Batería Varta D15 63Ah


Batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic VARTA - 1
search
  • Batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic VARTA - 1

Video Batería Varta D15 63Ah

Le recomendamos visualizar este video, donde podrá encontrar consejos útiles para la instalación de la batería en su coche, así como recomendaciones de mantenimiento para que la batería le dure el mayor tiempo posible:


62,61 €
Impuestos incluidos
Cantidad


Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!
Para tranquilidad en su compra, estamos auditados por la empresa independiente TrustPilot


Varta

¿Necesita una Batería Varta D15?

Ahora puede comprar la batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic al mejor precio en baterias.com.

La batería de coche Varta D15 63Ah 610A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta D15 63Ah 610A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V63Ah610A242x175x190[- +]

  • Varta D15

  • Batería de coche

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • D15

  • 12 V

  • 63Ah

  • 610A

  • 242x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • [- +]

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Varta D15 63Ah 610A 12V

La batería varta D15 63Ah 610A 12V ha sido diseñada para proporcionar la máxima potencia y el mejor rendimiento.

Si su vehículo no dispone de sistema start-stop, la batería varta D15 puede ser una de sus mejores opciones, ya que ofrece gran capacidad y una potencia de arranque extraordinaria.

  • Diseñada según los más altos estándares alemanes.

  • Rejilla PowerFrame® patentada para ofrecer la máxima potencia en el arranque, una rápida recarga y gran resistencia a la corrosión.

  • Calidad de recambio original (primer equipo)

¿Por qué elegir una batería Varta D15?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta D15 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta D15 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.


Si desea información adicional sobre la batería Varta D15 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta D15 63Ah 610A 12V


¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta D15 63Ah 610A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta D15 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta D15 con total tranquilidad.


FABRICANTEREFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
AUDI8ZO915105
AUDI8N7915105
AUDI1J0915105A
AUDI8D0915105B
AUDI8D0915105G
AUDI000915105AD
AUDI8K0915105G
BENTLEY1J0915105AD
BMW61218377135
BMW61214141568
BMW61218361186
BMW61218377136
BMW61211371405
BMW61218381708
BMW61218361187
BMW61219069235
CHEVROLET3640197
CHEVROLET19001185
CITROËN5600TJ
CITROËN7905525557
CITROËN1632648780
CITROËN5600TH
CITROËN5600QY
CITROËN1629085380
CITROËN5600PZ
CITROËN5600JY
CITROËN5600NN
CITROËN5600SZ
CITROËN1620012480
CITROËN7905525797
DAF1526985
FIAT46750611
FIAT5893765
FIAT51778209
FIAT60778726
FIAT51867611
FIAT46810023
FIAT46766414
FIAT51760309
FIAT46756135
FIAT7571554
FIAT71751142
FIAT46756133
FIAT50503188
FIAT46766413
FIAT60669159
FIAT71718030
FIAT51778210
FIAT60677705
FIAT46810024
FIAT50503189
FIAT51767531
FIAT71719455
FIAT60677706
FIAT46836155
FIAT71751141
FIAT468325100
FIAT46516276
FIAT51767532
FIAT71730467
FIAT60778725
FIAT6000627546
FIAT71749595
FIAT60698995
FORD1135513
FORDA970X10655EA
FORD1734610
FORDFR3T10655AA
HYUNDAI371101C200
HYUNDAI371102G680
HYUNDAI371103F000
HYUNDAI37110A4680
LAND ROVERYGD000219
LAND ROVERYGD000110
LAND ROVERYGD500050
MERCEDES-BENZ543250
MERCEDES-BENZ0009820308
MERCEDES-BENZ4159820008
MERCEDES-BENZA0055411901
MERCEDES-BENZA0035416401
MERCEDES-BENZ0035416401
MERCEDES-BENZ0055411901
MERCEDES-BENZ0055412301
MERCEDES-BENZ000982300826
MERCEDES-BENZA4159820008
MERCEDES-BENZ0055412901
MERCEDES-BENZA000982300826
MERCEDES-BENZA0009827808
MERCEDES-BENZA0055412901
MERCEDES-BENZA0009823008
MERCEDES-BENZ432865
MERCEDES-BENZMK543250
MERCEDES-BENZA0055412301
MERCEDES-BENZA0009820308
MERCEDES-BENZ0009823008
MERCEDES-BENZ0009827808
MITSUBISHIA0009823008
NISSAN244103X90A
NISSAN24410JD12A
NISSAN24410AY60D
NISSANKE24161D00NY
NISSAN244102X901
OPEL19001893
OPEL95524957
OPEL3640197
PEUGEOT5600SY
PEUGEOT5600JY
PEUGEOT5600TJ
PEUGEOT7905525557
PEUGEOT5600TH
PEUGEOT7905525797
PEUGEOT5600LA
PEUGEOT5600NN
PORSCHE99961106000
RENAULT7701376964
RENAULT244100003R
RENAULT7701376961
RENAULT7711238597
SEAT1J0915105A
SEAT1J0915105AD
SKODA441040161516
SKODA8E0915105A
SKODA1J0915105AD
SMARTA0009827808
TOYOTA288000N030
TOYOTABCI025
VOLVO30772218
VOLVO30745774
VOLVO30772209
VOLVO30772214
VOLVO30772210
VOLVO30772213
VOLVO30772215
VW1J0915105F
VW6N0915105
VW000915105AD
VW6N0915105A
VW6E0915105
VW6EO915105
VW1J0915105AD
VW1J0915105E
VW1J0915105B
VW8D0915105B
VW535915105A
VW1E0915105
VW8E0915105A
VW1H0915105G
VW867915105C
VW6EO915105A
VW1J0915105A
VWJ0915105AC
VW867915105A
VW7M0915105E
VW8Z0915105
VW8D0915105BG
VW867915105B
VW8N7915105
VW8D0915105G
VW8A0915105E
VW6E0915105A

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
D15
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
242.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
15.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119754
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
610A
ah_c20
63Ah (c20)
ETN
5634000613162
chat Comentarios (23)
Calificación