VARTA E44


  • Em promoção!
BATERIA Varta VARTA E44 77Ah 780A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA E44 77Ah 780A 12V VARTA - 1

Preço Varta E44

72,27 €
Com IVA
Quantidade

Trust baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
Para maior tranquilidade na sua compra, somos auditados pela empresa independente TrustPilot

Varta

Você precisa de um Bateria Varta E44 ?

Agora você pode comprar bateria Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic com o melhor preço em baterias.com.

Bateria de carro Varta E44 77Ah 780A 12V tem as seguintes características:

Bateria Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic
VOLTIOS AH CCA MEDIDAS POSITIVO
12V 77Ah 780A 278x175x190 Direito

  • Varta E44

  • Bateria de carro

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • E44

  • 12V

  • 77Ah

  • 780A

  • 278x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Direito

Frequently Asked Questions

As baterias são enviadas por um serviço de estafetas externo para o qual contratamos um serviço de entrega 24 horas que, em circunstâncias normais, está em conformidade.

Além disso, após cada pedido enviamos um link para que você possa acompanhar o seu pedido e saber a qualquer momento em que situação se encontra.

Este serviço de entrega 24 horas é atendido para baterias que atendam às seguintes condições:

- Pesam menos de 40 quilos

- São adequados para envio por correio expresso

- O destino é Espanha e Portugal (península).

Para os casos em que o destino se encontra fora da Península Ibérica (Ceuta / Melilla, Maiorca, França, Itália, Alemanha, etc ...), o peso total da remessa é superior a 40 quilos, ou devido às características de o Produto deve ser paletizado, será enviado pela transportadora que oferecer o melhor prazo de entrega.

Porém, devemos alertar que existem algumas situações em que o prazo de entrega pode ser afetado:

- Pedidos feitos após as 18h00 Essas encomendas têm grande probabilidade de sofrer atraso na entrega por não conseguirem ser expedidas no dia.

- Lidamos com uma infinidade de pedidos e, em algumas raras exceções, podemos ter um estoque em falta. Nestes casos, a bateria seria enviada por algum dos distribuidores com os quais colaboramos e, nesse caso, os prazos de entrega podem sofrer algumas alterações.

- Destino fora da península ou em cidades distantes das capitais de província. Nestes casos, a distribuição não costuma ser tão ágil como as encomendas às capitais de província peninsulares.

- Remessas para Portugal. Os envios para Portugal, em algumas ocasiões, tendem a atrasar um pouco mais os envios.

- Pedidos realizados em épocas de alta vendas, como Natal, Black Friday, etc ...

Embora seja nossa obrigação alertá-lo para estas situações, que consideramos excepcionais, também temos de informar que, atualmente, nosso índice de entrega em 24 horas é de 87%, chegando perto de 95% nas capitais de província.

No entanto, se necessitar de receber uma bateria com urgência, recomendamos que contacte o nosso serviço de apoio ao cliente, que fará todo o possível para receber a bateria o mais brevemente possível.

No baterias.com buscamos a satisfação e tranquilidade do nosso cliente. Portanto, se você escolher uma bateria que não seja adequada para o seu veículo, ou se desejar trocar a bateria, enviaremos um mensageiro sem nenhum custo adicional que fará a coleta da bateria.

Assim que tivermos a bateria e verificarmos que ela chega em boas condições e que não foi usada, devolveremos o valor da bateria pelo mesmo método de pagamento que você utilizou para fazer a compra.

Se você tiver uma necessidade urgente de trocar a bateria, recomendamos que faça um novo pedido com a bateria correta e lhe enviaremos a bateria junto com a coleta da bateria que você comprou inicialmente.

No entanto, para qualquer dúvida ou consulta, nosso serviço de atendimento ao cliente terá prazer em ajudá-lo.

Serviço válido para Espanha e Portugal (Península)

Para saber se uma bateria funciona para o meu veículo, temos que observar os seguintes parâmetros:

1) Em primeiro lugar, a tecnologia da bateria. Isso é especialmente relevante se o seu veículo estiver equipado com o sistema start-stop ou se sua aplicação exigir uma descarga profunda da bateria.

Se o seu veículo for convencional, não possuir muitos eletrônicos e tiver alguma idade, é muito provável que tenha uma bateria de ácido convencional.

Pelo contrário, o seu veículo está equipado com um sistema start-stop, existem duas tecnologias principais: AGM ou EFB.

Para saber se a tecnologia é compatível com o nosso veículo, podemos consultar o manual do veículo (em alguns casos especifica) ou verificar se a bateria original possui alguma destas siglas ou textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se o seu veículo possui um sistema start-stop, tem alta demanda de energia ou requer descargas profundas, recomendamos uma bateria com tecnologia AGM.

2) Em segundo lugar, a medição da bateria é muito importante, pois as dimensões vão determinar se podemos instalar a bateria no espaço que reservamos para a sua instalação.

Observe que as medidas da bateria referem-se ao volume máximo disponível. Qualquer folga ou flange, terminais, alças, etc ... serão incluídos nas medidas fornecidas pelo fabricante.

Desta forma, se tivermos um gap maior do que as medidas da bateria, temos a garantia de que ela caberá nesse gap.

3) Terceiro, temos que olhar para a polaridade da bateria. Ou seja, de onde está o pólo positivo da bateria.

