VARTA E11


  • Em promoção!
BATERIA Varta VARTA E11 74Ah 680A 12V VARTA - 1
search
  • BATERIA Varta VARTA E11 74Ah 680A 12V VARTA - 1

Preço Varta E11

60,74 €
Com IVA
Quantidade

Trust baterias.com, o site líder na venda de baterias online!
Para maior tranquilidade na sua compra, somos auditados pela empresa independente TrustPilot

Varta

Você precisa de um Bateria Varta E11 ?

Agora você pode comprar Bateria Varta E11 74Ah 680A 12V Blue Dynamic com o melhor preço em .

Bateria de carro Varta E11 74Ah 680A 12V tem as seguintes características:

Bateria Varta E11 74Ah 680A 12V Blue Dynamic
VOLTIOS AH CCA MEDIDAS POSITIVO
12V 74Ah 680A 278x175x190 Direito

  • Varta E11

  • Bateria de carro

  • VARTA BLUE dynamic

  • VARTA

  • E11

  • 12V

  • 74Ah

  • 680A

  • 278x175x190

  • PLOMO/ACIDO

  • Positivo Direito

Frequently Asked Questions

A diferença entre a bateria Varta E11 e a bateria Varta E12 é a localização do pólo positivo. Nas demais características e benefícios são equivalentes: mesmas medidas, mesma capacidade (Ah), mesma força de partida, etc ...

Assim, enquanto a bateria Varta E11 tem o pólo positivo no lado direito, a bateria Varta E12 tem no lado esquerdo da bateria.

Lembre-se de que, para ver a localização do pólo positivo de uma bateria, você sempre tem que se localizar visualmente diretamente na frente dos terminais. Para esclarecer dúvidas, é melhor posicionar visualmente a bateria como na foto e comparar a polaridade do positivo.

Se o seu carro for de fabricação europeia, é mais provável que tenha uma bateria E11 dinâmica azul. Portanto, se você escolheu uma bateria E12, é aconselhável dar uma boa olhada na disposição dos terminais, para que não tenhamos extraviado o terminal positivo de nossa bateria.

A bateria de carro Varta E11 e a bateria Varta E43 diferem em duas coisas:

- O desempenho do modelo E11 é ligeiramente superior ao do modelo E43. Assim, enquanto o primeiro tem 74Ah de capacidade e 680A de arranque, o segundo, ou seja, o modelo E43, tem 72Ah de capacidade e 680A de arranque. Ou seja, a mesma capacidade de partida e 2Ah a menos de capacidade.

- No entanto, a diferença mais importante é a altura, portanto, enquanto o modelo E11 tem 19 cm (190 mm), o modelo E43 tem 17,5 cm (175 mm).

Esta última diferença torna a bateria Varta E11 inadequada devido à altura para alguns modelos de veículos.

Isso é especialmente relevante em algumas marcas de automóveis, como OPEL ou FORD, que geralmente exigem uma bateria mais baixa.

Portanto, nossa recomendação é a seguinte:

Se o seu veículo suportar, compre a Bateria Varta E11, ela tem melhor desempenho e por ser uma bateria com mais rotação costuma ser mais barata.

Se o seu veículo exige menos altura, não se preocupe você pode instalar o modelo E43, que tem um pouco menos de capacidade, mas o starter é o mesmo ou opte pela Bateria Varta E38, que tem as mesmas medidas da bateria E43, mas com melhor desempenho: capacidade de 74Ah e uma força inicial de 750A.

Recomendação: Se o seu veículo for uma marca Opel ou Ford, verifique a altura da bateria instalada atualmente. Se tiver 17,5cm de altura, compre o modelo E43.

As baterias são enviadas por um serviço de estafetas externo para o qual contratamos um serviço de entrega 24 horas que, em circunstâncias normais, está em conformidade.

Além disso, após cada pedido enviamos um link para que você possa acompanhar o seu pedido e saber a qualquer momento em que situação se encontra.

Este serviço de entrega 24 horas é atendido para baterias que atendam às seguintes condições:

- Pesam menos de 40 quilos

- São adequados para envio por correio expresso

- O destino é Espanha e Portugal (península).

Para os casos em que o destino se encontra fora da Península Ibérica (Ceuta / Melilla, Maiorca, França, Itália, Alemanha, etc ...), o peso total da remessa é superior a 40 quilos, ou devido às características de o Produto deve ser paletizado, será enviado pela transportadora que oferecer o melhor prazo de entrega.

Porém, devemos alertar que existem algumas situações em que o prazo de entrega pode ser afetado:

- Pedidos feitos após as 18h00 Essas encomendas têm grande probabilidade de sofrer atraso na entrega por não conseguirem ser expedidas no dia.

- Lidamos com uma infinidade de pedidos e, em algumas raras exceções, podemos ter um estoque em falta. Nestes casos, a bateria seria enviada por algum dos distribuidores com os quais colaboramos e, nesse caso, os prazos de entrega podem sofrer algumas alterações.

