VARTA I1


BATERIA Varta VARTA I1 110Ah 920A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA I1 110Ah 920A 12V VARTA - 1

Prix Varta I1

115,36 €
TTC
Quantité

Faites confiance à baterias.com, le site leader de la vente de batteries en ligne!
Pour une tranquillité d\'esprit dans votre achat, nous sommes audités par la société indépendante TrustPilot

Varta

Avez-vous besoin d'un Batterie Varta I1 ?

Maintenant, vous pouvez acheter batterie Varta I1 110Ah 920A 12V Silver Dynamic au meilleur prix chez baterias.com.

Batterie de voiture Varta I1 110Ah 920A 12V présente les caractéristiques suivantes:

Batterie Varta I1 110Ah 920A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V110Ah920A393x175x190Droite

  • Varta I1

  • Batterie de voiture

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • I1

  • 12 V

  • 110Ah

  • 393x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positif à droite

Frequently Asked Questions

Les batteries sont envoyées par un service de messagerie externe pour lequel nous avons souscrit un service de livraison 24 heures sur 24 auquel, dans des circonstances normales, elles se conforment.

De plus, après chaque commande, nous vous envoyons un lien afin que vous puissiez suivre votre commande et savoir à tout moment dans quelle situation elle se trouve.

Ce service de livraison de 24 heures est respecté pour les batteries qui remplissent les conditions suivantes:

- Ils pèsent moins de 40 kilos

- Sont appropriés pour envoyer par courrier express

- La destination est l'Espagne et le Portugal (péninsule).

Pour les cas où la destination est située en dehors de la péninsule ibérique (Ceuta / Melilla, Majorque, France, Italie, Allemagne, etc.), le poids total de l'envoi est supérieur à 40 kilos, ou en raison des caractéristiques de le Produit doit être palettisé, il sera envoyé par l'agence de transport qui offre le meilleur délai de livraison.

Cependant, nous devons vous avertir qu'il existe certaines situations dans lesquelles le délai de livraison pourrait être affecté:

- Commandes passées après 18h00 Ces commandes sont très susceptibles de subir un retard de livraison faute de pouvoir être expédiées le jour même.

- Nous traitons une multitude de commandes et à quelques rares exceptions près, nous pouvons avoir un stock en rupture de stock. Dans ces cas, la batterie serait envoyée par certains des distributeurs avec lesquels nous collaborons et dans ce cas, les délais de livraison peuvent subir quelques modifications.

- Destination en dehors de la péninsule ou dans des villes éloignées des capitales provinciales. Dans ces cas, la distribution n'est généralement pas aussi agile que les commandes passées aux capitales provinciales de la péninsule.

- Expéditions au Portugal. Les expéditions vers le Portugal, à certaines occasions, ont tendance à prendre un peu plus de retard dans les expéditions.

- Les commandes passées en haute saison de vente, comme Noël, Black Friday, etc ...

Bien que notre obligation soit de vous avertir de ces situations, que nous jugeons exceptionnelles, nous devons également vous dire que, actuellement, notre taux de livraison en 24 heures est de 87%, atteignant près de 95% dans les capitales de province.

Cependant, si vous avez un besoin urgent de recevoir une batterie, nous vous recommandons de contacter notre service client, qui fera tout son possible pour recevoir la batterie dans les plus brefs délais.

Chez baterias.com, nous recherchons la satisfaction et la tranquillité de notre client. Par conséquent, si vous choisissez une batterie qui ne convient pas à votre véhicule, ou que vous souhaitez changer la batterie, nous vous enverrons un coursier sans frais supplémentaires qui récupérera votre batterie.

Une fois que nous avons la batterie et que nous vérifions qu'elle arrive en bon état et qu'elle n'a pas été utilisée, nous vous rembourserons le montant de la batterie par le même moyen de paiement que vous avez utilisé pour effectuer l'achat.

