VARTA I1


BATERIA Varta VARTA I1 110Ah 920A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA I1 110Ah 920A 12V VARTA - 1

Preço Varta I1

117,90 €
Com IVA
Quantidade

Produto adequado para serviço de 14 horas

Faça a sua encomenda com este serviço hoje, terça-feira, antes das 19h00 e nós enviar-lhe-emos com um serviço de correio urgente para que possa recebê-lo confortavelmente em sua casa amanhã, quarta-feira, antes das 14h00.

Serviço disponível em Espanha e Portugal (Península)


Trust baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
Para maior tranquilidade na sua compra, somos auditados pela empresa independente TrustPilot

Varta

Você precisa de um Bateria Varta I1 ?

Agora você pode comprar bateria Varta I1 110Ah 920A 12V Silver Dynamic com o melhor preço em baterias.com.

Bateria de carro Varta I1 110Ah 920A 12V tem as seguintes características:

Bateria Varta I1 110Ah 920A 12V Silver Dynamic
VOLTIOSAHCCADIMENSÕESPOSITIVO
12V110Ah920A393x175x190Direito

  • Varta I1

  • Bateria de carro

  • VARTA SILVER dynamic

  • VARTA

  • I1

  • 12V

  • 110Ah

  • 920A

  • 393x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Direito

Frequently Asked Questions

Na baterias.com nos esforçamos todos os dias para ser o fornecedor confiável de baterias para nossos clientes.

Nosso objetivo não é vender sua bateria! Nós vamos mais longe e trabalhamos muito para que você fique muito satisfeito com sua compra e nos recomende para seus familiares e amigos. Queremos ganhar um cliente, um prescritor e, se possível, até um amigo!

Para realizar uma tarefa tão difícil, temos uma empresa dinâmica e totalmente orientada para o cliente, onde trabalhamos todos os dias para lhe oferecer os melhores preços, e o que é ainda mais importante: o melhor serviço.

Nenhuma empresa que lida com um grande volume de vendas pode garantir que tudo funcione perfeitamente, mas podemos garantir que, quando houver um incidente, faremos o possível para resolvê-lo o mais rápido possível.

Além disso, somos a única empresa de baterias que convida seus clientes a revisar através de uma empresa externa sem filtros, mensagens editadas ou excluídas.

Ao visitar nosso portal de avaliações no TrustPilot, você pode ver avaliações reais de nossos clientes. A grande maioria é muito positiva e é por isso que temos uma ótima pontuação geral, mas você também verá as desvantagens que quem compra uma bateria online pode encontrar e o que fazemos nesses casos para resolvê-lo.

Honestidade, humildade e trabalho árduo, juntamente com uma profunda orientação para o cliente, são os valores que nos definem e caracterizam.

Para saber se uma bateria funciona para o meu veículo, temos que observar os seguintes parâmetros:

1) Em primeiro lugar, a tecnologia da bateria. Isso é especialmente relevante se o seu veículo estiver equipado com o sistema start-stop ou se sua aplicação exigir uma descarga profunda da bateria.

Se o seu veículo for convencional, não possuir muitos eletrônicos e tiver alguma idade, é muito provável que tenha uma bateria de ácido convencional.

Pelo contrário, o seu veículo está equipado com um sistema start-stop, existem duas tecnologias principais: AGM ou EFB.

Para saber se a tecnologia é compatível com o nosso veículo, podemos consultar o manual do veículo (em alguns casos especifica) ou verificar se a bateria original possui alguma destas siglas ou textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se o seu veículo possui um sistema start-stop, tem alta demanda de energia ou requer descargas profundas, recomendamos uma bateria com tecnologia AGM.

2) Em segundo lugar, a medição da bateria é muito importante, pois as dimensões vão determinar se podemos instalar a bateria no espaço que reservamos para a sua instalação.

Observe que as medidas da bateria referem-se ao volume máximo disponível. Qualquer folga ou flange, terminais, alças, etc ... serão incluídos nas medidas fornecidas pelo fabricante.

