VARTA D15

Instalación de Baterías a domicilio
Batería Recibida Directa de Varta España
Reciente fabricación
Instalación de batería VARTA D15 a domicilio
Servicio Entrega 14 horas

Batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic VARTA - 1
search
  • Batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic VARTA - 1

Instalación Batería Varta D15 63Ah

Le recomendamos visualizar este video, donde podrá encontrar consejos útiles para la instalación de la batería en su coche, así como recomendaciones de mantenimiento para que la batería le dure el mayor tiempo posible:

Precio Varta D15

66,20 €
Impuestos incluidos
Cantidad
Servicio de instalación urgente de baterías Instalación a domicilio en 1 a 3 horas Málaga Con el servicio de instalación urgente de baterías en casa, usted compra su batería y en un plazo aproximado de 1 a 3 horas, un técnico cualificado le instalará su batería cómodamente en su domicilio.

Servicio de instalación estándar de baterías Instalación a domicilio al día siguiente Barcelona - Madrid - Pontevedra - Sevilla - Valencia - Zaragoza En otras localidades tenemos el servicio de instalación de baterías al día siguiente. Usted realiza la compra, nosotros le enviamos la batería con un servicio de mensajería para que le llegue antes de las 14 horas del día siguiente (Lunes a Sábados) y una vez que usted reciba la batería, un técnico cualificado se la instala cómodamente en su domicilio.

Compruebe la disponibilidad del servicio en su zona




Realice su pedido con este servicio hoy lunes antes de las 19:00 y se lo enviaremos con un servicio de mensajería urgente para que pueda recibirlo cómodamente en su domicilio mañana martes antes de las 14:00 (excepto festivos locales)

Servicio disponible en España y Portugal (Península)


Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!
Para tranquilidad en su compra, estamos auditados por la empresa independiente TrustPilot

Varta

¿Necesita una Batería Varta D15?

Ahora puede comprar la batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic al mejor precio en baterias.com.

La batería de coche Varta D15 63Ah 610A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic
VOLTIOS AH CCA MEDIDAS POSITIVO
12V 63Ah 610A 242x175x190 Derecha

  • Varta D15

  • Batería de coche

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • D15

  • 12 V

  • 63Ah

  • 610A

  • 242x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Derecha

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

En baterias.com nos esforzamos cada día para ser el proveedor de confianza de baterías de nuestros clientes.

Nuestro objetivo no es venderle a usted su batería! Nosotros vamos más allá y trabajamos muy duro para que usted quede muy satisfecho con su compra y nos recomiende a sus familiares y amigos. Queremos ganar un cliente, un prescriptor y, si es posible, hasta un amigo!

Para lograr tan difícil tarea tenemos una empresa dinámica totalmente orientada al cliente, donde trabajamos cada día para ofrecerle los mejores precios, y lo que es aún más importante: el mejor servicio.

Ninguna empresa que maneje un alto volumen de ventas puede garantizar que todo funcione perfectamente, pero lo que sí le podemos asegurar es que, cuando haya una incidencia, haremos todo lo posible para solventarla en la mayor brevedad posible.

Además, somos la única empresa de baterías que invita a sus clientes a opinar a través de una empresa externa sin filtros, ni mensajes editados ni borrados.

Si visita nuestro portal de opiniones en TrustPilot podrá ver opiniones reales de nuestros clientes. La gran mayoría son muy positivas y por eso tenemos una gran puntuación global pero también verá los inconvenientes que se puede encontrar cualquiera que compre una batería por internet y lo que hacemos en esos casos para solventarlo.

Honestidad, humildad y trabajo duro, unido con una profunda orientación al cliente, son los valores que nos definen y caracterizan.

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Varta D15 63Ah 610A 12V

La batería varta D15 63Ah 610A 12V ha sido diseñada para proporcionar la máxima potencia y el mejor rendimiento.

Si su vehículo no dispone de sistema start-stop, la batería varta D15 puede ser una de sus mejores opciones, ya que ofrece gran capacidad y una potencia de arranque extraordinaria.

  • Diseñada según los más altos estándares alemanes.

  • Rejilla PowerFrame® patentada para ofrecer la máxima potencia en el arranque, una rápida recarga y gran resistencia a la corrosión.

  • Calidad de recambio original (primer equipo)

¿Por qué elegir una batería Varta D15?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta D15 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta D15 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.

Si desea información adicional sobre la batería Varta D15 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta D15 63Ah 610A 12V

¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta D15 63Ah 610A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta D15 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta D15 con total tranquilidad.

