VARTA D15


BATERIA Varta VARTA D15 63Ah 610A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA D15 63Ah 610A 12V VARTA - 1

Preço Varta D15

64,45 €
Com IVA
Quantidade

Produto adequado para serviço de 14 horas

Faça o seu pedido com este serviço hoje, domingo, e nós o enviaremos amanhã, segunda-feira, com um serviço de correio urgente para que você possa recebê-lo confortavelmente em sua casa na terça-feira antes das 14h.

Serviço disponível em Espanha e Portugal (Península)


Trust baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
Para maior tranquilidade na sua compra, somos auditados pela empresa independente TrustPilot

Varta

Você precisa de um Bateria Varta D15 ?

Agora você pode comprar bateria Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic com o melhor preço em baterias.com.

Bateria de carro Varta D15 63Ah 610A 12V tem as seguintes características:

Bateria Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSÕESPOSITIVO
12V63Ah610A242x175x190Direito

  • Varta D15

  • Bateria de carro

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • D15

  • 12V

  • 63Ah

  • 610A

  • 242x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Direito

Frequently Asked Questions

Na baterias.com nos esforçamos todos os dias para ser o fornecedor confiável de baterias para nossos clientes.

Nosso objetivo não é vender sua bateria! Nós vamos mais longe e trabalhamos muito para que você fique muito satisfeito com sua compra e nos recomende para seus familiares e amigos. Queremos ganhar um cliente, um prescritor e, se possível, até um amigo!

Para realizar uma tarefa tão difícil, temos uma empresa dinâmica e totalmente orientada para o cliente, onde trabalhamos todos os dias para lhe oferecer os melhores preços, e o que é ainda mais importante: o melhor serviço.

Nenhuma empresa que lida com um grande volume de vendas pode garantir que tudo funcione perfeitamente, mas podemos garantir que, quando houver um incidente, faremos o possível para resolvê-lo o mais rápido possível.

Além disso, somos a única empresa de baterias que convida seus clientes a revisar através de uma empresa externa sem filtros, mensagens editadas ou excluídas.

Ao visitar nosso portal de avaliações no TrustPilot, você pode ver avaliações reais de nossos clientes. A grande maioria é muito positiva e é por isso que temos uma ótima pontuação geral, mas você também verá as desvantagens que quem compra uma bateria online pode encontrar e o que fazemos nesses casos para resolvê-lo.

Honestidade, humildade e trabalho árduo, juntamente com uma profunda orientação para o cliente, são os valores que nos definem e caracterizam.

Para saber se uma bateria funciona para o meu veículo, temos que observar os seguintes parâmetros:

1) Em primeiro lugar, a tecnologia da bateria. Isso é especialmente relevante se o seu veículo estiver equipado com o sistema start-stop ou se sua aplicação exigir uma descarga profunda da bateria.

Se o seu veículo for convencional, não possuir muitos eletrônicos e tiver alguma idade, é muito provável que tenha uma bateria de ácido convencional.

Pelo contrário, o seu veículo está equipado com um sistema start-stop, existem duas tecnologias principais: AGM ou EFB.

Para saber se a tecnologia é compatível com o nosso veículo, podemos consultar o manual do veículo (em alguns casos especifica) ou verificar se a bateria original possui alguma destas siglas ou textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se o seu veículo possui um sistema start-stop, tem alta demanda de energia ou requer descargas profundas, recomendamos uma bateria com tecnologia AGM.

2) Em segundo lugar, a medição da bateria é muito importante, pois as dimensões vão determinar se podemos instalar a bateria no espaço que reservamos para a sua instalação.

Observe que as medidas da bateria referem-se ao volume máximo disponível. Qualquer folga ou flange, terminais, alças, etc ... serão incluídos nas medidas fornecidas pelo fabricante.

Desta forma, se tivermos um gap maior do que as medidas da bateria, temos a garantia de que ela caberá nesse gap.

3) Terceiro, temos que olhar para a polaridade da bateria. Ou seja, de onde está o pólo positivo da bateria.

Como as baterias podem ser instaladas com os terminais "voltados" para o condutor ou "voltados" para os faróis, a convenção é verificar a polaridade da bateria colocando-nos do lado mais próximo dos terminais (como se tivéssemos "colado" o terminais para o nosso corpo)

4) Finalmente, existem outros parâmetros importantes para uma boa escolha de bateria:

Uso da bateria: as baterias "sofrem" se não forem utilizadas. Portanto, quanto menos o veículo for usado, melhor será a bateria que devemos instalar.

Equipamento elétrico veicular: se tivermos muitos eletrônicos no veículo, recomendamos procurar uma bateria de alta capacidade

As baterias são enviadas por um serviço de estafetas externo para o qual contratamos um serviço de entrega 24 horas que, em circunstâncias normais, está em conformidade.