Desta forma, se tivermos um gap maior do que as medidas da bateria, temos a garantia de que ela caberá nesse gap.

3) Terceiro, temos que olhar para a polaridade da bateria. Ou seja, de onde está o pólo positivo da bateria.

Como as baterias podem ser instaladas com os terminais "voltados" para o condutor ou "voltados" para os faróis, a convenção é verificar a polaridade da bateria colocando-nos do lado mais próximo dos terminais (como se tivéssemos "colado" o terminais para o nosso corpo)

4) Finalmente, existem outros parâmetros importantes para uma boa escolha de bateria:

Uso da bateria: as baterias "sofrem" se não forem utilizadas. Portanto, quanto menos o veículo for usado, melhor será a bateria que devemos instalar.

Equipamento elétrico veicular: se tivermos muitos eletrônicos no veículo, recomendamos procurar uma bateria de alta capacidade

As baterias são enviadas por um serviço de estafetas externo para o qual contratamos um serviço de entrega 24 horas que, em circunstâncias normais, está em conformidade.

Além disso, após cada pedido enviamos um link para que você possa acompanhar o seu pedido e saber a qualquer momento em que situação se encontra.

Este serviço de entrega 24 horas é atendido para baterias que atendam às seguintes condições:

- Pesam menos de 40 quilos

- São adequados para envio por correio expresso

- O destino é Espanha e Portugal (península).

Para os casos em que o destino se encontra fora da Península Ibérica (Ceuta / Melilla, Maiorca, França, Itália, Alemanha, etc ...), o peso total da remessa é superior a 40 quilos, ou devido às características de o Produto deve ser paletizado, será enviado pela transportadora que oferecer o melhor prazo de entrega.

Porém, devemos alertar que existem algumas situações em que o prazo de entrega pode ser afetado:

- Pedidos feitos após as 18h00 Essas encomendas têm grande probabilidade de sofrer atraso na entrega por não conseguirem ser expedidas no dia.

- Lidamos com uma infinidade de pedidos e, em algumas raras exceções, podemos ter um estoque em falta. Nestes casos, a bateria seria enviada por algum dos distribuidores com os quais colaboramos e, nesse caso, os prazos de entrega podem sofrer algumas alterações.

- Destino fora da península ou em cidades distantes das capitais de província. Nestes casos, a distribuição não costuma ser tão ágil como as encomendas às capitais de província peninsulares.

- Remessas para Portugal. Os envios para Portugal, em algumas ocasiões, tendem a atrasar um pouco mais os envios.

- Pedidos realizados em épocas de alta vendas, como Natal, Black Friday, etc ...

Embora seja nossa obrigação alertá-lo para estas situações, que consideramos excepcionais, também temos de informar que, atualmente, nosso índice de entrega em 24 horas é de 87%, chegando perto de 95% nas capitais de província.

No entanto, se necessitar de receber uma bateria com urgência, recomendamos que contacte o nosso serviço de apoio ao cliente, que fará todo o possível para receber a bateria o mais brevemente possível.

No baterias.com buscamos a satisfação e tranquilidade do nosso cliente. Portanto, se você escolher uma bateria que não seja adequada para o seu veículo, ou se desejar trocar a bateria, enviaremos um mensageiro sem nenhum custo adicional que fará a coleta da bateria.

Assim que tivermos a bateria e verificarmos que ela chega em boas condições e que não foi usada, devolveremos o valor da bateria pelo mesmo método de pagamento que você utilizou para fazer a compra.

Se você tiver uma necessidade urgente de trocar a bateria, recomendamos que faça um novo pedido com a bateria correta e lhe enviaremos a bateria junto com a coleta da bateria que você comprou inicialmente.

No entanto, para qualquer dúvida ou consulta, nosso serviço de atendimento ao cliente terá prazer em ajudá-lo.

