Batería Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic VARTA - 1
search
  • Batería Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic VARTA - 1

Batería Varta E44 77Ah


73,36 €
Impuestos incluidos
Cantidad



Varta

¿Necesita una Batería Varta E44?

Ahora puede comprar la batería Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic al mejor precio en baterias.com.

La batería de coche Varta E44 77Ah 780A 12V presenta las siguientes características:

Batería Varta E44 77Ah 780A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V77Ah780A278x175x190[- +]
Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!

  • Varta E44

  • Batería de coche

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • E44

  • 12 V

  • 77Ah

  • 780A

  • 278x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • [- +]

Preguntas Frecuentes sobre Baterías

Las baterías se envían por un servicio de mensajería externa para el que tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas que, en circunstancias normales, están cumpliendo.

Además, tras cada pedido le enviamos un enlace para que pueda realizarle un seguimiento a su pedido y pueda saber en cada momento en qué situación se encuentra.

Este servicio de entrega en 24 horas, se cumple para aquellas baterías que cumplan las siguientes condiciones:

- Tengan un peso inferior a 40 kilos

- Sean aptas para enviar por mensajería urgente

- El destino sea España (península). Para Portugal también tenemos contratado un servicio de entrega en 24 horas pero hemos detectado que hay más incidencias en el plazo de entrega que para España (península).

Para aquellos casos en los que el destino esté situado fuera de la península ibérica (Ceuta/Melilla, Mallorca, Francia, Italia, Alemania, etc...), el peso global del envío sea superior a 40 kilos, o por las características del producto deba ir paletizado, se enviará por aquella agencia de transporte que ofrezca el mejor tiempo de entrega.

No obstante, debemos advertirles que existen algunas situaciones en las que el plazo de entrega podría verse afectado:

- Pedidos realizados después de las 18:00 horas. Esos pedidos es muy probable que sufran un retraso en la entrega por no poder ser despachados en el día.

- Gestionamos multitud de pedidos y en algunas escasas excepciones, podemos tener rotura de stock. En esos casos, la batería se enviaría por algunos de los distribuidores con los que colaboramos y en ese caso, los plazos de entrega pueden sufrir algunas modificaciones.

- Destino fuera de península o en poblaciones alejadas de las capitales de provincia. En esos casos, el reparto no suele ser tan ágil como los pedidos realizados a las capitales de provincia en península.

- Envíos a Portugal. Los envíos a Portugal, en algunas ocasiones, suelen llevar algo más de retraso en los envíos.

- Pedidos realizados en temporadas altas de ventas, como Navidades, Black Friday, etc...

Aunque nuestra obligación es advertirles de estas situaciones, que consideramos excepcionales, también tenemos que decirles que, actualmente, nuestro ratio de entrega en 24 horas es del 87%, llegando a ser cercano al 95% en capitales de provincia.

No obstante, si necesita recibir de forma urgente una batería, le recomendamos que contacte con nuestro servicio de atención al cliente, que hará todo lo posible para que reciba la batería lo antes posible.

En baterias.com buscamos la satisfacción y tranquilidad de nuestro cliente. Por eso, si usted elige una batería que no le sirve para su vehículo, o desea descambiar la batería, le enviaremos una mensajería sin coste adicional que le recogerá su batería.

Una vez tengamos la batería y comprobemos que llega en buenas condiciones y que no ha sido usada, le devolveremos el importe de la batería por el mismo método de pago que usté utilizó para realizar la compra.

Si le urge cambiar la batería, le recomendamos que realice un nuevo pedido con la batería correcta y le enviaremos la batería junto con una recogida para la batería que compró inicialmente.

No obstante, para cualquier duda o consulta, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle.

Servicio válido para España y Portugal (Península)

Para saber si una batería sirve para mi vehículo nos tenemos que fijar en los siguientes parámetros:

1) En primer lugar, la tecnología de la batería. Esto es especialmente relevante, si su vehículo viene equipado con el sistema start-stop, o si su aplicación precisa la descarga profunda de la batería.

