bateria original possui alguma destas siglas ou textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se o seu veículo possui um sistema start-stop, tem alta demanda de energia ou requer descargas profundas, recomendamos uma bateria com tecnologia AGM.

2) Em segundo lugar, a medição da bateria é muito importante, pois as dimensões vão determinar se podemos instalar a bateria no espaço que reservamos para a sua instalação.

Observe que as medidas da bateria referem-se ao volume máximo disponível. Qualquer folga ou flange, terminais, alças, etc ... serão incluídos nas medidas fornecidas pelo fabricante.

Desta forma, se tivermos um gap maior do que as medidas da bateria, temos a garantia de que ela caberá nesse gap.

3) Terceiro, temos que olhar para a polaridade da bateria. Ou seja, de onde está o pólo positivo da bateria.

Como as baterias podem ser instaladas com os terminais "voltados" para o condutor ou "voltados" para os faróis, a convenção é verificar a polaridade da bateria colocando-nos do lado mais próximo dos terminais (como se tivéssemos "colado" o terminais para o nosso corpo)

4) Finalmente, existem outros parâmetros importantes para uma boa escolha de bateria:

Uso da bateria: as baterias "sofrem" se não forem utilizadas. Portanto, quanto menos o veículo for usado, melhor será a bateria que devemos instalar.

Equipamento elétrico veicular: se tivermos muitos eletrônicos no veículo, recomendamos procurar uma bateria de alta capacidade

As baterias são enviadas por um serviço de estafetas externo para o qual contratamos um serviço de entrega 24 horas que, em circunstâncias normais, está em conformidade.

Além disso, após cada pedido enviamos um link para que você possa acompanhar o seu pedido e saber a qualquer momento em que situação se encontra.

Este serviço de entrega 24 horas é atendido para baterias que atendam às seguintes condições:

- Pesam menos de 40 quilos

- São adequados para envio por correio expresso

- O destino é Espanha e Portugal (península).

Para os casos em que o destino se encontra fora da Península Ibérica (Ceuta / Melilla, Maiorca, França, Itália, Alemanha, etc ...), o peso total da remessa é superior a 40 quilos, ou devido às características de o Produto deve ser paletizado, será enviado pela transportadora que oferecer o melhor prazo de entrega.

Porém, devemos alertar que existem algumas situações em que o prazo de entrega pode ser afetado:

- Pedidos feitos após as 18h00 Essas encomendas têm grande probabilidade de sofrer atraso na entrega por não conseguirem ser expedidas no dia.

- Lidamos com uma infinidade de pedidos e, em algumas raras exceções, podemos ter um estoque em falta. Nestes casos, a bateria seria enviada por algum dos distribuidores com os quais colaboramos e, nesse caso, os prazos de entrega podem sofrer algumas alterações.

- Destino fora da península ou em cidades distantes das capitais de província. Nestes casos, a distribuição não costuma ser tão ágil como as encomendas às capitais de província peninsulares.

- Remessas para Portugal. Os envios para Portugal, em algumas ocasiões, tendem a atrasar um pouco mais os envios.

- Pedidos realizados em épocas de alta vendas, como Natal, Black Friday, etc ...

Embora seja nossa obrigação alertá-lo para estas situações, que consideramos excepcionais, também temos de informar que, atualmente, nosso índice de entrega em 24 horas é de 87%, chegando perto de 95% nas capitais de província.

No entanto, se necessitar de receber uma bateria com urgência, recomendamos que contacte o nosso serviço de apoio ao cliente, que fará todo o possível para receber a bateria o mais brevemente possível.

No baterias.com buscamos a satisfação e tranquilidade do nosso cliente. Portanto, se você escolher uma bateria que não seja adequada para o seu veículo, ou se desejar trocar a bateria, enviaremos um mensageiro sem nenhum custo adicional que fará a coleta da bateria.

Assim que tivermos a bateria e verificarmos que ela chega em boas condições e que não foi usada, devolveremos o valor da bateria pelo mesmo método de pagamento que você utilizou para fazer a compra.

Se você tiver uma necessidade urgente de trocar a bateria, recomendamos que faça um novo pedido com a bateria correta e lhe enviaremos a bateria junto com a coleta da bateria que você comprou inicialmente.

No entanto, para qualquer dúvida ou consulta, nosso serviço de atendimento ao cliente terá prazer em ajudá-lo.

Serviço válido para Espanha e Portugal (Península)

 

Pagamento seguro

 

Mensagens de 24 horas

 

Devoluções Gratuitas

Bateria Varta C22 52Ah 470A 12V

Se você tiver um veículo de equipamento padrão sem uma função Start-Stop, a bateria Varta C22 fabricada por Varta pode ser sua melhor opção.

Algumas das principais características da bateria Varta C22:

  • Excelente confiabilidade na inicialização.

  • Características Grade Powerframe patenteada pela Varta para produzir potência máxima de partida, permitir recarga rápida e oferecer maior resistência à corrosão.