Serviço válido para Espanha e Portugal (Península)

 

Pagamento seguro

 

Mensagens de 24 horas

 

Devoluções Gratuitas

Bateria Varta I1 110Ah 920A 12V

Para potência extra e desempenho premium, o VARTA® Silver Dynamic oferece potência de partida extraordinária que atenderá às demandas de energia mais exigentes, pois oferece desempenho superior para carros com equipamentos de última geração. VARTA® Silver Dynamic é a bateria de qualidade premium para veículos sem função Start-Stop.

  • Projetado para os mais altos padrões alemães.
  • Grade PowerFrame® patenteada para potência máxima de partida, recarga rápida e maior resistência à corrosão.
  • Substituição original, para substituir a bateria vendida no canal OE (Primeiro Equipamento).

Por que escolher uma bateria Varta I1 ?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.

Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.

Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:

  • Marca Líder: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta I1 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

  • Qualidade: Durante o processo de fabricação da bateria Varta I1, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

  • Confiabilidade: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi ... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.

    Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade .


Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta I1, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:

vertical_align_bottomBaixar ficha técnica Varta I1 110Ah 920A 12V


Seu veículo possui bateria original do fabricante?

A bateria Varta I1 110Ah 920A 12V é compatível com algumas baterias de equipamento original. As baterias de equipamento original são as baterias que os fabricantes instalam quando vendem um veículo novo ou que normalmente são instaladas por concessionários oficiais.

Para descobrir se a bateria Varta I1 é compatível com a bateria original do fabricante, procure o código que aparece em sua bateria na seguinte lista de fabricantes e referências de equipamento original.

Se o código aparecer na lista e o restante das características corresponderem, você pode substituir sua bateria original por a bateria Varta I1 com total tranquilidade.


FABRICANTE DE VEÍCULOSREFERÊNCIAS DO PRIMEIRO EQUIPAMENTO OEM
AUDI4G0915105E
AUDI1J0915105AK
AUDI8K0915105F
AUDI5K0915105M
AUDI000915105AK
AUDI5GM915105S
AUDI4E0915105
AUDI4E0915105A
AUDI5GM915105M
AUDI4F0915105D
AUDI000915105DL
AUDI4DO915105C
BARREIROS000915105DM
BMW61218376380
BMW61218368536
BMW61218368537
BMW61218376384
BMW61218381782
BMW61216901817
BMW61218376456
BMW61218381780
BMW61218381785
BMW61218376383
CHEVROLET93168611
CITROËN5600TE
CITROËNE364050
CITROËN5600SK
FIAT59099762
FIAT1340661080
FIAT71753290
FIAT51779952
FIAT71749740
HYUNDAI3711059160
IVECO500050172
IVECO5801793719
JAGUARYGD000271
LAND ROVERYGD000271
LAND ROVERYGD000270
NISSAN2441000Q2C
ÖAF000915105DM
OPEL93168611
OPEL1201014
PEUGEOT5600SH
PEUGEOT5600TE
PEUGEOTE364050
PORSCHE95861111020
RENAULT244100005R
RENAULT7711423287
RENAULT244101BN0A
VOLVO21905592
VW5GM915105S
VW4DO915105D
VW4E0915091
VW5GM915105M
VW1J091515AK
VW1J0915105AJ
VW000915105DL
VW000915105DM
VW000915105AK
VW4E0915105
VW4D0915105C
VW4D0915105D
VW1J0915105AK
VW5K0915105M
VW8K0915105F
VW4F0915105D
VW4G0915105E
ZASTAVA8K0915105F

BCOM-VARTA-I1

Ficha informativa

Marca
VARTA
Referência
I1
Modelo
VARTA SILVER dynamic
Volts
12
Comprimento
393.00 mm
Largura
175.00 mm
Altura
190.00 mm
Peso
25.2 Kgs
Tecnologia
PLOMO/ACIDO
EAN
4016987119587
Esquema
0
Terminal
1
Sujeição
B13
CCA (EN)
920A
Ah (c20)
110Ah (c20)
ETN
6104020923162
Comentários (74)
Nota