Si su vehículo es convencional, no tiene demasiada electrónica y tiene cierta antigüedad es muy probable que lleve una batería de ácido convencional.

Por el contrario, su vehículo viene equipado con sistema start-stop, hay dos tecnologías principales: AGM o EFB. 

Para saber si la tecnología es compatible con nuestro vehículo podemos consultar el manual del vehículos (en algunos casos lo especifica) o ver si la batería original tiene alguna de estas siglas o textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si su vehículo dispone de sistema start-stop, tiene altas demandas de energía o requiere descargas profundas, le recomendamos una batería de tecnología AGM.

2) En segundo lugar, es muy importante la medida de la batería, ya que las dimensiones nos determinarán si podremos instalar la batería en el hueco que tenemos reservado para su instalación.

Tenga en cuenta que las medidas de la batería hacen referencia al máximo volumen disponible. Cualquier hueco o pestaña, las bornas, las asas, etc... estarán incluidas en las medidas que proporciona el fabricante.

De esta forma, si tenemos un hueco superior a las medidas de la batería, tenemos garantizado que encaje en dicho hueco.

3) En tercer lugar, tenemos que fijarnos en la polaridad de la batería. Es decir, en qué lugar lleva el polo positivo de la batería.

Como las baterías pueden estar instaladas con las bornas "mirando" al conductor o "mirando" hacia los faros, la convención es verificar la polaridad de la batería situándonos en el lado más cercano a las bornas (como si "pegáramos" las bornas a nuestro cuerpo)

4) Por último hay otros parámetros importantes para una buena elección de la batería:

uso de la batería: las baterías "sufren" si no se usan. Por tanto, mientras menos se use el vehículo, mejor batería deberemos instalar.

equipamiento eléctrico del vehículo: si disponemos de mucha electrónica en el vehículo recomendamos buscar una batería con gran capacida

A efectos prácticos:

Si es un vehículo moderno, asegúrese de que la tecnología de su batería es la correcta. Si no lo sabe, elija una batería de AGM.

Compruebe las medidas de la batería, teniendo en cuenta que incluyen el máximo volumen.

Asegúrese de que el positivo está ubicado en el sitio adecuado. Si tiene dudas mire la foto o consulte la ficha técnica de la batería.

Si aún así sigue teniendo dudas, consúltenos estaremos encantados de ayudarle!

 

Pago seguro

 

Mensajería 24 horas

 

Devoluciones Gratuitas

Batería Varta E44 77Ah 780A 12V

La batería varta E44 77Ah 780A 12V ha sido diseñada para proporcionar la máxima potencia y el mejor rendimiento.

Si su vehículo no dispone de sistema start-stop, la batería varta E44 puede ser una de sus mejores opciones, ya que ofrece gran capacidad y una potencia de arranque extraordinaria.

  • Diseñada según los más altos estándares alemanes.

  • Rejilla PowerFrame® patentada para ofrecer la máxima potencia en el arranque, una rápida recarga y gran resistencia a la corrosión.

  • Calidad de recambio original (primer equipo)

¿Por qué elegir una batería Varta E44?

Hoy en día, la batería se ha convertido en uno de los elementos más importantes de cualquier vehículo. Tanto los sistemas de seguridad, como los elementos auxiliares que equipan los vehículos, dependen en gran medida de la calidad de la batería para su correcto funcionamiento.

En el mercado existen innumerables marcas de baterías y es normal que un usuario que no sea experto tenga dudas sobre qué batería elegir.

Por esa razón, le enumeramos algunas de las razones por las que consideramos que elegir la Batería Varta adecuada, siempre es un acierto:

  • Marca líder: La marca Varta, con más de 125 años de historial, es el fabricante líder a nivel mundial de baterías de automoción. Su batería Varta E44 ha sido fabricada por el fabricante número uno de la industria.

  • Calidad: Durante el proceso de fabricación de la batería Varta E44 se monitorizan más de 100 parámetros para garantizar la completa calidad y fiabilidad del producto.

