VARTA D15

Instalación de Baterías a domicilio
Instalación de batería VARTA D15 a domicilio
Servicio Entrega 14 horas

BATERIA Varta VARTA D15 63Ah 610A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA D15 63Ah 610A 12V VARTA - 1

Varta D15 Prezzo

64,45 €
Tasse incluse
Quantità
Servizio di installazione della batteria urgente Installazione domestica in 1-3 ore Málaga Con il servizio di installazione urgente di batterie a casa, si acquista la batteria e in un periodo approssimativo da 1 a 3 ore, un tecnico qualificato installerà comodamente la batteria a casa.

Servizio di installazione della batteria standard Installazione domestica il giorno successivo Barcelona - Madrid - Pontevedra - Sevilla - Valencia - Zaragoza In altre località abbiamo il servizio di installazione della batteria il giorno successivo. Fai l'acquisto, inviamo la batteria con un servizio di messaggistica per arrivare prima delle 14:00 del giorno successivo (dal lunedì al sabato) e una volta ricevuto la batteria, un tecnico qualificato è installato comodamente nella tua casa.

Controlla la disponibilità del servizio nella tua zona




Fai il tuo ordine con questo servizio oggi e lo invieremo lunedì con un servizio di messaggistica urgente in modo da poterlo ricevere comodamente a casa tua martedì prima delle 14:00.

Servizio disponibile in Spagna (penisola)


Affidati a baterias.com, il sito leader nella vendita di batterie online!
Per la massima tranquillità nel tuo acquisto, siamo controllati dalla società indipendente TrustPilot

Varta

Hai bisogno di un Batteria Varta D15 ?

Ora puoi acquistare batteria Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic al miglior prezzo a baterias.com.

Batteria dell'auto Varta D15 63Ah 610A 12V ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSIONIPOSITIVO
12V63Ah610A242x175x190Destra

  • Varta D15

  • Batteria dell'auto

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • D15

  • 12 V

  • 63Ah

  • 610A

Frequently Asked Questions

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

Per sapere se una batteria funziona per il mio veicolo dobbiamo guardare i seguenti parametri:

1) Innanzitutto, la tecnologia della batteria. Ciò è particolarmente importante se il veicolo è dotato del sistema start-stop o se l'applicazione richiede una scarica profonda della batteria.

Se il tuo veicolo è convenzionale, non ha molta elettronica ed è di una certa età, è molto probabile che abbia una batteria ad acido convenzionale.

Al contrario, il tuo veicolo è dotato di un sistema start-stop, ci sono due tecnologie principali: AGM o EFB.

Per scoprire se la tecnologia è compatibile con il nostro veicolo, possiamo consultare il manuale del veicolo (in alcuni casi lo specifica) o vedere se la batteria originale ha uno di questi acronimi o testi: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se il tuo veicolo ha un sistema start-stop, ha un elevato fabbisogno energetico o richiede scariche profonde, ti consigliamo una batteria con tecnologia AGM.

2) In secondo luogo, la misura della batteria è molto importante, poiché le dimensioni determineranno se possiamo installare la batteria nello spazio che abbiamo riservato per la sua installazione.

Notare che le misurazioni della batteria si riferiscono al volume massimo disponibile. Eventuali fessure o flange, terminali, maniglie, ecc ... saranno comprese nelle misure fornite dal produttore.

In questo modo, se abbiamo una distanza maggiore delle misure della batteria, abbiamo la garanzia che si adatterà a quella distanza.

3) Terzo, dobbiamo guardare la polarità della batteria. Cioè, dove porta il polo positivo della batteria.

Poiché le batterie possono essere installate con i terminali "rivolti" al conduttore oppure "rivolti" verso i fari, la convenzione è di verificare la polarità della batteria ponendoci sul lato più vicino ai terminali (come se avessimo "incollato" il terminali al nostro corpo)

4) Infine ci sono altri parametri importanti per una buona scelta della batteria:

Utilizzo della batteria: le batterie "soffrono" se non vengono utilizzate. Pertanto, meno il veicolo viene utilizzato, migliore è la batteria che dobbiamo installare.

Equipaggiamento elettrico del veicolo: se abbiamo molta elettronica nel veicolo, consigliamo di cercare una batteria con una capacità elevata

Le batterie vengono inviate da un corriere esterno per il quale abbiamo contrattato un servizio di consegna 24 ore su 24 che, in circostanze normali, sono conformi.

Inoltre, dopo ogni ordine ti inviamo un link in modo che tu possa tracciare il tuo ordine e sapere in ogni momento in quale situazione si trova.

Questo servizio di consegna 24 ore su 24 è soddisfatto per le batterie che soddisfano le seguenti condizioni:

- Pesano meno di 40 chili

- Si prestano ad essere spedite tramite corriere espresso

- La destinazione è la Spagna e il Portogallo (penisola).

