VARTA E44


  • In saldo!
BATERIA Varta VARTA E44 77Ah 780A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA E44 77Ah 780A 12V VARTA - 1

Varta E44 Prezzo

72,27 €
Tasse incluse
Quantità

Affidati a baterias.com, il sito leader nella vendita di batterie online!
Per la massima tranquillità nel tuo acquisto, siamo controllati dalla società indipendente TrustPilot

Varta

Hai bisogno di un Batteria Varta E44 ?

Ora puoi acquistare batteria Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic al miglior prezzo a baterias.com.

Batteria dell'auto Varta E44 77Ah 780A 12V ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic
VOLTIOS AH CCA MEDIDAS POSITIVO
12V 77Ah 780A 278x175x190 Destra

  • Varta E44

  • Batteria dell'auto

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • E44

  • 12 V

  • 77Ah

  • 780A

Frequently Asked Questions

Le batterie vengono inviate da un corriere esterno per il quale abbiamo contrattato un servizio di consegna 24 ore su 24 che, in circostanze normali, sono conformi.

Inoltre, dopo ogni ordine ti inviamo un link in modo che tu possa tracciare il tuo ordine e sapere in ogni momento in quale situazione si trova.

Questo servizio di consegna 24 ore su 24 è soddisfatto per le batterie che soddisfano le seguenti condizioni:

- Pesano meno di 40 chili

- Si prestano ad essere spedite tramite corriere espresso

- La destinazione è la Spagna e il Portogallo (penisola).

Per quei casi in cui la destinazione si trova al di fuori della Penisola Iberica (Ceuta / Melilla, Maiorca, Francia, Italia, Germania, ecc ...), il peso complessivo della spedizione è superiore a 40 chili, o per le caratteristiche del il Prodotto deve essere pallettizzato, verrà spedito dall'agenzia di trasporti che offre i migliori tempi di consegna.

Tuttavia, dobbiamo avvertirti che ci sono alcune situazioni in cui i tempi di consegna potrebbero essere influenzati:

- Ordini effettuati dopo le 18:00 È molto probabile che tali ordini subiscano un ritardo nella consegna a causa dell'impossibilità di essere spediti il ​​giorno stesso.

- Gestiamo una moltitudine di ordini e in alcune rare eccezioni, potremmo avere uno stock esaurito. In quei casi la batteria verrebbe spedita da alcuni dei distributori con cui collaboriamo e in tal caso i tempi di consegna potrebbero subire delle modifiche.

- Destinazione fuori penisola o in paesi lontani dai capoluoghi di provincia. In questi casi, la distribuzione non è solitamente così agile come gli ordini fatti ai capoluoghi di provincia della penisola.

- Spedizioni in Portogallo. Le spedizioni in Portogallo, in alcune occasioni, tendono a richiedere un po 'più di ritardo nelle spedizioni.

- Ordini effettuati in periodi di alta vendita, come Natale, Black Friday, ecc ...

Nonostante il nostro obbligo sia quello di avvisarvi di queste situazioni, che riteniamo eccezionali, dobbiamo anche dirvi che, attualmente, il nostro tasso di consegna in 24 ore è dell'87%, sfiorando il 95% nei capoluoghi di provincia.

Tuttavia, se hai urgente bisogno di ricevere una batteria, ti consigliamo di contattare il nostro servizio clienti, che farà tutto il possibile per ricevere la batteria il prima possibile.

In baterias.com cerchiamo la soddisfazione e la tranquillità del nostro cliente. Pertanto, se scegli una batteria non adatta al tuo veicolo, o desideri cambiare la batteria, ti invieremo un corriere senza costi aggiuntivi che ritirerà la tua batteria.

Una volta che avremo la batteria e verificheremo che arrivi in ​​buone condizioni e che non sia stata utilizzata, ti rimborseremo l'importo della batteria con lo stesso metodo di pagamento che hai utilizzato per l'acquisto.