Si vous avez un besoin urgent de changer la batterie, nous vous recommandons de passer une nouvelle commande avec la batterie appropriée et nous vous enverrons la batterie avec une collection de la batterie que vous avez initialement achetée.

Cependant, pour toutes questions ou requêtes, notre service client se fera un plaisir de vous aider.

Service valable pour l'Espagne et le Portugal (péninsule)

Pour savoir si une batterie fonctionne pour mon véhicule, nous devons examiner les paramètres suivants:

1) Tout d'abord, la technologie de la batterie. Ceci est particulièrement pertinent si votre véhicule est équipé du système start-stop, ou si votre application nécessite une décharge profonde de la batterie.

Si votre véhicule est conventionnel, n'a pas beaucoup d'électronique et est d'un certain âge, il est très probable qu'il ait une batterie acide conventionnelle.

Au contraire, votre véhicule est équipé d'un système start-stop, il existe deux technologies principales: AGM ou EFB.

Pour savoir si la technologie est compatible avec notre véhicule, nous pouvons consulter le manuel du véhicule (dans certains cas il le précise) ou voir si la batterie d'origine possède l'un de ces acronymes ou textes: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Si votre véhicule est équipé d'un système start-stop, a des besoins énergétiques élevés ou nécessite des décharges profondes, nous vous recommandons une batterie de technologie AGM.

2) Deuxièmement, la mesure de la batterie est très importante, car les dimensions détermineront si nous pouvons installer la batterie dans l'espace que nous avons réservé pour son installation.

Notez que les mesures de la batterie se réfèrent au volume maximum disponible. Tout écart ou bride, bornes, poignées, etc ... seront inclus dans les mesures fournies par le fabricant.

De cette façon, si nous avons un écart supérieur aux mesures de la batterie, nous sommes assurés qu'elle s'intégrera dans cet espace.

3) Troisièmement, nous devons examiner la polarité de la batterie. Autrement dit, où se trouve le pôle positif de la batterie.

Comme les batteries peuvent être installées avec les bornes "face" au conducteur ou "face" aux phares, la convention est de vérifier la polarité de la batterie en se plaçant du côté le plus proche des bornes (comme si on "collait" le terminaux à notre corps)

4) Enfin, il existe d'autres paramètres importants pour un bon choix de batterie:

Utilisation de la batterie: les batteries «souffrent» si elles ne sont pas utilisées. Par conséquent, moins le véhicule est utilisé, meilleure est la batterie que nous devons installer.

Équipement électrique du véhicule: si nous avons beaucoup d'électronique dans le véhicule, nous vous recommandons de rechercher une batterie de grande capacité

 

Paiement sécurisé

 

Messagerie 24h

 

Retours sans frais

Batterie Varta I1 110Ah 920A 12V

Pour une puissance supplémentaire et des performances haut de gamme, le VARTA® Silver Dynamic offre une puissance de démarrage extraordinaire qui répondra aux demandes de puissance les plus exigeantes, car il offre des performances supérieures pour les voitures dotées d'équipements haut de gamme. VARTA® Silver Dynamic est la batterie de qualité supérieure pour les véhicules sans fonction Start-Stop.

  • Conçu selon les normes allemandes les plus élevées.
  • Grille brevetée PowerFrame® pour une puissance de démarrage maximale, une recharge rapide et une résistance accrue à la corrosion.
  • Remplacement d'origine, pour remplacer la batterie vendue au canal OE (premier équipement).

Pourquoi choisir une batterie Varta I1 ?

Aujourd'hui, la batterie est devenue l'un des éléments les plus importants de tout véhicule. Tant les systèmes de sécurité que les éléments auxiliaires qui équipent les véhicules dépendent dans une large mesure de la qualité de la batterie pour son bon fonctionnement.

Il existe d'innombrables marques de batteries sur le marché et il est normal qu'un utilisateur non expert ait des doutes sur la batterie à choisir.