Como as baterias podem ser instaladas com os terminais "voltados" para o condutor ou "voltados" para os faróis, a convenção é verificar a polaridade da bateria colocando-nos do lado mais próximo dos terminais (como se tivéssemos "colado" o terminais para o nosso corpo)

4) Finalmente, existem outros parâmetros importantes para uma boa escolha de bateria:

Uso da bateria: as baterias "sofrem" se não forem utilizadas. Portanto, quanto menos o veículo for usado, melhor será a bateria que devemos instalar.

Equipamento elétrico veicular: se tivermos muitos eletrônicos no veículo, recomendamos procurar uma bateria de alta capacidade

 

Pagamento seguro

 

Mensagens de 24 horas

 

Devoluções Gratuitas

Bateria Varta E44 77Ah 780A 12V

Para potência extra e desempenho premium, o VARTA® Silver Dynamic oferece potência de partida extraordinária que atenderá às demandas de energia mais exigentes, pois oferece desempenho superior para carros com equipamentos de última geração. VARTA® Silver Dynamic é a bateria de qualidade premium para veículos sem função Start-Stop.

  • Projetado para os mais altos padrões alemães.
  • Grade PowerFrame® patenteada para potência máxima de partida, recarga rápida e maior resistência à corrosão.
  • Substituição original, para substituir a bateria vendida no canal OE (Primeiro Equipamento).

Por que escolher uma bateria Varta E44 ?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.

Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.

Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:

  • Marca Líder: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta E44 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

  • Qualidade: Durante o processo de fabricação da bateria Varta E44, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

  • Confiabilidade: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi ... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.

    Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade .

Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta E44, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:

vertical_align_bottomBaixar ficha técnica Varta E44 77Ah 780A 12V

Seu veículo possui bateria original do fabricante?

A bateria Varta E44 77Ah 780A 12V é compatível com algumas baterias de equipamento original. As baterias de equipamento original são as baterias que os fabricantes instalam quando vendem um veículo novo ou que normalmente são instaladas por concessionários oficiais.

Para descobrir se a bateria Varta E44 é compatível com a bateria original do fabricante, procure o código que aparece em sua bateria na seguinte lista de fabricantes e referências de equipamento original.

Se o código aparecer na lista e o restante das características corresponderem, você pode substituir sua bateria original por a bateria Varta E44 com total tranquilidade.

FABRICANTE DE VEÍCULOS REFERÊNCIAS DO PRIMEIRO EQUIPAMENTO OEM
AUDI 4D0915105
AUDI 4D0915105A
AUDI 4F0915105A
BMW 61218381741
BMW 61217604813
BMW 61217604816
BMW 61214141569
BMW 61218361192
BMW 61217604814
CHEVROLET 93453874
CITROËN 1620012580
CITROËN 1609232480
CITROËN 5600RW
CITROËN E364043
CITROËN 7905525777
CITROËN 5600GR
CITROËN 5600TC
CITROËN 5600RC
CITROËN 5600SL
EVOBUS A0035417301
EVOBUS A0009823108
FIAT 60672128
FIAT 60779202
FIAT 50503182
FIAT 71747718
FIAT 71730468
FIAT 71751143
FIAT 7571547
FIAT 71719456
FIAT 1334384080
FIAT 50503179
FIAT 51778213
FIAT 71736356
FIAT 60672124
FIAT 60627931
FIAT 46413856
FIAT 71716988
FIAT 60677708
FIAT 46810025
FIAT 71731659
FORD VCY1510655AA
FORD 1133130
FORD 1U2J10655D4A
HONDA 31500SEFE11HE
HONDA 31500SEFE01HE
JAGUAR T4N13266
JAGUAR J9C5445
MERCEDES-BENZ 444592
MERCEDES-BENZ A2405410201
MERCEDES-BENZ A0009820108
MERCEDES-BENZ 0009820108
MERCEDES-BENZ A0035417301
MERCEDES-BENZ 0035417301
MERCEDES-BENZ 9069820108
MERCEDES-BENZ 0055412001
MERCEDES-BENZ 002405410201
MERCEDES-BENZ 0055412401
MERCEDES-BENZ 523632
MERCEDES-BENZ A0009829908
MERCEDES-BENZ A0055412401
MERCEDES-BENZ 0009829908
MERCEDES-BENZ A0055412001
MERCEDES-BENZ 431347
MINI 61217567388
NISSAN KE24170D00NY
NISSAN 244102X101
NISSAN 24410JD13A
NISSAN 244103X10A
NISSAN KE24175E00NY
OPEL 93453874
OPEL 19001898
OPEL 19001895
PEUGEOT 5600TC
PEUGEOT 7905525777
PEUGEOT 1609232480
PORSCHE 99961107000
PORSCHE 99961107500
RENAULT 8200472779
RENAULT 6001547711
ROLLS-ROYCE 61210147399
SEAT 1L0915105E
SKODA 8E0915105B
SKODA 3B0915105B
TOYOTA 288000N040
TOYOTA 28800YZZHY
VOLVO 30772219
VOLVO 30745775
VOLVO 31255361
VOLVO 30772223
VOLVO 31255363
VOLVO 31255362
VOLVO 30772220
VW 1H0915105A
VW 7D0915105C
VW 1J0915105M
VW 8E0915105B
VW 4D0915105A
VW 1J0915105N
VW 7D0915105B
VW 2D0915105
VW 1J0915105G
VW 4F0915105A
VW 1H0915105C
VW 4D0915105
VW 1J0915105C
VW 3D0915105

BCOM-VARTA-E44

Ficha informativa

marca
VARTA
referencia
E44
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
278.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
18.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119785
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
780A
ah_c20
77Ah (c20)
ETN
5774000783162
chat Comentários (80)
Nota