  • Fiabilidad: Los principales fabricantes de vehículos del mercado: Mercedes, BMW, Audi.. confían en baterías Varta para equipar sus vehículos nuevos. Trabajar para estos fabricantes supone superar sus estrictos controles de calidad y sus expectativas de fiabilidad.

No se la juegue. Instalar una buena batería para su vehículo es una cuestión de seguridad y fiabilidad.


Si desea información adicional sobre la batería Varta E44 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Varta E44 77Ah 780A 12V


¿Su vehículo lleva una batería original del fabricante?

La batería Varta E44 77Ah 780A 12V es compatible con algunas baterías originales de primer equipo. Las baterías originales de primer equipo son las baterías que instalan los fabricantes cuando venden un vehículo nuevo o las que suelen instalar los concesionarios oficiales.

Para saber si la batería Varta E44 es compatible con una batería original del fabricante, busque el código que aparece en su batería en el siguiente listado de fabricantes y referencias de primer equipo.

Si aparece el código en el listado y el resto de características coincide, podrá reemplazar su batería original por la batería Varta E44 con total tranquilidad.


FABRICANTEREFERENCIA OEM PRIMER EQUIPO
AUDI4D0915105
AUDI4D0915105A
AUDI4F0915105A
BMW61218381741
BMW61217604813
BMW61217604816
BMW61214141569
BMW61218361192
BMW61217604814
CHEVROLET93453874
CITROËN5600GR
CITROËN1620012580
CITROËN1609232480
CITROËN5600SL
CITROËN5600RW
CITROËNE364043
CITROËN7905525777
CITROËN5600TC
CITROËN5600RC
EVOBUSA0035417301
EVOBUSA0009823108
FIAT50503179
FIAT51778213
FIAT60672124
FIAT71716988
FIAT60627931
FIAT46413856
FIAT46810025
FIAT60677708
FIAT71731659
FIAT50503182
FIAT60672128
FIAT60779202
FIAT71747718
FIAT71730468
FIAT71719456
FIAT71751143
FIAT7571547
FIAT1334384080
FIAT71736356
FORD1U2J10655D4A
FORDVCY1510655AA
FORD1133130
HONDA31500SEFE11HE
HONDA31500SEFE01HE
JAGUART4N13266
JAGUARJ9C5445
MERCEDES-BENZA0055412001
MERCEDES-BENZ431347
MERCEDES-BENZ444592
MERCEDES-BENZA2405410201
MERCEDES-BENZA0009820108
MERCEDES-BENZ0009820108
MERCEDES-BENZA0035417301
MERCEDES-BENZ0035417301
MERCEDES-BENZA0055412401
MERCEDES-BENZ9069820108
MERCEDES-BENZ0055412001
MERCEDES-BENZ002405410201
MERCEDES-BENZ0055412401
MERCEDES-BENZ523632
MERCEDES-BENZA0009829908
MERCEDES-BENZ0009829908
MINI61217567388
NISSAN244102X101
NISSAN24410JD13A
NISSAN244103X10A
NISSANKE24175E00NY
NISSANKE24170D00NY
OPEL19001898
OPEL19001895
OPEL93453874
PEUGEOT7905525777
PEUGEOT1609232480
PEUGEOT5600TC
PORSCHE99961107500
PORSCHE99961107000
RENAULT8200472779
RENAULT6001547711
ROLLS-ROYCE61210147399
SEAT1L0915105E
SKODA8E0915105B
SKODA3B0915105B
TOYOTA288000N040
TOYOTA28800YZZHY
VOLVO30745775
VOLVO31255361
VOLVO30772223
VOLVO31255363
VOLVO31255362
VOLVO30772220
VOLVO30772219
VW1J0915105M
VW1H0915105A
VW7D0915105C
VW1J0915105N
VW8E0915105B
VW4D0915105A
VW2D0915105
VW7D0915105B
VW4F0915105A
VW1H0915105C
VW1J0915105G
VW1J0915105C
VW3D0915105
VW4D0915105

Ficha técnica

marca
VARTA
referencia
E44
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
278.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
18.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119785
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
780A
ah_c20
77Ah (c20)
chat Comentarios (59)
Calificación