Além disso, após cada pedido enviamos um link para que você possa acompanhar o seu pedido e saber a qualquer momento em que situação se encontra.

Este serviço de entrega 24 horas é atendido para baterias que atendam às seguintes condições:

- Pesam menos de 40 quilos

- São adequados para envio por correio expresso

- O destino é Espanha e Portugal (península).

Para os casos em que o destino se encontra fora da Península Ibérica (Ceuta / Melilla, Maiorca, França, Itália, Alemanha, etc ...), o peso total da remessa é superior a 40 quilos, ou devido às características de o Produto deve ser paletizado, será enviado pela transportadora que oferecer o melhor prazo de entrega.

Porém, devemos alertar que existem algumas situações em que o prazo de entrega pode ser afetado:

- Pedidos feitos após as 18h00 Essas encomendas têm grande probabilidade de sofrer atraso na entrega por não conseguirem ser expedidas no dia.

- Lidamos com uma infinidade de pedidos e, em algumas raras exceções, podemos ter um estoque em falta. Nestes casos, a bateria seria enviada por algum dos distribuidores com os quais colaboramos e, nesse caso, os prazos de entrega podem sofrer algumas alterações.

- Destino fora da península ou em cidades distantes das capitais de província. Nestes casos, a distribuição não costuma ser tão ágil como as encomendas às capitais de província peninsulares.

- Remessas para Portugal. Os envios para Portugal, em algumas ocasiões, tendem a atrasar um pouco mais os envios.

- Pedidos realizados em épocas de alta vendas, como Natal, Black Friday, etc ...

Embora seja nossa obrigação alertá-lo para estas situações, que consideramos excepcionais, também temos de informar que, atualmente, nosso índice de entrega em 24 horas é de 87%, chegando perto de 95% nas capitais de província.

No entanto, se necessitar de receber uma bateria com urgência, recomendamos que contacte o nosso serviço de apoio ao cliente, que fará todo o possível para receber a bateria o mais brevemente possível.

No baterias.com buscamos a satisfação e tranquilidade do nosso cliente. Portanto, se você escolher uma bateria que não seja adequada para o seu veículo, ou se desejar trocar a bateria, enviaremos um mensageiro sem nenhum custo adicional que fará a coleta da bateria.

Assim que tivermos a bateria e verificarmos que ela chega em boas condições e que não foi usada, devolveremos o valor da bateria pelo mesmo método de pagamento que você utilizou para fazer a compra.

Se você tiver uma necessidade urgente de trocar a bateria, recomendamos que faça um novo pedido com a bateria correta e lhe enviaremos a bateria junto com a coleta da bateria que você comprou inicialmente.

No entanto, para qualquer dúvida ou consulta, nosso serviço de atendimento ao cliente terá prazer em ajudá-lo.

Serviço válido para Espanha e Portugal (Península)

 

Pagamento seguro

 

Mensagens de 24 horas

 

Devoluções Gratuitas

Bateria Varta D15 63Ah 610A 12V

Para potência extra e desempenho premium, o VARTA® Silver Dynamic oferece potência de partida extraordinária que atenderá às demandas de energia mais exigentes, pois oferece desempenho superior para carros com equipamentos de última geração. VARTA® Silver Dynamic é a bateria de qualidade premium para veículos sem função Start-Stop.

  • Projetado para os mais altos padrões alemães.
  • Grade PowerFrame® patenteada para potência máxima de partida, recarga rápida e maior resistência à corrosão.
  • Substituição original, para substituir a bateria vendida no canal OE (Primeiro Equipamento).

Por que escolher uma bateria Varta D15 ?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.

Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.

Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:

  • Marca Líder: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta D15 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

  • Qualidade: Durante o processo de fabricação da bateria Varta D15, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

  • Confiabilidade: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi ... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.

    Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade .


Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta D15, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:

vertical_align_bottomBaixar ficha técnica Varta D15 63Ah 610A 12V


Seu veículo possui bateria original do fabricante?

A bateria Varta D15 63Ah 610A 12V é compatível com algumas baterias de equipamento original. As baterias de equipamento original são as baterias que os fabricantes instalam quando vendem um veículo novo ou que normalmente são instaladas por concessionários oficiais.

Para descobrir se a bateria Varta D15 é compatível com a bateria original do fabricante, procure o código que aparece em sua bateria na seguinte lista de fabricantes e referências de equipamento original.

Se o código aparecer na lista e o restante das características corresponderem, você pode substituir sua bateria original por a bateria Varta D15 com total tranquilidade.