  • Potência de partida extra em comparação com baterias padrão.

  • Projetado com os mais altos padrões de qualidade .

Por tudo isso, fique à vontade para escolher uma bateria Varta c22 para seu veículo.

Por que escolher uma bateria Varta C22 ?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.

Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.

Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:

  • Marca Líder: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta C22 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

  • Qualidade: Durante o processo de fabricação da bateria Varta C22, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

  • Confiabilidade: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi ... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.

    Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade .


Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta C22, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:

vertical_align_bottomBaixar ficha técnica Varta C22 52Ah 470A 12V


Seu veículo possui bateria original do fabricante?

A bateria Varta C22 52Ah 470A 12V é compatível com algumas baterias de equipamento original. As baterias de equipamento original são as baterias que os fabricantes instalam quando vendem um veículo novo ou que normalmente são instaladas por concessionários oficiais.

Para descobrir se a bateria Varta C22 é compatível com a bateria original do fabricante, procure o código que aparece em sua bateria na seguinte lista de fabricantes e referências de equipamento original.

Se o código aparecer na lista e o restante das características corresponderem, você pode substituir sua bateria original por a bateria Varta C22 com total tranquilidade.


FABRICANTE DE VEÍCULOSREFERÊNCIAS DO PRIMEIRO EQUIPAMENTO OEM
AUDI1J0915105D
AUDI1J0915105
AUDI5GM915105C
AUDI5K0915105C
AUDI8D0915105A
AUDI8D0915105F
AUDI000915105DC
BMW61219069234
BMW61211371404
BMW61218376453
BMW61218363890
BMW61218377123
BMW61218377120
BMW61218376449
BMW61212158121
CHEVROLET93189920
CHEVROLET88864528
CHEVROLET13390019GJ
CHEVROLET94523672
CHEVROLET13165236
CITROËN5600X2
CITROËN5600KJ
CITROËN5600JZ
CITROËN7905525547
CITROËN1615090480
CITROËN5600TN
CITROËN5600QN
CITROËN1608480580
CITROËN5600PY
CITROËN1609232280
CITROËN5600LR
CITROËNE364041
FIAT71716987
FIAT71751134
FIAT6000627544
FIAT51867610
FIAT51867609
FIAT71751133
FIAT71751139
FIAT71748640
FORD9S5110655C1A
FORDME8U2JP10655LA
FORD1581453
FORDME8U2J10655LA
HONDA31500SWWE110M1
HONDA31500SWWE11
HYUNDAI371102V360
HYUNDAIDP370APU044CH0U
HYUNDAI37110GD000
HYUNDAI37110JD000
HYUNDAI37110B9000
HYUNDAILP370APE044CH0
HYUNDAI371102V370
HYUNDAI37110GD000JD000
MERCEDES-BENZ0045414201
MERCEDES-BENZA0045414201
MINI61218376453
NISSAN24410JD11A
OPEL95527533
OPEL13390019GJ
OPEL1201210
OPEL13165236
OPEL93189920
PEUGEOT1609232280
PEUGEOT5600QN
PEUGEOT5600JZ
PEUGEOT1615090480
PEUGEOT7905525547
PEUGEOT5600X2
PEUGEOT5600LR
PEUGEOT5600KJ
PEUGEOT5600TN
RENAULT6001543946
RENAULT7701050256
RENAULT244100006R
RENAULT7711130066
RENAULT7711222756
RENAULT7701376963
RENAULT7701410006
RENAULT244101HD1B
RENAULT8671004003
RENAULT7700436326
RENAULT7711238596
RENAULT6001548896
RENAULT7700758343
SEAT1K0915105
SEAT1J0915105
SEAT1J0915105AB
SKODA1K0915105
SKODA8E0915105
SKODA441040161506
SSANGYONG2680235000
SSANGYONG268AS35000
SUZUKI3361060G10BNW
SUZUKI33610821V1
SUZUKI3361060G10BMF
TOYOTA28800F2030
TOYOTA28800YZZHL
TOYOTA28800F2040
TOYOTA288005445983
TOYOTA288000T032
TOYOTA28800YZZAM
TOYOTA288000D340
TOYOTA288000J030
TOYOTA288000T031
VOLVO11807951
VW1H0915105
VW8D0915105AF
VW5K0915105C
VW1H0915105F
VW1K0915105
VW1H0915105B
VW000915105BB
VW1J0915105D
VW8E0915105
VW8D0915105F
VW000915105DC
VW1J0915105
VW1J0915105AB
VW8D0915105A
VW5GM915105C

BCOM-VARTA-C22

Ficha informativa

Marca
VARTA
Referência
C22
Modelo
VARTA BLUE dynamic
Volts
12
Comprimento
207.00 mm
Largura
175.00 mm
Altura
190.00 mm
Peso
12.7 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119488
Esquema
0
Terminal
1
Sujeição
B13
CCA (EN)
470A
Ah (c20)
52Ah (c20)
ETN
5524000473132
Comentários (47)
Nota