VARTA E11


  • In saldo!
BATERIA Varta VARTA E11 74Ah 680A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA E11 74Ah 680A 12V VARTA - 1

Varta E11 Prezzo

60,74 €
Tasse incluse
Quantità

Affidati a baterias.com, il sito leader nella vendita di batterie online!
Per la massima tranquillità nel tuo acquisto, siamo controllati dalla società indipendente TrustPilot

Varta

Hai bisogno di un Batteria Varta E11 ?

Ora puoi acquistare Batteria Varta E11 74Ah 680A 12V Blue Dynamic al miglior prezzo a .

Batteria dell'auto Varta E11 74Ah 680A 12V ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta E11 74Ah 680A 12V Blue Dynamic
VOLTIOS AH CCA MEDIDAS POSITIVO
12V 74Ah 680A 278x175x190 Destra

  • Varta E11

  • Batteria dell'auto

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • E11

  • 12 V

  • 74Ah

  • 680A

Frequently Asked Questions

La differenza tra la batteria Varta E11 e la batteria Varta E12 è la posizione del polo positivo. Per il resto le caratteristiche e i vantaggi sono equivalenti: stesse misure, stessa portata (Ah), stessa forza di spunto, ecc...

Pertanto, mentre la batteria Varta E11 ha il polo positivo sul lato destro, la batteria Varta E12 lo ha sul lato sinistro della batteria.

Ricorda che per vedere la posizione del polo positivo di una batteria devi sempre posizionarti visivamente direttamente davanti ai terminali. Per fugare i dubbi è bene posizionare visivamente la batteria come in foto e confrontare la polarità del positivo.

Se la tua auto è di fabbricazione europea, è molto probabile che abbia una batteria E11 dinamica blu. Pertanto, se hai scelto una batteria E12, è consigliabile dare un'occhiata alla disposizione dei terminali, per evitare di aver smarrito il terminale positivo della nostra batteria.

La batteria per auto Varta E11 e la batteria Varta E43 differiscono in due cose:

- Le prestazioni del modello E11 sono leggermente superiori a quelle del modello E43. Così, mentre il primo ha 74Ah di capacità e 680A di avviamento, il secondo, ovvero il modello E43, ha 72Ah di capacità e 680A di avviamento. Cioè, la stessa capacità di avviamento e 2Ah in meno di capacità.

- Tuttavia, la differenza più importante è l'altezza, quindi mentre l'E11 è alto 19 cm (190 mm), il modello E43 è alto 17,5 cm (175 mm).

Quest'ultima differenza rende la batteria Varta E11 inadatta a causa dell'altezza per alcuni modelli di veicoli.

Ciò è particolarmente rilevante in alcune marche di auto come OPEL o FORD, che di solito richiedono una batteria più bassa.

Pertanto, la nostra raccomandazione è la seguente:

Se il tuo veicolo lo supporta, acquista la Batteria Varta E11, ha prestazioni migliori ed essendo una batteria con più rotazione di solito è più economica.

Se il tuo veicolo richiede un'altezza inferiore, non preoccuparti puoi installare il modello E43, che ha una capacità leggermente inferiore, ma l'avviamento è lo stesso oppure optare per la batteria Varta E38, che ha le stesse misure della batteria E43 ma con una migliore prestazioni: capacità di 74Ah e una forza di spunto di 750A.

Raccomandazione: se il tuo veicolo è un marchio Opel o Ford, controlla l'altezza della batteria attualmente installata. Se è alto 17,5 cm, acquista il modello E43.

Le batterie vengono inviate da un corriere esterno per il quale abbiamo contrattato un servizio di consegna 24 ore su 24 che, in circostanze normali, sono conformi.

Inoltre, dopo ogni ordine ti inviamo un link in modo che tu possa tracciare il tuo ordine e sapere in ogni momento in quale situazione si trova.

Questo servizio di consegna 24 ore su 24 è soddisfatto per le batterie che soddisfano le seguenti condizioni:

- Pesano meno di 40 chili

- Si prestano ad essere spedite tramite corriere espresso

- La destinazione è la Spagna e il Portogallo (penisola).

Per quei casi in cui la destinazione si trova al di fuori della Penisola Iberica (Ceuta / Melilla, Maiorca, Francia, Italia, Germania, ecc ...), il peso complessivo della spedizione è superiore a 40 chili, o per le caratteristiche del il Prodotto deve essere pallettizzato, verrà spedito dall'agenzia di trasporti che offre i migliori tempi di consegna.

Tuttavia, dobbiamo avvertirti che ci sono alcune situazioni in cui i tempi di consegna potrebbero essere influenzati:

- Ordini effettuati dopo le 18:00 È molto probabile che tali ordini subiscano un ritardo nella consegna a causa dell'impossibilità di essere spediti il ​​giorno stesso.

- Gestiamo una moltitudine di ordini e in alcune rare eccezioni, potremmo avere uno stock esaurito. In quei casi la batteria verrebbe spedita da alcuni dei distributori con cui collaboriamo e in tal caso i tempi di consegna potrebbero subire delle modifiche.