- Destino fora da península ou em cidades distantes das capitais de província. Nestes casos, a distribuição não costuma ser tão ágil como as encomendas às capitais de província peninsulares.

- Remessas para Portugal. Os envios para Portugal, em algumas ocasiões, tendem a atrasar um pouco mais os envios.

- Pedidos realizados em épocas de alta vendas, como Natal, Black Friday, etc ...

Embora seja nossa obrigação alertá-lo para estas situações, que consideramos excepcionais, também temos de informar que, atualmente, nosso índice de entrega em 24 horas é de 87%, chegando perto de 95% nas capitais de província.

No entanto, se necessitar de receber uma bateria com urgência, recomendamos que contacte o nosso serviço de apoio ao cliente, que fará todo o possível para receber a bateria o mais brevemente possível.

No baterias.com buscamos a satisfação e tranquilidade do nosso cliente. Portanto, se você escolher uma bateria que não seja adequada para o seu veículo, ou se desejar trocar a bateria, enviaremos um mensageiro sem nenhum custo adicional que fará a coleta da bateria.

Assim que tivermos a bateria e verificarmos que ela chega em boas condições e que não foi usada, devolveremos o valor da bateria pelo mesmo método de pagamento que você utilizou para fazer a compra.

Se você tiver uma necessidade urgente de trocar a bateria, recomendamos que faça um novo pedido com a bateria correta e lhe enviaremos a bateria junto com a coleta da bateria que você comprou inicialmente.

No entanto, para qualquer dúvida ou consulta, nosso serviço de atendimento ao cliente terá prazer em ajudá-lo.

Serviço válido para Espanha e Portugal (Península)

Para saber se uma bateria funciona para o meu veículo, temos que observar os seguintes parâmetros:

1) Em primeiro lugar, a tecnologia da bateria. Isso é especialmente relevante se o seu veículo estiver equipado com o sistema start-stop ou se sua aplicação exigir uma descarga profunda da bateria.

Se o seu veículo for convencional, não possuir muitos eletrônicos e tiver alguma idade, é muito provável que tenha uma bateria de ácido convencional.

Pelo contrário, o seu veículo está equipado com um sistema start-stop, existem duas tecnologias principais: AGM ou EFB.

Para saber se a tecnologia é compatível com o nosso veículo, podemos consultar o manual do veículo (em alguns casos especifica) ou verificar se a bateria original possui alguma destas siglas ou textos: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se o seu veículo possui um sistema start-stop, tem alta demanda de energia ou requer descargas profundas, recomendamos uma bateria com tecnologia AGM.

2) Em segundo lugar, a medição da bateria é muito importante, pois as dimensões vão determinar se podemos instalar a bateria no espaço que reservamos para a sua instalação.

Observe que as medidas da bateria referem-se ao volume máximo disponível. Qualquer folga ou flange, terminais, alças, etc ... serão incluídos nas medidas fornecidas pelo fabricante.

Desta forma, se tivermos um gap maior do que as medidas da bateria, temos a garantia de que ela caberá nesse gap.

3) Terceiro, temos que olhar para a polaridade da bateria. Ou seja, de onde está o pólo positivo da bateria.

Como as baterias podem ser instaladas com os terminais "voltados" para o condutor ou "voltados" para os faróis, a convenção é verificar a polaridade da bateria colocando-nos do lado mais próximo dos terminais (como se tivéssemos "colado" o terminais para o nosso corpo)

4) Finalmente, existem outros parâmetros importantes para uma boa escolha de bateria:

Uso da bateria: as baterias "sofrem" se não forem utilizadas. Portanto, quanto menos o veículo for usado, melhor será a bateria que devemos instalar.

Equipamento elétrico veicular: se tivermos muitos eletrônicos no veículo, recomendamos procurar uma bateria de alta capacidade

 

Pagamento seguro

 

Mensagens de 24 horas

 

Devoluções Gratuitas

Bateria Varta E11 74Ah 680A 12V

Se você tiver um veículo de equipamento padrão sem uma função Start-Stop, a bateria Varta E11 fabricada por Varta pode ser sua melhor opção.

Algumas das principais características da bateria Varta E11:

  • Excelente confiabilidade na inicialização.

  • Características Grade Powerframe patenteada pela Varta para produzir potência máxima de partida, permitir recarga rápida e oferecer maior resistência à corrosão.

  • Potência de partida extra em comparação com baterias padrão.

  • Projetado com os mais altos padrões de qualidade .

Por tudo isso, fique à vontade para escolher uma bateria Varta e11 para seu veículo.

Por que escolher uma bateria Varta E11 ?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.

Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.

Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:

  • Marca Líder: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta E11 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

  • Qualidade: Durante o processo de fabricação da bateria Varta E11, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

  • Confiabilidade: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi ... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.

    Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade .

Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta E11, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:

vertical_align_bottomBaixar ficha técnica Varta E11 74Ah 680A 12V

Seu veículo possui bateria original do fabricante?

A bateria Varta E11 74Ah 680A 12V é compatível com algumas baterias de equipamento original. As baterias de equipamento original são as baterias que os fabricantes instalam quando vendem um veículo novo ou que normalmente são instaladas por concessionários oficiais.