Se hai un'urgente necessità di cambiare la batteria, ti consigliamo di effettuare un nuovo ordine con la batteria corretta e ti invieremo la batteria insieme a un ritiro per la batteria che hai inizialmente acquistato.

Tuttavia, per qualsiasi domanda o dubbio, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti.

Servizio valido per Spagna e Portogallo (Penisola)

Per sapere se una batteria funziona per il mio veicolo dobbiamo guardare i seguenti parametri:

1) Innanzitutto, la tecnologia della batteria. Ciò è particolarmente importante se il veicolo è dotato del sistema start-stop o se l'applicazione richiede una scarica profonda della batteria.

Se il tuo veicolo è convenzionale, non ha molta elettronica ed è di una certa età, è molto probabile che abbia una batteria ad acido convenzionale.

Al contrario, il tuo veicolo è dotato di un sistema start-stop, ci sono due tecnologie principali: AGM o EFB.

Per scoprire se la tecnologia è compatibile con il nostro veicolo, possiamo consultare il manuale del veicolo (in alcuni casi lo specifica) o vedere se la batteria originale ha uno di questi acronimi o testi: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se il tuo veicolo ha un sistema start-stop, ha un elevato fabbisogno energetico o richiede scariche profonde, ti consigliamo una batteria con tecnologia AGM.

2) In secondo luogo, la misura della batteria è molto importante, poiché le dimensioni determineranno se possiamo installare la batteria nello spazio che abbiamo riservato per la sua installazione.

Notare che le misurazioni della batteria si riferiscono al volume massimo disponibile. Eventuali fessure o flange, terminali, maniglie, ecc ... saranno comprese nelle misure fornite dal produttore.

In questo modo, se abbiamo una distanza maggiore delle misure della batteria, abbiamo la garanzia che si adatterà a quella distanza.

3) Terzo, dobbiamo guardare la polarità della batteria. Cioè, dove porta il polo positivo della batteria.

Poiché le batterie possono essere installate con i terminali "rivolti" al conduttore oppure "rivolti" verso i fari, la convenzione è di verificare la polarità della batteria ponendoci sul lato più vicino ai terminali (come se avessimo "incollato" il terminali al nostro corpo)

4) Infine ci sono altri parametri importanti per una buona scelta della batteria:

Utilizzo della batteria: le batterie "soffrono" se non vengono utilizzate. Pertanto, meno il veicolo viene utilizzato, migliore è la batteria che dobbiamo installare.

Equipaggiamento elettrico del veicolo: se abbiamo molta elettronica nel veicolo, consigliamo di cercare una batteria con una capacità elevata

 

Pagamento sicuro

 

Messaggistica 24 ore

 

Resi gratuiti

Batteria Varta E44 77Ah 780A 12V

Per una maggiore potenza e prestazioni eccellenti, VARTA® Silver Dynamic offre una straordinaria potenza di avviamento che soddisferà le richieste di potenza più esigenti, poiché fornisce prestazioni superiori per le auto con attrezzature di fascia alta. VARTA® Silver Dynamic è la batteria di qualità premium per veicoli senza funzione Start-Stop.

  • Progettato secondo i più alti standard tedeschi.
  • Griglia PowerFrame® brevettata per la massima potenza di avviamento, ricarica rapida e maggiore resistenza alla corrosione.
  • Sostituzione originale, per sostituire la batteria venduta al canale OE (First Equipment).

Perché scegliere una batteria Varta E44 ?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.

Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.

Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:

  • Marchio leader: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta E44 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

  • Qualità: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta E44, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

  • Affidabilità: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi ... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.

    Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità .

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta E44, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:

vertical_align_bottomScarica la scheda tecnica Varta E44 77Ah 780A 12V

Il tuo veicolo ha una batteria originale del produttore?

Batteria Varta E44 77Ah 780A 12V è compatibile con alcune batterie originali originali. Le batterie di primo equipaggiamento sono le batterie che i produttori installano quando vendono un veicolo nuovo o quelle che vengono solitamente installate dai rivenditori ufficiali.