Per quei casi in cui la destinazione si trova al di fuori della Penisola Iberica (Ceuta / Melilla, Maiorca, Francia, Italia, Germania, ecc ...), il peso complessivo della spedizione è superiore a 40 chili, o per le caratteristiche del il Prodotto deve essere pallettizzato, verrà spedito dall'agenzia di trasporti che offre i migliori tempi di consegna.

Tuttavia, dobbiamo avvertirti che ci sono alcune situazioni in cui i tempi di consegna potrebbero essere influenzati:

- Ordini effettuati dopo le 18:00 È molto probabile che tali ordini subiscano un ritardo nella consegna a causa dell'impossibilità di essere spediti il ​​giorno stesso.

- Gestiamo una moltitudine di ordini e in alcune rare eccezioni, potremmo avere uno stock esaurito. In quei casi la batteria verrebbe spedita da alcuni dei distributori con cui collaboriamo e in tal caso i tempi di consegna potrebbero subire delle modifiche.

- Destinazione fuori penisola o in paesi lontani dai capoluoghi di provincia. In questi casi, la distribuzione non è solitamente così agile come gli ordini fatti ai capoluoghi di provincia della penisola.

- Spedizioni in Portogallo. Le spedizioni in Portogallo, in alcune occasioni, tendono a richiedere un po 'più di ritardo nelle spedizioni.

- Ordini effettuati in periodi di alta vendita, come Natale, Black Friday, ecc ...

Nonostante il nostro obbligo sia quello di avvisarvi di queste situazioni, che riteniamo eccezionali, dobbiamo anche dirvi che, attualmente, il nostro tasso di consegna in 24 ore è dell'87%, sfiorando il 95% nei capoluoghi di provincia.

Tuttavia, se hai urgente bisogno di ricevere una batteria, ti consigliamo di contattare il nostro servizio clienti, che farà tutto il possibile per ricevere la batteria il prima possibile.

In baterias.com cerchiamo la soddisfazione e la tranquillità del nostro cliente. Pertanto, se scegli una batteria non adatta al tuo veicolo, o desideri cambiare la batteria, ti invieremo un corriere senza costi aggiuntivi che ritirerà la tua batteria.

Una volta che avremo la batteria e verificheremo che arrivi in ​​buone condizioni e che non sia stata utilizzata, ti rimborseremo l'importo della batteria con lo stesso metodo di pagamento che hai utilizzato per l'acquisto.

Se hai un'urgente necessità di cambiare la batteria, ti consigliamo di effettuare un nuovo ordine con la batteria corretta e ti invieremo la batteria insieme a un ritiro per la batteria che hai inizialmente acquistato.

Tuttavia, per qualsiasi domanda o dubbio, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti.

Servizio valido per Spagna e Portogallo (Penisola)

 

Pagamento sicuro

 

Messaggistica 24 ore

 

Resi gratuiti

Batteria Varta D15 63Ah 610A 12V

Per una maggiore potenza e prestazioni eccellenti, VARTA® Silver Dynamic offre una straordinaria potenza di avviamento che soddisferà le richieste di potenza più esigenti, poiché fornisce prestazioni superiori per le auto con attrezzature di fascia alta. VARTA® Silver Dynamic è la batteria di qualità premium per veicoli senza funzione Start-Stop.

  • Progettato secondo i più alti standard tedeschi.
  • Griglia PowerFrame® brevettata per la massima potenza di avviamento, ricarica rapida e maggiore resistenza alla corrosione.
  • Sostituzione originale, per sostituire la batteria venduta al canale OE (First Equipment).

Perché scegliere una batteria Varta D15 ?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.

Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.

Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:

  • Marchio leader: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta D15 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

  • Qualità: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta D15, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

  • Affidabilità: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi ... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.

    Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità .


Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta D15, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:

vertical_align_bottomScarica la scheda tecnica Varta D15 63Ah 610A 12V


Il tuo veicolo ha una batteria originale del produttore?

Batteria Varta D15 63Ah 610A 12V è compatibile con alcune batterie originali originali. Le batterie di primo equipaggiamento sono le batterie che i produttori installano quando vendono un veicolo nuovo o quelle che vengono solitamente installate dai rivenditori ufficiali.

Per scoprire se Batteria Varta D15 è compatibile con la batteria di un produttore originale, cerca il codice che appare sulla batteria nell'elenco seguente di produttori e riferimenti di apparecchiature originali.

Se il codice compare nell'elenco e le altre caratteristiche corrispondono, puoi sostituire la batteria originale con Batteria Varta D15 in tutta tranquillità.