- Destinazione fuori penisola o in paesi lontani dai capoluoghi di provincia. In questi casi, la distribuzione non è solitamente così agile come gli ordini fatti ai capoluoghi di provincia della penisola.

- Spedizioni in Portogallo. Le spedizioni in Portogallo, in alcune occasioni, tendono a richiedere un po 'più di ritardo nelle spedizioni.

- Ordini effettuati in periodi di alta vendita, come Natale, Black Friday, ecc ...

Nonostante il nostro obbligo sia quello di avvisarvi di queste situazioni, che riteniamo eccezionali, dobbiamo anche dirvi che, attualmente, il nostro tasso di consegna in 24 ore è dell'87%, sfiorando il 95% nei capoluoghi di provincia.

Tuttavia, se hai urgente bisogno di ricevere una batteria, ti consigliamo di contattare il nostro servizio clienti, che farà tutto il possibile per ricevere la batteria il prima possibile.

In baterias.com cerchiamo la soddisfazione e la tranquillità del nostro cliente. Pertanto, se scegli una batteria non adatta al tuo veicolo, o desideri cambiare la batteria, ti invieremo un corriere senza costi aggiuntivi che ritirerà la tua batteria.

Una volta che avremo la batteria e verificheremo che arrivi in ​​buone condizioni e che non sia stata utilizzata, ti rimborseremo l'importo della batteria con lo stesso metodo di pagamento che hai utilizzato per l'acquisto.

Se hai un'urgente necessità di cambiare la batteria, ti consigliamo di effettuare un nuovo ordine con la batteria corretta e ti invieremo la batteria insieme a un ritiro per la batteria che hai inizialmente acquistato.

Tuttavia, per qualsiasi domanda o dubbio, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti.

Servizio valido per Spagna e Portogallo (Penisola)

Per sapere se una batteria funziona per il mio veicolo dobbiamo guardare i seguenti parametri:

1) Innanzitutto, la tecnologia della batteria. Ciò è particolarmente importante se il veicolo è dotato del sistema start-stop o se l'applicazione richiede una scarica profonda della batteria.

Se il tuo veicolo è convenzionale, non ha molta elettronica ed è di una certa età, è molto probabile che abbia una batteria ad acido convenzionale.

Al contrario, il tuo veicolo è dotato di un sistema start-stop, ci sono due tecnologie principali: AGM o EFB.

Per scoprire se la tecnologia è compatibile con il nostro veicolo, possiamo consultare il manuale del veicolo (in alcuni casi lo specifica) o vedere se la batteria originale ha uno di questi acronimi o testi: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se il tuo veicolo ha un sistema start-stop, ha un elevato fabbisogno energetico o richiede scariche profonde, ti consigliamo una batteria con tecnologia AGM.

2) In secondo luogo, la misura della batteria è molto importante, poiché le dimensioni determineranno se possiamo installare la batteria nello spazio che abbiamo riservato per la sua installazione.

Notare che le misurazioni della batteria si riferiscono al volume massimo disponibile. Eventuali fessure o flange, terminali, maniglie, ecc ... saranno comprese nelle misure fornite dal produttore.

In questo modo, se abbiamo una distanza maggiore delle misure della batteria, abbiamo la garanzia che si adatterà a quella distanza.

3) Terzo, dobbiamo guardare la polarità della batteria. Cioè, dove porta il polo positivo della batteria.

Poiché le batterie possono essere installate con i terminali "rivolti" al conduttore oppure "rivolti" verso i fari, la convenzione è di verificare la polarità della batteria ponendoci sul lato più vicino ai terminali (come se avessimo "incollato" il terminali al nostro corpo)

4) Infine ci sono altri parametri importanti per una buona scelta della batteria:

Utilizzo della batteria: le batterie "soffrono" se non vengono utilizzate. Pertanto, meno il veicolo viene utilizzato, migliore è la batteria che dobbiamo installare.

Equipaggiamento elettrico del veicolo: se abbiamo molta elettronica nel veicolo, consigliamo di cercare una batteria con una capacità elevata

 

Pagamento sicuro

 

Messaggistica 24 ore

 

Resi gratuiti

Batteria Varta E11 74Ah 680A 12V

Se hai un veicolo di serie senza funzione Start-Stop, la batteria Varta E11 prodotta da Varta potrebbe essere la tua migliore opzione.

Alcune delle caratteristiche principali della batteria Varta E11:

  • Grande affidabilità all'avvio.

  • Caratteristiche Griglia brevettata Varta Powerframe per produrre la massima potenza di avviamento, consentire una ricarica rapida e offrire una maggiore resistenza alla corrosione.

  • Potenza di avviamento extra rispetto alle batterie standard.

  • Progettato con i più alti standard di qualità .

Per tutti questi motivi, sentiti libero di scegliere una batteria Varta e11 per il tuo veicolo.

Perché scegliere una batteria Varta E11 ?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.

Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.

Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:

  • Marchio leader: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta E11 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

  • Qualità: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta E11, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

  • Affidabilità: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi ... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.

    Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità .

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta E11, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:

vertical_align_bottomScarica la scheda tecnica Varta E11 74Ah 680A 12V

Il tuo veicolo ha una batteria originale del produttore?