FABRICANTE DE VEÍCULOSREFERÊNCIAS DO PRIMEIRO EQUIPAMENTO OEM
AUDI8ZO915105
AUDI8N7915105
AUDI1J0915105A
AUDI8D0915105B
AUDI8D0915105G
AUDI000915105AD
AUDI8K0915105G
BENTLEY1J0915105AD
BMW61214141568
BMW61218361186
BMW61211371405
BMW61218381708
BMW61218377135
BMW61218361187
BMW61219069235
BMW61218377136
CHEVROLET3640197
CHEVROLET19001185
CITROËN5600PZ
CITROËN5600JY
CITROËN1629085380
CITROËN5600SZ
CITROËN5600NN
CITROËN5600TJ
CITROËN7905525797
CITROËN1632648780
CITROËN7905525557
CITROËN5600QY
CITROËN5600TH
CITROËN1620012480
DAF1526985
FIAT51867611
FIAT46810023
FIAT46810024
FIAT51760309
FIAT71719455
FIAT7571554
FIAT71751142
FIAT46756133
FIAT51767532
FIAT60778725
FIAT71718030
FIAT60698995
FIAT50503188
FIAT60677705
FIAT5893765
FIAT50503189
FIAT60778726
FIAT60677706
FIAT46766414
FIAT468325100
FIAT46836155
FIAT46516276
FIAT46756135
FIAT71751141
FIAT71730467
FIAT51778210
FIAT6000627546
FIAT71749595
FIAT46750611
FIAT46766413
FIAT51767531
FIAT60669159
FIAT51778209
FORDFR3T10655AA
FORD1135513
FORDA970X10655EA
FORD1734610
HYUNDAI37110A4680
HYUNDAI371101C200
HYUNDAI371102G680
HYUNDAI371103F000
LAND ROVERYGD000110
LAND ROVERYGD500050
LAND ROVERYGD000219
MERCEDES-BENZ0009827808
MERCEDES-BENZ543250
MERCEDES-BENZA0009820308
MERCEDES-BENZ0009820308
MERCEDES-BENZA0055411901
MERCEDES-BENZA0035416401
MERCEDES-BENZ4159820008
MERCEDES-BENZ0035416401
MERCEDES-BENZ0055412301
MERCEDES-BENZA4159820008
MERCEDES-BENZ000982300826
MERCEDES-BENZA000982300826
MERCEDES-BENZ0055411901
MERCEDES-BENZA0009827808
MERCEDES-BENZA0055412901
MERCEDES-BENZ0055412901
MERCEDES-BENZ432865
MERCEDES-BENZMK543250
MERCEDES-BENZA0055412301
MERCEDES-BENZA0009823008
MERCEDES-BENZ0009823008
MITSUBISHIA0009823008
NISSAN244103X90A
NISSAN24410JD12A
NISSANKE24161D00NY
NISSAN24410AY60D
NISSAN244102X901
OPEL19001893
OPEL95524957
OPEL3640197
PEUGEOT5600SY
PEUGEOT5600JY
PEUGEOT5600TJ
PEUGEOT7905525557
PEUGEOT5600TH
PEUGEOT7905525797
PEUGEOT5600LA
PEUGEOT5600NN
PORSCHE99961106000
RENAULT7701376964
RENAULT244100003R
RENAULT7701376961
RENAULT7711238597
SEAT1J0915105A
SEAT1J0915105AD
SKODA441040161516
SKODA8E0915105A
SKODA1J0915105AD
SMARTA0009827808
TOYOTA288000N030
TOYOTABCI025
VOLVO30745774
VOLVO30772209
VOLVO30772214
VOLVO30772210
VOLVO30772213
VOLVO30772215
VOLVO30772218
VW000915105AD
VW6N0915105A
VW6E0915105
VW6EO915105
VW1J0915105AD
VW1J0915105E
VW1J0915105B
VW8D0915105B
VW535915105A
VW1E0915105
VW8E0915105A
VW1H0915105G
VW867915105C
VW1J0915105A
VW6EO915105A
VWJ0915105AC
VW867915105A
VW8Z0915105
VW7M0915105E
VW8D0915105BG
VW8N7915105
VW867915105B
VW8A0915105E
VW8D0915105G
VW6E0915105A
VW1J0915105F
VW6N0915105

BCOM-VARTA-D15

Ficha informativa

Marca
VARTA
Referência
D15
Modelo
VARTA SILVER dynamic
Volts
12
Comprimento
242.00 mm
Largura
175.00 mm
Altura
190.00 mm
Peso
15.3 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119754
Esquema
0
Terminal
1
Sujeição
B13
CCA (EN)
610A
Ah (c20)
63Ah (c20)
ETN
5634000613162
Comentários (77)
Nota