COSTRUTTORE DEL VEICOLORIFERIMENTI OEM DELLA PRIMA ATTREZZATURA
AUDI8ZO915105
AUDI8N7915105
AUDI1J0915105A
AUDI8D0915105B
AUDI8D0915105G
AUDI000915105AD
AUDI8K0915105G
BENTLEY1J0915105AD
BMW61214141568
BMW61218361186
BMW61211371405
BMW61218381708
BMW61218377135
BMW61218361187
BMW61219069235
BMW61218377136
CHEVROLET3640197
CHEVROLET19001185
CITROËN5600PZ
CITROËN5600JY
CITROËN1629085380
CITROËN5600SZ
CITROËN5600NN
CITROËN5600TJ
CITROËN7905525797
CITROËN1632648780
CITROËN7905525557
CITROËN5600QY
CITROËN5600TH
CITROËN1620012480
DAF1526985
FIAT7571554
FIAT46810024
FIAT71751142
FIAT46756133
FIAT71719455
FIAT71718030
FIAT51767532
FIAT60778725
FIAT60677705
FIAT50503189
FIAT60698995
FIAT50503188
FIAT60677706
FIAT5893765
FIAT468325100
FIAT60778726
FIAT46836155
FIAT46516276
FIAT46766414
FIAT71730467
FIAT6000627546
FIAT46756135
FIAT71749595
FIAT71751141
FIAT46750611
FIAT51778210
FIAT51778209
FIAT51867611
FIAT46766413
FIAT46810023
FIAT51767531
FIAT60669159
FIAT51760309
FORDFR3T10655AA
FORD1135513
FORDA970X10655EA
FORD1734610
HYUNDAI37110A4680
HYUNDAI371101C200
HYUNDAI371102G680
HYUNDAI371103F000
LAND ROVERYGD000110
LAND ROVERYGD500050
LAND ROVERYGD000219
MERCEDES-BENZ0009827808
MERCEDES-BENZ543250
MERCEDES-BENZA0009820308
MERCEDES-BENZ0009820308
MERCEDES-BENZA0055411901
MERCEDES-BENZA0035416401
MERCEDES-BENZ4159820008
MERCEDES-BENZ0035416401
MERCEDES-BENZ0055412301
MERCEDES-BENZA4159820008
MERCEDES-BENZ000982300826
MERCEDES-BENZA000982300826
MERCEDES-BENZ0055411901
MERCEDES-BENZA0009827808
MERCEDES-BENZA0055412901
MERCEDES-BENZ0055412901
MERCEDES-BENZ432865
MERCEDES-BENZMK543250
MERCEDES-BENZA0055412301
MERCEDES-BENZA0009823008
MERCEDES-BENZ0009823008
MITSUBISHIA0009823008
NISSAN244103X90A
NISSAN24410JD12A
NISSANKE24161D00NY
NISSAN24410AY60D
NISSAN244102X901
OPEL19001893
OPEL95524957
OPEL3640197
PEUGEOT5600SY
PEUGEOT5600JY
PEUGEOT5600TJ
PEUGEOT7905525557
PEUGEOT5600TH
PEUGEOT7905525797
PEUGEOT5600LA
PEUGEOT5600NN
PORSCHE99961106000
RENAULT7701376964
RENAULT244100003R
RENAULT7701376961
RENAULT7711238597
SEAT1J0915105A
SEAT1J0915105AD
SKODA441040161516
SKODA8E0915105A
SKODA1J0915105AD
SMARTA0009827808
TOYOTA288000N030
TOYOTABCI025
VOLVO30745774
VOLVO30772209
VOLVO30772214
VOLVO30772210
VOLVO30772213
VOLVO30772215
VOLVO30772218
VW000915105AD
VW6N0915105A
VW6E0915105
VW6EO915105
VW1J0915105AD
VW1J0915105E
VW1J0915105B
VW8D0915105B
VW535915105A
VW1E0915105
VW8E0915105A
VW1H0915105G
VW867915105C
VW1J0915105A
VW6EO915105A
VWJ0915105AC
VW867915105A
VW8Z0915105
VW7M0915105E
VW8D0915105BG
VW8N7915105
VW867915105B
VW8A0915105E
VW8D0915105G
VW6E0915105A
VW1J0915105F
VW6N0915105

BCOM-VARTA-D15

Scheda tecnica

Marca
VARTA
Riferimento
D15
Modello
VARTA SILVER dynamic
Volt
12
Lunghezza
242.00 mm
Larghezza
175.00 mm
Altezza
190.00 mm
Il Peso
15.3 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119754
Schema
0
Terminale
1
Sottomissione
B13
CCA (EN)
610A
Ah (c20)
63Ah (c20)
ETN
5634000613162
Commenti (79)
Valutazione