Batteria Varta E11 74Ah 680A 12V è compatibile con alcune batterie originali originali. Le batterie di primo equipaggiamento sono le batterie che i produttori installano quando vendono un veicolo nuovo o quelle che vengono solitamente installate dai rivenditori ufficiali.

Per scoprire se Batteria Varta E11 è compatibile con la batteria di un produttore originale, cerca il codice che appare sulla batteria nell'elenco seguente di produttori e riferimenti di apparecchiature originali.

Se il codice compare nell'elenco e le altre caratteristiche corrispondono, puoi sostituire la batteria originale con Batteria Varta E11 in tutta tranquillità.

COSTRUTTORE DEL VEICOLO RIFERIMENTI OEM DELLA PRIMA ATTREZZATURA
AUDI 000915105AE
AUDI 000915105AF
BMW 61218361193
BMW 61217550492
BMW 61217553952
BMW 61218381730
BMW 61218381734
BMW 61217604816
BMW 61218381726
BMW 61216927454
BMW 61217570682
CHEVROLET 12772115
CHEVROLET 1201212
CHEVROLET 88865244
CHEVROLET 88901152
CHEVROLET 92257436
CHEVROLET 89022168
CHRYSLER BE0H6680AA
CHRYSLER VE0H6680AA
CITROËN 5600QR
CITROËN 5600SX
CITROËN 7905525567
CITROËN 5600LT
CITROËN 5600QA
CITROËN 5600JX
FIAT 6000625636
FORD 1U2J10655E4A
FORD 1678091
FORD VYC1510655AA
FORD ME8U2JP10655GB
FORD ME8U2J10655GB
FORD 1128793
HONDA 31500T1GE01
HONDA 31500SWYE020M1
HONDA 31500TZ3A11
HONDA 31500TZ3100M
HONDA 31500T1GE010M1
HONDA 31500SEFE00
HONDA 31500TGE010M1
HONDA 31500TZ7A01
HONDA 31500TZ3A21
HYUNDAI LP370APE074CH0
HYUNDAI 37110C8680
HYUNDAI 371104R000
HYUNDAI 37110A6200
HYUNDAI DP370APU074CH0U
HYUNDAI 371103A100
IVECO 2994558
JAGUAR 02LNC1250AA
JAGUAR LNC1250AA
JEEP 6000627548
LAND ROVER YGD000120
LAND ROVER 02LNC1250AA
LAND ROVER LNC1250AA
MERCEDES-BENZ 0009823708
MERCEDES-BENZ A000982370826
MERCEDES-BENZ A0025417001
MERCEDES-BENZ A4479820108
MERCEDES-BENZ 0009823108
MERCEDES-BENZ 4479820108
MERCEDES-BENZ 000982310826
MERCEDES-BENZ A0009820408
MERCEDES-BENZ A0009823708
MERCEDES-BENZ A0009823108
MERCEDES-BENZ A000982310826
MERCEDES-BENZ 0009820408
MERCEDES-BENZ A0025416801
NISSAN 24410EB00A
NISSAN 244106558R
NISSAN B441075E0MVA
NISSAN 2441000Q0J
ÖAF JZW915105A
OPEL 1777871
OPEL 1201212
OPEL 12772115
PEUGEOT 5600QA
PEUGEOT 1637201380
PEUGEOT 5600QR
PEUGEOT 7905525567
PEUGEOT 5600LT
PEUGEOT 5600JX
PORSCHE 99661107020
PORSCHE 99961107020
RENAULT 244100004R
RENAULT 8671004005
RENAULT 244104AA0A
RENAULT 7701050259
RENAULT 7701376965
RENAULT 8200377287
RENAULT 7711222781
RENAULT 244100519R
RENAULT 7711238598
RENAULT 8671016930
RENAULT B441075E0MVA
RENAULT 244102059R
RENAULT 93453874
SAAB 127991128
SAAB 93189440
TOYOTA 28800YZZUG
TOYOTA 2880038160
TOYOTA 288000L600
TOYOTA 288000L501
TOYOTA 288000Y182
TOYOTA 288000L431
TOYOTA 288000G020
TOYOTA 288000L502
TOYOTA 288000L500
TOYOTA 28800YZZAP
TOYOTA 288000L480
TOYOTA 288000L670
TOYOTA 28800YZZBA
TOYOTA 288000Y180
TOYOTA 28800F0010
TOYOTA 288000Y181
TOYOTA 288000G050
TOYOTA 288000L570
TOYOTA 288005663883
TOYOTA 288000L460
TOYOTA 2880025020
TOYOTA BCI096
TOYOTA 288005741283
VOLVO 30772221
VOLVO 11306682
VOLVO 11802715
VOLVO 14156913
VW 000915105AE
VW JZW915105A
VW 000915105AF

BCOM-VARTA-E11

Scheda tecnica

marca
VARTA
referencia
E11
modelo
VARTA BLUE dynamic
voltios
12
largo
278.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
17.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119532
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
680A
ah_c20
74Ah (c20)
ETN
5740120683132
chat Commenti (128)
Valutazione