Pour cette raison, nous énumérons certaines des raisons pour lesquelles nous pensons que choisir la bonne batterie Varta est toujours une sage décision:

  • Marque leader: La marque Varta, avec plus de 125 ans d'histoire, est le premier fabricant mondial de batteries automobiles. Votre batterie Varta I1 est fabriquée par le fabricant numéro un de l'industrie.

  • Qualité: Au cours du processus de fabrication de la batterie Varta I1, plus de 100 paramètres sont surveillés pour garantir la qualité et la fiabilité complètes du produit.

  • Fiabilité: Les principaux constructeurs automobiles du marché: Mercedes, BMW, Audi ... font confiance aux batteries Varta pour équiper leurs nouveaux véhicules. Travailler pour ces fabricants, c'est dépasser leurs stricts contrôles de qualité et leurs attentes en matière de fiabilité.

    Ne jouez pas. Installer une bonne batterie pour votre véhicule est une question de sécurité et de fiabilité .


Si vous souhaitez plus d'informations sur le la batterie Varta I1, vous pouvez télécharger la fiche technique du produit au lien suivant:

vertical_align_bottomTélécharger la fiche technique Varta I1 110Ah 920A 12V


Votre véhicule est-il équipé d'une batterie d'origine du fabricant?

La batterie Varta I1 110Ah 920A 12V est compatible avec certaines batteries d'origine. Les batteries d'équipement d'origine sont les batteries que les fabricants installent lorsqu'ils vendent un véhicule neuf ou celles qui sont généralement installées par des concessionnaires officiels.

Pour savoir si le la batterie Varta I1 est compatible avec la batterie d'un fabricant d'origine, recherchez le code qui apparaît sur votre batterie dans la liste suivante des fabricants et des références d'équipement d'origine.

Si le code apparaît dans la liste et que les autres caractéristiques correspondent, vous pouvez remplacer votre batterie d'origine par la batterie Varta I1 en toute sérénité.


CONSTRUCTEUR DE VÉHICULESRÉFÉRENCES OEM DU PREMIER ÉQUIPEMENT
AUDI4G0915105E
AUDI1J0915105AK
AUDI8K0915105F
AUDI5K0915105M
AUDI000915105AK
AUDI5GM915105S
AUDI4E0915105
AUDI4E0915105A
AUDI5GM915105M
AUDI4F0915105D
AUDI000915105DL
AUDI4DO915105C
BARREIROS000915105DM
BMW61218376380
BMW61218368536
BMW61218368537
BMW61218376384
BMW61218381782
BMW61216901817
BMW61218376456
BMW61218381780
BMW61218381785
BMW61218376383
CHEVROLET93168611
CITROËN5600TE
CITROËNE364050
CITROËN5600SK
FIAT59099762
FIAT1340661080
FIAT71753290
FIAT51779952
FIAT71749740
HYUNDAI3711059160
IVECO500050172
IVECO5801793719
JAGUARYGD000271
LAND ROVERYGD000271
LAND ROVERYGD000270
NISSAN2441000Q2C
ÖAF000915105DM
OPEL93168611
OPEL1201014
PEUGEOT5600SH
PEUGEOT5600TE
PEUGEOTE364050
PORSCHE95861111020
RENAULT244100005R
RENAULT7711423287
RENAULT244101BN0A
VOLVO21905592
VW5GM915105S
VW4DO915105D
VW4E0915091
VW5GM915105M
VW1J091515AK
VW1J0915105AJ
VW000915105DL
VW000915105DM
VW000915105AK
VW4E0915105
VW4D0915105C
VW4D0915105D
VW1J0915105AK
VW5K0915105M
VW8K0915105F
VW4F0915105D
VW4G0915105E
ZASTAVA8K0915105F

BCOM-VARTA-I1

Fiche technique

marca
VARTA
referencia
I1
modelo
VARTA SILVER dynamic
voltios
12
largo
393.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
25.2 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119587
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
920A
ah_c20
110Ah (c20)
ETN
6104020923162
chat Commentaires (59)
Note