Per scoprire se Batteria Varta E44 è compatibile con la batteria di un produttore originale, cerca il codice che appare sulla batteria nell'elenco seguente di produttori e riferimenti di apparecchiature originali.

Se il codice compare nell'elenco e le altre caratteristiche corrispondono, puoi sostituire la batteria originale con Batteria Varta E44 in tutta tranquillità.

COSTRUTTORE DEL VEICOLO RIFERIMENTI OEM DELLA PRIMA ATTREZZATURA
AUDI 4D0915105
AUDI 4D0915105A
AUDI 4F0915105A
BMW 61218381741
BMW 61217604813
BMW 61217604816
BMW 61214141569
BMW 61218361192
BMW 61217604814
CHEVROLET 93453874
CITROËN 1620012580
CITROËN 1609232480
CITROËN 5600RW
CITROËN E364043
CITROËN 7905525777
CITROËN 5600GR
CITROËN 5600TC
CITROËN 5600RC
CITROËN 5600SL
EVOBUS A0035417301
EVOBUS A0009823108
FIAT 60672128
FIAT 60779202
FIAT 50503182
FIAT 71747718
FIAT 71730468
FIAT 71751143
FIAT 7571547
FIAT 71719456
FIAT 1334384080
FIAT 50503179
FIAT 51778213
FIAT 71736356
FIAT 60672124
FIAT 60627931
FIAT 46413856
FIAT 71716988
FIAT 60677708
FIAT 46810025
FIAT 71731659
FORD VCY1510655AA
FORD 1133130
FORD 1U2J10655D4A
HONDA 31500SEFE11HE
HONDA 31500SEFE01HE
JAGUAR J9C5445
JAGUAR T4N13266
MERCEDES-BENZ A0009820108
MERCEDES-BENZ 0009820108
MERCEDES-BENZ A0035417301
MERCEDES-BENZ 0035417301
MERCEDES-BENZ 9069820108
MERCEDES-BENZ 0055412001
MERCEDES-BENZ 002405410201
MERCEDES-BENZ 0055412401
MERCEDES-BENZ 523632
MERCEDES-BENZ A0009829908
MERCEDES-BENZ 0009829908
MERCEDES-BENZ A0055412001
MERCEDES-BENZ A0055412401
MERCEDES-BENZ 431347
MERCEDES-BENZ 444592
MERCEDES-BENZ A2405410201
MINI 61217567388
NISSAN KE24170D00NY
NISSAN 244102X101
NISSAN 24410JD13A
NISSAN 244103X10A
NISSAN KE24175E00NY
OPEL 93453874
OPEL 19001898
OPEL 19001895
PEUGEOT 5600TC
PEUGEOT 7905525777
PEUGEOT 1609232480
PORSCHE 99961107000
PORSCHE 99961107500
RENAULT 8200472779
RENAULT 6001547711
ROLLS-ROYCE 61210147399
SEAT 1L0915105E
SKODA 8E0915105B
SKODA 3B0915105B
TOYOTA 288000N040
TOYOTA 28800YZZHY
VOLVO 30772219
VOLVO 30745775
VOLVO 31255361
VOLVO 30772223
VOLVO 31255363
VOLVO 31255362
VOLVO 30772220
VW 1H0915105A
VW 7D0915105C
VW 1J0915105M
VW 8E0915105B
VW 4D0915105A
VW 1J0915105N
VW 7D0915105B
VW 2D0915105
VW 1J0915105G
VW 4F0915105A
VW 1H0915105C
VW 4D0915105
VW 1J0915105C
VW 3D0915105

BCOM-VARTA-E44

Scheda tecnica

marca
VARTA
referencia
E44
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
278.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
18.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119785
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
780A
ah_c20
77Ah (c20)
ETN
5774000783162
chat Commenti (80)
Valutazione