Para descobrir se a bateria Varta E11 é compatível com a bateria original do fabricante, procure o código que aparece em sua bateria na seguinte lista de fabricantes e referências de equipamento original.

Se o código aparecer na lista e o restante das características corresponderem, você pode substituir sua bateria original por a bateria Varta E11 com total tranquilidade.

FABRICANTE DE VEÍCULOS REFERÊNCIAS DO PRIMEIRO EQUIPAMENTO OEM
AUDI 000915105AE
AUDI 000915105AF
BMW 61218361193
BMW 61217550492
BMW 61217553952
BMW 61218381730
BMW 61218381734
BMW 61217604816
BMW 61218381726
BMW 61216927454
BMW 61217570682
CHEVROLET 12772115
CHEVROLET 1201212
CHEVROLET 88865244
CHEVROLET 88901152
CHEVROLET 92257436
CHEVROLET 89022168
CHRYSLER BE0H6680AA
CHRYSLER VE0H6680AA
CITROËN 5600QR
CITROËN 5600SX
CITROËN 7905525567
CITROËN 5600LT
CITROËN 5600QA
CITROËN 5600JX
FIAT 6000625636
FORD 1U2J10655E4A
FORD 1678091
FORD VYC1510655AA
FORD ME8U2JP10655GB
FORD ME8U2J10655GB
FORD 1128793
HONDA 31500T1GE01
HONDA 31500SWYE020M1
HONDA 31500TZ3A11
HONDA 31500TZ3100M
HONDA 31500T1GE010M1
HONDA 31500SEFE00
HONDA 31500TGE010M1
HONDA 31500TZ7A01
HONDA 31500TZ3A21
HYUNDAI LP370APE074CH0
HYUNDAI 37110C8680
HYUNDAI 371104R000
HYUNDAI 37110A6200
HYUNDAI DP370APU074CH0U
HYUNDAI 371103A100
IVECO 2994558
JAGUAR 02LNC1250AA
JAGUAR LNC1250AA
JEEP 6000627548
LAND ROVER YGD000120
LAND ROVER 02LNC1250AA
LAND ROVER LNC1250AA
MERCEDES-BENZ A000982310826
MERCEDES-BENZ A0025416801
MERCEDES-BENZ A000982370826
MERCEDES-BENZ 0009823708
MERCEDES-BENZ A4479820108
MERCEDES-BENZ A0025417001
MERCEDES-BENZ 0009823108
MERCEDES-BENZ 4479820108
MERCEDES-BENZ 000982310826
MERCEDES-BENZ A0009823108
MERCEDES-BENZ A0009820408
MERCEDES-BENZ A0009823708
MERCEDES-BENZ 0009820408
NISSAN 24410EB00A
NISSAN 244106558R
NISSAN B441075E0MVA
NISSAN 2441000Q0J
ÖAF JZW915105A
OPEL 1777871
OPEL 1201212
OPEL 12772115
PEUGEOT 5600QA
PEUGEOT 1637201380
PEUGEOT 5600QR
PEUGEOT 7905525567
PEUGEOT 5600LT
PEUGEOT 5600JX
PORSCHE 99661107020
PORSCHE 99961107020
RENAULT 244100004R
RENAULT 8671004005
RENAULT 244104AA0A
RENAULT 7701050259
RENAULT 7701376965
RENAULT 8200377287
RENAULT 7711222781
RENAULT 244100519R
RENAULT 7711238598
RENAULT 8671016930
RENAULT B441075E0MVA
RENAULT 244102059R
RENAULT 93453874
SAAB 127991128
SAAB 93189440
TOYOTA 28800YZZUG
TOYOTA 2880038160
TOYOTA 288000L600
TOYOTA 288000L501
TOYOTA 288000Y182
TOYOTA 288000L431
TOYOTA 288000G020
TOYOTA 288000L502
TOYOTA 288000L500
TOYOTA 28800YZZAP
TOYOTA 288000L480
TOYOTA 288000L670
TOYOTA 28800YZZBA
TOYOTA 288000Y180
TOYOTA 28800F0010
TOYOTA 288000Y181
TOYOTA 288000G050
TOYOTA 288000L570
TOYOTA 288005663883
TOYOTA 288000L460
TOYOTA 2880025020
TOYOTA BCI096
TOYOTA 288005741283
VOLVO 30772221
VOLVO 11306682
VOLVO 11802715
VOLVO 14156913
VW 000915105AE
VW JZW915105A
VW 000915105AF

BCOM-VARTA-E11

Ficha informativa

marca
VARTA
referencia
E11
modelo
VARTA BLUE dynamic
voltios
12
largo
278.00 mm
ancho
175.00 mm
alto
190.00 mm
peso
17.3 Kgs
tecnologia
PLOMO/ACIDO
ean
4016987119532
esquema
0
terminal
1
sujecion
B13
cca_en
680A
ah_c20
74Ah (c20)
ETN
5740120683132
chat Comentários (128)
Nota