FABRICANTE REFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
AUDI 8ZO915105
AUDI 8N7915105
AUDI 1J0915105A
AUDI 8D0915105B
AUDI 8D0915105G
AUDI 000915105AD
AUDI 8K0915105G
BENTLEY 1J0915105AD
BMW 61218377135
BMW 61214141568
BMW 61218361186
BMW 61218377136
BMW 61211371405
BMW 61218381708
BMW 61218361187
BMW 61219069235
CHEVROLET 3640197
CHEVROLET 19001185
CITROËN 5600TJ
CITROËN 7905525557
CITROËN 1632648780
CITROËN 5600TH
CITROËN 5600QY
CITROËN 1629085380
CITROËN 5600PZ
CITROËN 5600JY
CITROËN 5600NN
CITROËN 5600SZ
CITROËN 1620012480
CITROËN 7905525797
DAF 1526985
FIAT 46750611
FIAT 5893765
FIAT 51778209
FIAT 60778726
FIAT 51867611
FIAT 46810023
FIAT 46766414
FIAT 51760309
FIAT 46756135
FIAT 7571554
FIAT 71751142
FIAT 46756133
FIAT 50503188
FIAT 46766413
FIAT 60669159
FIAT 71718030
FIAT 51778210
FIAT 60677705
FIAT 46810024
FIAT 50503189
FIAT 51767531
FIAT 71719455
FIAT 60677706
FIAT 46836155
FIAT 71751141
FIAT 468325100
FIAT 46516276
FIAT 51767532
FIAT 71730467
FIAT 60778725
FIAT 6000627546
FIAT 71749595
FIAT 60698995
FORD 1135513
FORD A970X10655EA
FORD 1734610
FORD FR3T10655AA
HYUNDAI 371101C200
HYUNDAI 371102G680
HYUNDAI 371103F000
HYUNDAI 37110A4680
LAND ROVER YGD000219
LAND ROVER YGD000110
LAND ROVER YGD500050
MERCEDES-BENZ 543250
MERCEDES-BENZ 0009820308
MERCEDES-BENZ 4159820008
MERCEDES-BENZ A0055411901
MERCEDES-BENZ A0035416401
MERCEDES-BENZ 0035416401
MERCEDES-BENZ 0055411901
MERCEDES-BENZ 0055412301
MERCEDES-BENZ 000982300826
MERCEDES-BENZ A4159820008
MERCEDES-BENZ 0055412901
MERCEDES-BENZ A000982300826
MERCEDES-BENZ A0009827808
MERCEDES-BENZ A0055412901
MERCEDES-BENZ A0009823008
MERCEDES-BENZ 432865
MERCEDES-BENZ MK543250
MERCEDES-BENZ A0055412301
MERCEDES-BENZ A0009820308
MERCEDES-BENZ 0009823008
MERCEDES-BENZ 0009827808
MITSUBISHI A0009823008
NISSAN 244103X90A
NISSAN 24410JD12A
NISSAN 24410AY60D
NISSAN KE24161D00NY
NISSAN 244102X901
OPEL 19001893
OPEL 95524957
OPEL 3640197
PEUGEOT 5600SY
PEUGEOT 5600JY
PEUGEOT 5600TJ
PEUGEOT 7905525557
PEUGEOT 5600TH
PEUGEOT 7905525797
PEUGEOT 5600LA
PEUGEOT 5600NN
PORSCHE 99961106000
RENAULT 7701376964
RENAULT 244100003R
RENAULT 7701376961
RENAULT 7711238597
SEAT 1J0915105A
SEAT 1J0915105AD
SKODA 441040161516
SKODA 8E0915105A
SKODA 1J0915105AD
SMART A0009827808
TOYOTA 288000N030
TOYOTA BCI025
VOLVO 30772218
VOLVO 30745774
VOLVO 30772209
VOLVO 30772214
VOLVO 30772210
VOLVO 30772213
VOLVO 30772215
VW 1J0915105F
VW 6N0915105
VW 000915105AD
VW 6N0915105A
VW 6E0915105
VW 6EO915105
VW 1J0915105AD
VW 1J0915105E
VW 1J0915105B
VW 8D0915105B
VW 535915105A
VW 1E0915105
VW 8E0915105A
VW 1H0915105G
VW 867915105C
VW 6EO915105A
VW 1J0915105A
VW J0915105AC
VW 867915105A
VW 7M0915105E
VW 8Z0915105
VW 8D0915105BG
VW 867915105B
VW 8N7915105
VW 8D0915105G
VW 8A0915105E
VW 6E0915105A

BCOM-VARTA-D15

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
D15
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
242.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
15.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119754
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
CCA (EN)
610A
Ah (c20)
63Ah (c20)
ETN
5634000613162
Comentarios (79)
Calificación